Развивать лифтовую отрасль через международное сотрудничество

1 стр. из 1

Международная выставка «ЛифтЭкспо-Россия» получила признание как главное деловое событие лифтовой индустрии нашей страны, нацеленное на продвижение всего спектра современного подъемно-транспортного оборудования. По традиции профессионалы отрасли собираются на этой площадке раз в два года. Сегодня ведущие представители лифтового сообщества России и их зарубежные партнеры готовятся к встрече на V Международной выставке «ЛифтЭкспо-Россия», которая пройдет в Международном выставочном комплексе «ВВЦ» с 15 по 17 июня 2011 г.

Организаторами мероприятия выступают ОМОР Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры, ЗАО МВК «ВВЦ», ЗАО АК «Лифт». Основные участники: производители лифтов, эскалаторов, парковочных подъемников и подъемников для инвалидов, международные и национальные отраслевые союзы и объединения, представительства и дилеры зарубежных компаний-производителей, производители комплектующих и запасных частей, ведущие компании-поставщики запасных частей и оборудования.

Основной целью, объединяющей участников рынка лифтов в России и странах СНГ сегодня, является организация эффективной работы с жилым фондом. На данный момент износ лифтового парка превышает 60% от общего числа всех пассажирских лифтов, то есть большей их части требуется замена или модернизация. Значительность объемов строящегося жилья в России самым непосредственным образом влияет на рост рынка лифтового оборудования, суммарный оборот которого превышает 1 млрд долларов в год.

Отмечается развитие новых для России сегментов рынка. Растет потребность не только в строительстве таун-хаусов, но и в офисных помещениях высокого класса. Западные стандарты при строительстве бизнес-центров, крупных торговых комплексов и т. п. требуют высококачественного лифтового оборудования (эскалаторов, складских и грузовых лифтов), поэтому данная сфера становится все более важным сегментом, представляющим интерес для лифтовых компаний. Наряду с этим крупным потребителем лифтового оборудования в нежилом секторе является гостиничное хозяйство, где лидером с большим отрывом является Москва. На территории столицы сосредоточено более 25% всего гостиничного фонда России. Этот сегмент предъявляет спрос на дорогие лифты повышенной комфортности и улучшенного дизайна, как правило, это лифты иностранного производства.

Новый всплеск строительства повлечет за собой и проведение в нашей стране Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Так, председатель Правительства РФ В.В. Путин указал на то, что новые стадионы и гостиничные объекты, отвечающие требованиям ФИФА, должны быть к 2017 г. в 13 городах европейской части России.

Как отмечают специалисты, за последние два года пришло понимание того, что у нас есть отставание от основных мировых изготовителей лифтов как по технологиям изготовления, так и по производственным мощностям. Форум «ЛифтЭкспо-Россия, 2011» призван положить начало новому диалогу российских и зарубежных производителей и поставщиков лифтового оборудования. Уже обсуждаются возможные пути комбинированного изготовления различных вариантов иностранных изделий, адаптированных к российским условиям эксплуатации.

В целом же на данный момент на отечественном лифтовом рынке происходят существенные изменения. Меняется не только качество предоставляемой продукции и услуг, но и появляются новые компании, многие — с западным капиталом. Их дальнейшее расширение и развитие на российском рынке требует инвестиций. Тем более, что растет планка требований, предъявляемых ко всем участникам рынка.

В основных промышленно развитых центрах открываются предприятия крупно-узловой сборки, применяющие в своем производстве компоненты зарубежных компаний. Такие предприятия — это первые шаги к цивилизованному сближению интересов производителей, а после вступления РФ в ВТО произойдет естественное решение вопросов по гармонизации стандартов российской и мировой лифтовой индустрии.

Широкие перспективы развития российского лифтового рынка побуждают многие зарубежные компании (производителей лифтов и комплектующих) активизировать свое продвижение на рынках России и СНГ, обозначив свои возможности и интересы на предстоящей выставке.

Все эти темы будут представлены на форуме лифтового сообщества, который, помимо выставочной экспозиции, будет включать в себя обширную деловую программу: ХVI Национальный конгресс лифтовиков России, пленарные заседания, встречи за круглым столом, презентации.

«ЛифтЭкспо-Россия» — это признанная отраслевым сообществом площадка для встреч, предоставляющая всем участникам профильного рынка возможность эффективного взаимодействия, заключения выгодных соглашений и сделок, приобретения полезных деловых контактов и, в целом, достижения новых профессиональных успехов.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!