Экология морей и рек России: есть ли у воды будущее

1 стр. из 1

Наша страна является морской державой с великой историей, по территории РФ протекает более двух миллионов рек. Однако современность бросает России вызов: сможет ли государство, ведущее активную промышленную деятельность, справиться с экологическими
проблемами своих водных богатств?

Водные ресурсы России огромны и разнообразны: это и полноводные великие реки, и уникальные озера, и совершенно разные по климату, флоре и фауне моря. Проблемы этих многообразных и хрупких экосистем весьма схожи.

Моря России имеют не только большой транспортный потенциал и запасы биоресурсов. Под толщей дна каждого из них скрыто огромное количество ресурсов энергетических. Одна из главных актуальных проблем — необходимость проводить операции по бурению, добыче и транспортировке нефти и газа с максимально высокими мерами безопасности.

Другую угрозу для водных объектов представляют деятельность портов и трафик судов: балластные воды, разливы нефтепродуктов, даже шумовые загрязнения — все это крайне негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Существует и иная проблема, характерная для большинства крупных водоемов, от Балтики до морей и рек Дальнего Востока, — это истощение рыбных ресурсов. Львиная доля загрязнений водных объектов приходится на сельскохозяйственные стоки, городские канализации и плохо очищенные сточные воды промышленных предприятий. Вредные вещества в первую очередь отравляют реки, а затем попадают в моря. Эту проблему можно и нужно решать установкой самых современных очистных сооружений, внедрением инновационных методов очистки сточных вод и применением в сельском хозяйстве современных, менее токсичных пестицидов и удобрений.

Конечно, это требует немалых инвестиций как со стороны государства, так и со стороны, должным образом, мотивированного бизнеса. Несмотря на все перечисленные проблемы и экологические угрозы, Россия, тем не менее, не является отсталой страной в вопросах природоохранного законодательства. В июне 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите «большой двадцатки» в Торонто инициировал создание международной рабочей группы под руководством России по защите морской среды от нефтяных загрязнений. Во внутреннем законодательстве Министерством природных ресурсов и экологии РФ планируется серьезная реформа. По поручению главы государства готовится пакет из нескольких законопроектов, направленных на защиту морей от нефтяных загрязнений и на финансирование планов по ликвидации аварийных разливов, а также на экономическую мотивацию предприятий к внедрению новых очистных технологий по принципу НДТ (наилучшие доступные технологии) и ряд других.

Вот мнение по этому вопросу координатора программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF-Russia) Алексея Книжникова:
— Общественные природоохранные организации поддерживают последние инициативы и поручения Президента РФ по совершенствованию государственной политики в области охраны природы, однако их реализация соответствующими ведомствами оставляет желать лучшего. Так, например, подготовленные Минприроды законопроекты по предотвращению загрязнения морей нефтью, как, впрочем, и 5 других законопроектов, подготовленных этим ведомством в 2010 г., были отклонены аппаратом правительства. В 2011 г. необходимо кардинально улучшить законотворчество по данному направлению, в частности, за счет более активного вовлечения всех заинтересованных сторон в их подготовку. В качестве положительного примера можно назвать формат, который сейчас создан в профильном комитете Госдумы по подготовке закона о предотвращении загрязнения морей нефтью.

Обсуждению проблем экологии морей и рек России и обмену экспертными мнениями по поводу необходимых мер по стабилизации экологической ситуации будет посвящена II Международная конференция «Экология», которая состоит 17–18 марта 2011 г. в Санкт-Петербурге в рамках проекта партии «Единая Россия»: «Санкт-Петербург — морская столица России». Основная задача конференции — поиск общего подхода России и иностранных государств в решении вопросов экологии водных ресурсов.

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!