Новая служба государственного геодезического надзора

1 стр. из 1

На вопросы о нововведениях в сфере государственного регулирования геодезической и картографической деятельности любезно согласился ответить заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Н. Г. Пономаренко.

— Николай Григорьевич, расскажите, пожалуйста, о том, какие изменения произошли в сфере государственного контроля и лицензирования геодезической и картографической деятельности в связи с созданием Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии?

— Во-первых, хочу отметить тот факт, что в 2010 г. органы государственного геодезического надзора отметили свое 77-летие. В России государственный геодезический надзор за геодезической и картографической деятельностью осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 26 декабря 1995 г. «О геодезии и картографии», ст. 13, и внесенными в него изменениями, а также с Положением о государственном геодезическом надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 28 марта 2000 г. Надзор проводится для обеспечения соблюдения законодательства всеми участниками отношений в области геодезической и картографической деятельности. Иными словами, государственный геодезический надзор был и остается главным механизмом создания правового поля в геодезической и картографической деятельности.

Как многим, вероятно, уже известно, в связи с реорганизацией территориальных органов трех упраздненных агентств (Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии), превратившихся в единую Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), прекратило свою деятельность и Северо-Западное окружное управление геодезии и картографии. Его функции переданы управлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по соответствующим субъектам Федерации Северо-Западного федерального округа. Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, как территориальный орган федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, будет всегда стремиться осуществлять свою деятельность так, чтобы роль Госгеонадзора в частности и Росреестра в целом только усиливалась.

— Каковы основные направления деятельности Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в сфере геодезии и картографии?

— В структуре образованного в августе 2010 г. Управления Росреестра по Санкт-Петербургу создано два новых подразделения: отдел государственного геодезического и метрологического надзора и отдел лицензирования, регистрации геодезических и картографических работ и ведения федерального картографо-геодезического фонда. Названия отделов прекрасно говорят о том, исполнение каких функций закреплено за каждым из них. Основными задачами Управления Росреестра являются: 1) надзор за соблюдением всеми субъектами геодезической и картографической деятельности требований нормативно-технических документов в этой области, 2) инадзор за правильным отображением государственной границы и территории РФ, 3) ведение дежурной справочной карты, на которой отображаются изменения границ между субъектами Федерации и муниципальными образованиями и изменения местности и наименований географических объектов, 4) лицензирование геодезической и картографической деятельности, 5) регистрация геодезических и картографических работ, 6) учет геодезических пунктов.
После реорганизации Северо-Западного УГК выполнение первых трех задач было возложено на отдел государственного геодезического и метрологического надзора, а последних трех — на отдел лицензирования, регистрации геодезических и картографических работ и ведения федерального картографо-геодезического фонда. Что касается метрологического надзора, то после упразднения Роскартографии государственный метрологический надзор за геодезической и картографической деятельностью был возложен на Росреестр, что указано в пункте 5.1.17 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ № 457 от 1 июня 2009 г.

Лицензирование геодезической и картографической деятельности — еще одно очень важное направление в работе Управления Росреестра по Санкт-Петербургу. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О геодезии и картографии», геодезическая и картографическая деятельность, исходя из назначения выполняемых работ, включает в себя: 1) геодезические и картографические работы федерального назначения (их результаты имеют как общегосударственное, так и межотраслевое значение), 2) геодезические и картографические работы специального (отраслевого) назначения, необходимость проведения которых определяется потребностями субъектов Федерации и муниципальных образований, а также отдельных отраслей, граждан и юридических лиц.

Исполнение этих функций возложено на лицензионную комиссию, созданную при Управлении. Комиссия в своей деятельности руководствуется соответствующими федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, Положением о комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по лицензированию геодезической деятельности, картографической деятельности, а также другими нормативно-техническими документами, приказами и указаниями Росреестра по этим вопросам.

Необходимо отметить, что производство геодезических или картографических работ (в соответствии п. 2 ст. 13 ФЗ «О геодезии и картографии») должно регистрироваться в территориальных органах Росреестра. Это требование распространяется и на работы, выполняемые за счет средств федерального бюджета. В соответствии с разделом 3 Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора, геодезические и картографические работы могут производиться организациями, имеющими лицензию на геодезическую или картографическую деятельность, только после рассмотрения и регистрации технических проектов или программ на каждый конкретный объект работ. Территориальные управления по результатам рассмотрения заявлений-разрешений регистрируют эти работы (или по объективным причинам отказывают в их регистрации).

Бланки заявлений-разрешений на регистрацию геодезических и картографических работ можно найти в разделе «Геодезия и картография» на интернет-странице Управления Росреестра по СПб: http://www.to78.rosreestr.ru/.

Одной из функций отдела лицензирования, регистрации геодезических и картографических работ, ведения федерального картографо-геодезического фонда является выдача разрешений на использование материалов федерального картографо-геодезического фонда. Это составная часть государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, которая представляет собой совокупность нескольких материалов и данных, имеющих общегосударственное и межотраслевое значение, в частности: геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных и гравиметрических, полученных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности, — всё это представлено в графической, цифровой, фотографической и иных формах и подлежит постоянному или длительному хранению. На интернет-странице Управления размещены все необходимые законодательные и подзаконные акты, в том числе и образец заявления, которое необходимо подать в Управление для получения соответствующего разрешения.

— Какова роль соответствующих СРО по инженерным изысканиям, лицензировании и регистрации геодезических и картографических работ ?

— В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях», саморегулируемыми называются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида объединения.
В настоящее время в Петербурге образованы 4 саморегулируемые организации в области инженерных изысканий: СРО НП «Изыскательские организации Северо-Запада» (председатель правления — Резунков Б. В.),  СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» (директор — Тарелкин Е. П.), СРО НП «Балтийское объединение изыскателей» (директор — Быков В. Я.), СРО НП «Региональное инженерно-изыскательское объединение».
Федеральным законом № 240-ФЗ от 27.07.2010 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в 5-й абзац пункта 2 ст.13 Федерального закона «О геодезии и картографии» в части регистрации геодезических и картографических работ, за исключением указанных работ в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Геодезические и картографические работы, выполняемые для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, должны осуществляться на основании допуска саморегулируемой организации при условии их наличия в Приказе Минрегиона России. Осуществление таких работ не требует получения лицензии на картографическую и геодезическую деятельность, а также не подлежит регистрации в Росреестре.

В настоящее время геодезическая и картографическая деятельность осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ № 705 от 21.01.2006 г., и Классификатором перечня работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности и геодезической деятельности, за исключением указанных работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В заключение хотел бы отметить, что надзор за соблюдением установленного порядка проведения топографо-геодезических и картографических работ всегда осуществлялся и осуществляется коллективом квалифицированных специалистов, хорошо знающих свое дело.

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!