Минэнерго выступает за инновации

1 стр. из 1

В Министерстве энергетики РФ 16 декабря состоялось заседание рабочей группы по определению приоритетных направлений научно-технической политики в нефтегазовом комплексе. Целью заседания была разработка программ инновационного развития компаний нефтегазовой отрасли.

Рабочая группа образована с целью максимально эффективной проработки концепций технологических платформ. В нее вошли представители Минэнерго России, организаций ТЭК и профильных научных учреждений. Рабочую группу Минэнерго России возглавляет заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

На заседании 24 ноября Минэнерго России предложило три технологические платформы (ТП) в нефтегазовом комплексе:
 глубокую переработку углеводородов (координатор — ВНИПИнефти);
 скважинные технологии нефтедобычи (координатор — РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина);
 попутный нефтяной газ, в том числе гелий (координатор — РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина).

Данные техплатформы были направлены в Минэкономразвития России для рассмотрения и представления в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям.

ТП должны стать инструментом инновационного развития топливно-энергетического комплекса РФ и обеспечить на основе государственно-частного партнерства выработку и реализацию стратегических приоритетов государства в области энергетической политики. Техплатформы позволяют объединить основных участников технологических цепочек производства товаров, работ и услуг в инновационной сфере.

Сергей Кудряшов подчеркнул: «Технологическая модернизация всех отраслей отечественной экономики и ее переход на инновационные рельсы, достижение лидирующих позиций в ряде областей науки, технологий и техники возможны только в случае эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества. Мы обеспечим научно-технологическое и инновационное развитие российской экономики на основе частно-государственного партнерства».

Замминистра заявил, что безусловным приоритетом для Министерства энергетики РФ является производство инновационной продукции российскими производителями. «Для стимулирования развития нефтегазовой отрасли необходимо создать конкурентные преимущества и увязать науку, производство и образование в единый консолидированный центр. Уверен, что именно синхронизация действий всех заинтересованных сторон позволит обеспечить разработку и внедрение нового отечественного оборудования, которое в полной мере будет востребовано энергетическими компаниями Российской Федерации», — отметил Сергей Кудряшов.

Зам. министра энергетики так же подчеркнул, что учитывая роль сектора в отечественной экономике (нефтяной комплекс приносит 30% налоговых поступлений в бюджет РФ), его мультипликативный эффект для отраслей народного хозяйства и интегрированность в мировой рынок, ТЭК России призван стать локомотивом инновационного социально-экономического развития страны.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!