Модернизации питерской энергетики посвящается

1 стр. из 1

Для VII выставки и конференции «ЖКХ России», проходивших в «Ленэкспо» с 8 по 10 декабря, одной из главных тем стала энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом одно из главных мест в экспозиции заняла фотовыставка «Ритмы модернизации», посвященная энергетике Санкт-Петербурга. Какие же достижения демонстрировались?

В приветственном слове к участникам фотовыставки губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что несмотря на трудности, связанные с мировым экономическим кризисом, в последнее время для модернизации энергетики города сделано очень много. Так, в 2009 г. в Северной столице построено пять современных подстанций, в том числе три — за счет городского бюджета. В 2010 г. власти выделили средства на строительство еще двух подстанций, призванных наладить надежное энергосбережение в историческом центре города.

Следующим ярким достижением губернатор назвала то, что вслед за Петроградской стороной полностью завершена модернизация систем теплоснабжения в Курортном районе. «Этот масштабный проект мы реализуем со стратегическим партнером — компанией «Газпром», — комментирует губернатор. — В результате реконструкции старые угольные котельные полностью заменены на новые, экологически безопасные и более эффективные газовые инновационные установки. Эстафету модернизации сегодня принимают другие районы города». Губернатор также особо отметила пуск в строй первой очереди нового энергетического гиганта — Юго-Западной ТЭЦ.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин в свою очередь отмечает: «Работая на опережение, энергетики города уверенно вступают в эпоху глобальной модернизации. По сути, модернизация инженерно-энергетического комплекса началась пять лет назад, когда губернатор города поставила задачу разработать стратегию развития отрасли. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга были разработаны генеральные схемы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2015 г.».

Что касается участников экспозиции, то, например, санкт-петербургское государственное учреждение «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» за 2009 г. обеспечило выполнение работ по 542 государственным контрактам, а финансово объем строительно-монтажных работ превысил 15 млрд руб.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», декларируя свои главные достижения, в частности в области водоподготовки, сегодня имеет полное право гордиться двумя мировыми рекордами. Во-первых, Северная столица стала первым в мире мегаполисом, где вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом, что обеспечивает ее полную эпидемиологическую безопасность. Во-вторых, Петербург — первый мегаполис, где в процессе обеззараживания воды не используется жидкий хлор, который заменен на безопасный и нетоксичный в производстве сульфат аммония.
Для ГУП «ТЭК СПб» одним из главных проектов в 2010 г.

стало создание единого центра управления групповыми котельными. ООО «Петербургтеплоэнерго», в 2006 г. принявшее к реализации целевую программу «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Курортном районе Санкт-Петербурга», только в 2009 г., в частности, провела реконструкцию девяти районных зон теплоснабжения общей стоимостью работ порядка 2,7 млрд руб. Аналогичная программа реализуется и в Петродворцовом районе.

Свои достижения и проекты представили также ОАО «ТГК-1», ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», МЭС Северо-Запада (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»), ОАО «Ленэнерго», ГРО «ПетербургГаз», ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», ОДУ Северо-Запада (филиал ОАО «СО ЕЭС»), ГУП «Ленсвет».

Дата: 17.02.2011
Вадим Богданов
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!