Государственный контроль над рациональным использованием земли

1 стр. из 1

Правительство РФ наделило правом государственного земельного контроля недавно созданную Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). О правовых основах и особенностях деятельности службы редактору журнала «Петербургский строительный рынок» Василию Горлову рассказал начальник отдела государственного земельного контроля Управления Росреестра по Санкт-Петербургу В. М. Хисамов.

— Владимир Муратович, расскажите, пожалуйста, о государственных структурах, проводящих земельный контроль.
— Стоит начать с того, что, согласно Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В связи с этим вопросы рационального использования земли не могут не находиться под пристальным вниманием государства. Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов контроля, одним из которых является государственный земельный контроль. Специально уполномоченными государственными органами осуществляется контроль над соблюдением земельного законодательства и требований охраны и использования земель организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) и их руководителями, а также частными лицами.
Правительством РФ определены федеральные органы исполнительной власти, наделенные правом государственного земельного контроля, и их компетенция. К этим органам относятся Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Необходимо отметить, что контрольные функции этих структур не дублируются. По некоторым нарушениям земельного законодательства должностные лица органов внутренних дел вправе составлять протоколы об административном правонарушении.

— В чьей компетенции государственный земельный контроль в Санкт-Петербурге?
— В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу создан отдел государственного земельного контроля, который и осуществляет эти функции на территории города.
В настоящее время в отделе работают 18 государственных земельных инспекторов, в сфере ответственности которых более 139 квадратных километров земель Санкт-Петербурга. Гос-
земинспекторы следят за соблюдением выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных в установленном порядке документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Кроме того, в сфере внимания инспекторов и соблюдение законодательства РФ в части переуступки права пользования землей, и выполнение требований об использовании земель по целевому назначению, и отслеживание наличия и сохранности межевых знаков границ земельных участков, а также контроль предоставления сведений о состоянии земель, исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений. Деятельность госземинспекторов регламентируется Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Административным регламентом, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации.

— Что относится к объектам контроля государственных земельных инспекторов?
— Некоторые должностные и частные лица ошибочно полагают, что, если они собственники земли, то никто не может контролировать использование ими собственных земельных участков. Это не так. Постановлением Правительства РФ установлено, что с целью осуществления государственного земельного контроля госземинспекторы имеют право при проведении проверок посещать организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, в том числе земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами, в порядке, установленном для их посещения. При этом, разум-
еется, госземинспекторы обязаны предъявлять служебные удостоверения. Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного контроля, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к осуществляющим этот контроль должностным лицам, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование выполнению должностным лицом органа, осуществляющего государственный контроль, служебных обязанностей, а уголовная ответственность — за насильственные действия или угрозу насилием.

— Какие мероприятия регламентируются в деятельности государственных земельных инспекторов?
— Государственный земельный контроль осуществляется, как правило, в форме выездных проверок. Проверки могут быть плановые и внеплановые. Годовой план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласовывается с органами прокуратуры. Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлены основания для включения их в план проверок.
Внеплановые проверки проводятся для контроля над соблюдением предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства, а также в случаях, когда от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан получены документы и иные доказательства, свидетельствующие о наличии признаков нарушений земельного законодательства. Положение о государственном земельном контроле, утвержденное Правительством Российской Федерации, не предусматривает возможность госземинспекторам проводить проверки в случае самостоятельного выявления ими нарушений земельного законодательства.
Кроме того, внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могу проводиться только по предварительному согласованию с органами прокуратуры и только в случаях, установленных вышеупомянутым федеральным законом. Ограничения, установленные законом в отношении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не распространяются на органы прокуратуры. Прокуроры, реагируя на поступившие заявления о нарушениях земельного законодательства, часто привлекают к проведению проверок госземинспекторов.

— Что необходимо знать собственникам или пользователям земель, когда в отношении их проводится проверка?
— Госземинспектор обязан заблаговременно сообщить лицу, в отношении которого планируется проверка, о дате ее проведения. В начале процедуры госземинспектор обязан представиться, предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки, подписанное главным государственным инспектором Санкт-Петербурга по использованию и охране земель (или его заместителем). Главным государственным инспектором по использованию и охране земель Санкт-Петербурга является руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу. В распоряжении о проведении проверки указываются ее сроки, основания и должностное лицо, которому она поручена. Проведение проверки без распоряжения — не законно. В случае выявления нарушений госземинспектор составляет протокол. Некоторые нарушители пытаются уклониться от участия в составлении протокола. В этом случае может быть применена доставка (то есть принудительное препровождение) физического лица в учреждение, где должностными лицами органов внутренних дел будет составлен протокол об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении рассматривает главный государственный инспектор или его заместители. Кроме привлечения нарушителя к административной ответственности, ему может быть выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором указывается срок устранения правонарушения. Неисполнение предписания в установленный срок так же является административным проступком. Дела о таких нарушениях рассматриваются мировыми судьями.

— Какие нарушения земельного законодательства характерны для Санкт-Петербурга?
— Наиболее часто встречающееся — самовольное занятие земельного участка. В основном такое нарушение допускают лица, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание. За 2010 г. отделом государственного земельного контроля выявлено 424 нарушения по ст. 7.1 «Самовольное занятие земельного участка», 7 — по ч. 1 ст. 7.2 «Уничтожение специальных знаков», 10 — по ч. 1 ст. 8.8 «Использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв». В результате рассмотрения административных дел наложено штрафов на сумму 2 млн 755 тыс. рублей. В заключение хочу предложить всем заинтересованным лицам по вопросам, которые могут возникнуть в отношении нарушений земельного законодательства, обращаться в отдел государственного земельного контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Управление находится в Санкт-Петербурге по адресу: Суворовский пр., д. 62; тел: 577-1329.

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!