Водоканал Санкт-Петербурга: победы в борьбе за качество и экологию

1 стр. из 1

Как сообщил Феликс Кармазинов, сегодня «Водоканал СПб» поставил перед собой задачу перейти от водоподачи к водоснабжению и от водоотведения — к канализованию.

По мнению генерального директора госпредприятия, между водоподачей и водоснабжением существует принципиальная разница. «Сегодня уже недостаточно просто очистить воду в соответствии со всеми нормативами и обеспечить доставку ее потребителям. Необходимо, чтобы режимы транспортировки воды контролировались и управлялись, чтобы к потребителям вода поступала с оптимальными параметрами. С одной стороны, это позволяет повысить качество услуги водоснабжения, с другой — сделать процесс более энергоэффективным», — отмечает Феликс Кармазинов.

В 2010 г. «Водоканал СПб» подвел первые итоги пилотного проекта по созданию системы управления комплексом водоснабжения, реализованного в зоне действия Урицкой насосной станции, обслуживающей территорию с населением около 140 тыс. человек. На самой Урицкой плюс еще на 11 повысительных станциях старое насосное и другое технологическое оборудование было заменено на энергоэффективное. На насосных станциях и сети установлены клапаны для автоматического выпуска воздуха и противоударные клапаны, плюс так называемые диктующие точки, которые в режиме реального времени передают данные о давлении. На основании этой информации система автоматически задает режимы работы всех сооружений.

Были установлены и датчики контроля качества. На сети и у всех абонентов появились узлы учета, которые оборудованы системой сбора, хранения и передачи в режиме онлайн информации о расходах воды. В результате: среднемесячное энергопотребление сократилось более чем на 42%, непроизводительные потери воды уменьшились на 39%, количество повреждений на сетях сократилось на 32%.

В ближайшие годы система управления комплексом водоснабжения будет создана на территории Южной зоны Петербурга (с населением около 1,2 млн человек), а в перспективе — в масштабах всего города.

Важным элементом создания современной системы водоснабжения является также модернизация головных водопроводных сооружений. В 2010 г. на Южной водопроводной станции (ЮВС) был сдан в пуско-наладку новый блок водоподготовки производительностью 350 тыс. кубометров воды в сутки. Это один из самых современных подобных блоков в России. Он позволяет справиться с любыми изменениями качества воды в Неве, обеспечивая потребителей абсолютно безопасной и безвредной питьевой водой. На этом блоке, в частности, проводится предварительное озонирование воды, что значительно облегчает процесс последующей очистки. Еще одна особенность нового блока — его экологичность: здесь обеспечен замкнутый цикл использования воды, применяемой для промывки фильтров. Также предусмотрена обработка осадка, образующегося при очистке воды. В ближайшие годы новые блоки будут построены и на двух других крупнейших водопроводных станциях города — Северной и Главной.

В 2010 г. «Водоканал СПб» также предложил законодательно закрепить термин «канализование» вместо понятия «водоотведение».

«Что предполагает водоотведение? Сбор сточных вод, очистку их на довольно среднем уровне и сброс в водоем, — объясняет Феликс Кармазинов. — Иной смысл у канализования. Здесь мы говорим уже о завершенной цепочке работы со сточными водами, с обеспечением их очистки на самом современном уровне, с утилизаций образующегося в процессе очистки осадка, его использования в качестве возобновляемого источника электрической и тепловой энергии. Т. е. в процессе канализования негативное воздействие сточных вод на окружающую среду должно быть сведено к нулю».

Сегодня очевидно, что за последние годы очистка сточных вод в Петербурге выведена на новый уровень. В рамках масштабного экологического проекта «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы города» ведется строительство продолжения Главного канализационного коллектора северной части Петербурга. Именно на коллектор переключаются оставшиеся прямые выпуски сточных вод и направляются для очистки на Северную станцию аэрации. Конец 2010 г. ознаменован завершением очередного этапа строительства коллектора, в результате чего в Северной столице обеспечена очистка 93% всех сточных вод.

