Участок, где планировалось строительство «Охта-центра», будет продан

1 стр. из 1

«Газпром» намерен продать участок на Охтинском мысе, приобретенный для строительства 400-метрового небоскреба. Как мы уже сообщали, в декабре прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что вызвавший неоднозначную реакцию жителей города проект строительства небоскреба «Газпрома» на набережной Невы не будет реализован. Губернатор также сообщила, что, по итогам переговоров с «Газпромом», было принято совместное решение о реализации глобального строительного проекта в ином районе города. Разработчики проекта «Охта-центр» заявили, что для изменения места строительства потребуется кардинальная переработка всего проекта, поскольку в концепцию делового центра «Газпрома» входило восстановление шведской крепости Ниеншанц, на историческом месте которой, на набережной Невы, и предполагалось возвести небоскреб.

В конце января нынешнего года вице-губернатор Санкт-Петербурга Р. Е. Филимонов сообщил, что активные консультации городской администрации и «Газпрома» по поводу определения нового места для строительства офисного центра продолжаются. Предложение правительства Ленинградской области о переносе стройки на ее территорию, в частности в Кудрово, Роман Филимонов охарактеризовал как далекое от реальности.

По данным аналитиков, «Газпром» уже инвестировал в проект строительства «Охта-центра» около 7 млрд рублей. Участок на Охтинском мысе был приобретен в 2006 г. за $100 млн.

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!