ЖКХ России — плацдарм для инноваций

1 стр. из 1

VII выставка и конференция «ЖКХ России» проходили в «Ленэкспо» с 8 по 10 декабря. Как основные на сей раз были заявлены следующие темы: «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010–2020 гг. Как она работает?», «Энергоэффективность в ЖКХ. Как этого достичь?», «Инвестиции в ЖКХ. Банки или частные инвесторы?». Конференция проводилась в рамках международного проекта «Энергоэффективность — инновационная политика государства и гражданского общества. Социальная ответственность перед будущими поколениями».

Целью выставки и конференции является содействие совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства, реализации приоритетных национальных проектов, социальной защиты населения.

Поддержку «ЖКХ России-2010» оказали Министерство регионального развития РФ, правительство Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, ТПП России, Российский Союз строителей, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Санкт-Петербургский государственный инженерно-строительный университет.

Как подчеркнул на церемонии открытия выставки вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, Северная столица раньше других российских регионов начала преобразования в своей системе ЖКХ, при этом достигнуты неплохие результаты, в частности, ежегодно реализуется комплексная программа мер, направленных на благоустройство и развитие городской среды. Основные цели модернизации жилищно-коммунального комплекса Петербурга — повышение стандартов проживания горожан, устойчивости и надежности системы городского хозяйства, а также привлечение инвестиций. Осуществление этой политики, в свою очередь, невозможно без внедрения энергосберегающих технологий как в управлении жилищным фондом, так и в обновлении инженерно-энергетического комплекса. Модернизация ЖКХ в субъектах РФ также невозможна без формирования эффективных механизмов управления.

Как отметил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов, выставка «ЖКХ России» для Петербурга — это тот плацдарм, который используется для презентации всего самого нового. «Элементы модернизации, представленные здесь, мы будем использовать для блага населения, чтобы в нашем городе было тепло, светло и чисто», — подчеркнул глава профильного комитета.

На церемонии открытия выставки, а также на конференции присутствовали: депутат Государственной думы РФ, руководитель партийного проекта «Управдом» Константин Шипунов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ, координатор проекта «Управдом» Владимир Пехтин, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олег Тришкин. Основные разделы были посвящены государственным структурам управления жилищно-коммунального хозяйства, автоматизации и энергосбережению, диагностике инженерных систем. На открытых площадках демонстрировалась уборочная и дорожно-строительная техника. Более 40 компаний из 17 российских регионов стали в этом году экспонентами выставки.

Деловая программа включала в себя конференцию «Модернизация ЖКХ России» с пленарным заседанием по теме «Жилищно-коммунальный комплекс городов России: опыт и перспективы», II Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления здания» и IV Конференцию «Проблемы ТСЖ и пути их решения». Также в рамках деловой программы прошли два съезда — Всероссийский съезд управляющих компаний и Съезд строителей, и другие мероприятия.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!