На Северо-Западе зарегистрировано СРО производителей стройматериалов

1 стр. из 1

В конце декабря ушедшего года Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) внес НП «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» в Государственный реестр саморегулируемых организаций (рег. № 0150 от 29.12.2010 г.). Таким образом, зарегистрирована первая по Северо-Западу саморегулируемая организация в области производства строительных материалов.

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» (НП «СМ») было создано для полноценного, комплексного подхода к обеспечению высокого качества, ответственности и безопасности работ в строительстве при взаимодействии и поддержке саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков. Теперь НП «СМ» само исполняет функции СРО.
Ведущими партнерами СРО НП «СМ» являются ГОУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Ассоциация «Загородная недвижимость», Межрегиональный институт окна, СРО НП «Балтийский строительный комплекс», СРО НП «Балтийское объединение производителей», СРО НП «Балтийское объединение изыскателей» и др.

В соответствии с законодательством в области производства строительных материалов членство в саморегулируемой организации не является обязательным. Тем не менее, уже создана и действует саморегулируемая организация, которая призвана обеспечивать безопасность и качество строительных материалов.

Основными целями создания НП СРО «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» являются:
 содействие в повышении конкурентоспособности, развития сферы производства и поставок современных строительных материалов и изделий членов партнерства;
 повышение качества производимых материалов и изделий, использующихся в строительстве;
 недопущение применения строительных материалов, влияющих негативно на жизнь, здоровье людей и безопасность объектов строительства;
 представление и защита законных прав и интересов членов партнерства в органах государственной власти и местного самоуправления, в общественных объединениях и организациях и во взаимоотношениях с другими юридическими лицами;
 приобретение высокого общественного статуса созданной СРО на федеральном уровне.
Для достижения поставленных целей проводятся следующие мероприятия:
 организация профессионального обучения и повышения квалификации кадров членов партнерства;
 разработка и установление норма-тивно-технической документации СРО (стандарты, технические нормы и правила и т. п.);
 контроль над соблюдением членами партнерства требований указанных стандартов и правил;
 осуществление поддержки и стимулирования инновационной активности членов партнерства.
В своей деятельности НП «СМ» руководствуется федеральными законами «О саморегулируемых организациях» (№ 315-ФЗ), «О техническом регулировании», «О техническом регламенте “О безопасности зданий и сооружений”», требованиями проекта Технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий» и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с федеральными законами НП СРО «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» гарантирует и несет ответственность (в том числе субсидиарную и материальную) за действия своих членов и качество выпускаемой ими продукции перед потребителями.

Дата: 17.02.2011
А. Л. Растрыгина
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!