На очистных сооружениях города, в соответствии с рекомендациями Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ), внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота — биогенов, которые стимулируют рост сине-зеленых водорослей. Прошлым летом финские экологи отметили, что в восточной части Балтики их стало заметно меньше. Этот результат финская сторона связывает с успехами Петербурга в области очистки сточных вод.

Кроме того, Санкт-Петербург является первым мегаполисом в мире, где решена проблема утилизации осадка сточных вод: в городе работают три завода по сжиганию осадка (на Центральной и Северной станциях аэрации, а также на Юго-Западных очистных сооружениях), которые не только превращают осадок в безопасную золу, но и вырабатывают в результате тепло и электроэнергию.

Т. е., по сути, такие заводы являются мини-ТЭЦ. Сейчас Водоканал рассматривает проектные решения, которые позволят увеличить энергетический потенциал переработки осадка сточных вод, что еще больше снизит потребности предприятия в покупной электроэнергии.

В 2010 г. петербургский Водоканал основательно занимался и решением законодательных вопросов, став участником разработки проекта отраслевого федерального закона «О водоснабжении и канализовании». Один из принципиальных моментов законопроекта — переход к принципу «загрязнитель платит». Суть в том, что существующая сегодня система платы за загрязнение окружающей среды практически не стимулирует предприятия к природоохранной деятельности. В законопроекте предлагается четко разграничить сферы ответственности. Водоканалы обязаны отвечать за те показатели, которые предусмотрены для бытовых стоков (это взвешенные вещества, БПК, азот, фосфор). А предприятия, направляющие свои сточные воды в систему коммунальной канализации, должны нести ответственность за специфические промышленные загрязнения. Параллельно предлагается создать механизм, стимулирующий к выполнению природоохранных мероприятий.

Как высокую оценку результатов работы в 2010 г. можно рассматривать победу предприятия на Международном турнире стран Восточной и Центральной Европы по качеству, который проводится Европейским фондом менеджмента качества (EFQM). Водоканал стал первым российским предприятием в сфере ЖКХ, добившимся такого результата. Кроме победы в основном конкурсе, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также был отмечен специальным дипломом за достижения в области корпоративной социальной ответственности.

На пресс-конференции были озвучены и планы на ближайшее будущее. Ожидается, что в течение нового года состоится конкурс на реконструкцию Северной водопроводной станции (СВС), включающий в том числе выбор технологического решения. По словам Феликса Кармазинова, для этого необходимо протестировать предлагаемые технологии в течение трех времен года: зимой (на холодной воде), в межсезонье (с учетом паводков) и летом (на тепловой воде). «Технология, которая будет в дальнейшем использована, должна хорошо работать в любых условиях», — отметил генеральный директор «Водоканала СПб».

Реконструкция СВС предполагает строительство нового блока производительностью 800 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Он должен быть запущен в 2015 г. Тогда же планируется запуск нового блока и на Главной водопроводной станции (ГВС) производительностью 500 тыс. кубометров. Феликс Кармазинов подчеркнул, что процесс реконструкции станций никак не отразится на текущем водоснабжении города.

В результате обновления мощностей СВС и ГВС и с учетом запуска в 2010 г. нового блока на ЮВС Санкт-Петербург будет в 2015 г. полностью обеспечен такой питьевой водой, которая соответствует лучшим мировым стандартам.

К тому же времени город начнет очищать 98% всех сточных вод. Для этого, кроме завершения переключения прямых выпусков на Главный канализационный коллектор, необходимо выполнить еще ряд мероприятий (в частности, будут построены очистные сооружения в Металлострое и Ломоносове).

Что касается качества очистки сточных вод, по словам Феликса Кармазинова, в середине 2011 г. Санкт-Петербург сможет официально заявить о выполнении новых рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ), предусматривающих содержание фосфора в очищенных стоках на уровне менее 0,5 мг/л.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!