Новое в кадастровом учете

1 стр. из 1

О произошедших в системе государственного кадастрового учета изменениях корреспонденту журнала «Петербургский строительный рынок» рассказал директор ФГУ «Земельная кадастровая палата по г. Санкт-Петербургу» Александр Владимирович Засядь-Волк.

— Расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в сфере государственного кадастрового учета?
— С 1 декабря 2010 г. полномочия по кадастровому учету объектов недвижимости перешли к Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу» (ФГУ «ЗКП по городу Санкт-Петербургу»). Ранее кадастровый учет в Санкт-Петербурге осуществлялся Управлением Роснедвижимости по городу Санкт-Петербургу, которое в августе вошло в состав Управления Росреестра по Санкт-Петербургу. До этой даты ФГУ «ЗКП по городу Санкт-Петербургу» только принимало документы от заявителей и выдавало готовые кадастровые паспорта, выписки, планы земельных участков и т. п. Теперь же ФГУ «ЗКП по городу Санкт-Петербургу» исполняет и полномочия по кадастровому учету: ведение государственного кадастра недвижимости, осуществление государственного кадастрового учета объектов недвижимости, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.
Переходный период передачи полномочий органа кадастрового учета начался с 15 сентября 2010 г. Однако уже 9 августа 2010 г. в связи с реорганизацией Управления Роснедвижимости по городу Санкт-Петербургу путем присоединения к Управлению Росреестра по Санкт-Петербургу в центральном аппарате ФГУ «ЗКП по городу Санкт-Петербургу» (расположенном по адресу: Суворовский пр., дом 62) был организован прием запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Уполномоченные работники в приемные часы принимают запросы о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, и выдают сведения в виде кадастровых паспортов, кадастровых выписок, кадастровых планов территории и иных документов.

— Изменились ли сроки кадастровых процедур и их стоимость?
— Сроки установлены Федеральным законом от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», и они не изменились. Как и ранее, информация из ГКН предоставляется в срок не более 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса, за исключением сведений в виде кадастровых планов территорий, максимальный срок для них — 15 рабочих дней. На кадастровый учет отводится до 20 рабочих дней.
С 17 октября 2010 г. за предоставление сведений, внесенных в ГКН, предусмотрена плата. Размер ее определен приказом Минэкономразвития № 343 от 30.07.2010 г. Возврат платежа осуществляется только в случае внесения суммы в большем размере, чем предусмотрено. В иных случаях платеж не возвращается.
Для юридических лиц перечисление платежа производится до представления запроса в орган кадастрового учета в случае представления такого запроса путем отправки по почте, а также если такой запрос представляется уполномоченным юридического лица в виде бумажного документа при личном обращении.
Для граждан перечисление платежа производится по выбору лица, представляющего запрос, до или после представления запроса, если запрос представляется в орган кадастрового учета физическим лицом в виде бумажного документа при личном обращении.
Для справки: согласно п. 24 Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России № 75 от 27.02.2010 г., в случае, если оплата вносится после представления запроса, днем получения органом кадастрового учета запроса считается: день получения органом кадастрового учета платежного документа об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и рабочий день, следующий за днем перечисления денежных средств расчетной организацией либо перечисления лицом денежных средств платежному агенту.
Установлены также размеры платы за предоставление сведений государственного кадастра недвижимости в бумажной и электронной форме в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории, копии документа, на основании которого сведения вносились в кадастр.

— Где можно получить необходимую заявителям информацию относительно формы бланков, документов, порядка представления документов для кадастровых процедур, а также об изменениях в сфере кадастрового учета?
— Всю необходимую информацию можно получить на сайте Управления Росреестра по Санкт-Петербургу: www.to78.rosreestr.ru — в разделе «кадастровый учет». Здесь размещены и бланки документов, и реквизиты для внесения платежей, информацию об изменениях, касающихся нашей деятельности. Также можно обратиться в приемную ФГУ «ЗКП по Санкт-Петербургу» по телефону: 577-1800.

— Какова цель происходящих изменений?
— Основная цель происходящих изменений — совершенствование процедуры оказания государственных услуг и обес-печение их качества, доступности и недопущения нарушения прав граждан в сфере кадастрового учета. Именно для предоставления государственных услуг в режиме «одного окна» с декабря 2010 г. в соответствии с совместным приказом Управления Росреестра по Санкт-Петербургу и ФГУ «Земельная кадастровая палата по городу Санкт-Петербургу» № П/118/168 от 03.12.2010 г. во всех территориальных отделах Управления Росреестра по Санкт-Петербургу можно подать заявление о государственном кадастровом учете и другие необходимые документы для кадастрового учета в отношении земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
В настоящее время в связи с наделением полномочий органа кадастрового учета все процедуры, связанные с кадастровым учетом земельных участков, выполняет ФГУ «ЗКП по городу Санкт-Петербургу» и, следовательно, несет ответственность за качество предоставляемых услуг.

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!