Правила успеха ЗАО «ЛИМБ»

1 стр. из 1

У компании, за двадцать лет преодолевшей путь от малого государственного межотраслевого предприятия со штатом из пяти сотрудников до крупнейшего на Северо-Западе предприятия, способного предложить комплексный поход к геодезическим, топографическим, кадастровым и землеустроительным работам, инженерным изысканиям, проектированию и юридическому сопровождению всех этапов выполнения заказа, непременно должен быть секрет успеха. Руководители ЗАО «ЛИМБ» предпочитают называть это правилами компании.

Правило первое: соответствовать времени. С первых заказов во главу угла был поставлен современный подход к выполнению работ, что подразумевает наличие у компании самого нового оборудования и программного обеспечение, постоянный мониторинг и применение новых прогрессивных технологий, в том числе при выполнении дистанционного зондирования земли.

Николай Владимирович Иванов, главный инженер ЗАО «ЛИМБ»:
— Если говорить о путях развития геодезии и картографии, есть смысл вспомнить недалекое прошлое. В советские времена было Главное управление геодезии и картографии, и по его заказу мы занимались созданием государственной геодезической сети и ее поддержанием. Сегодня же, на мой взгляд, все идет к созданию различных геоинформационных баз данных. С нормальной работой систем позиционирования GPS и «ГЛОНАСС» вообще все процессы изменились по сравнению с традиционными.
Это принципиально другой подход. На мой взгляд, принято правильное решение — объединить в одно ведомство, Росреестр, бывшие Роснедвижимость и Роскартографию с конечной целью создания глобальных информационных сетей. Это относится и к проектам, которые наша компания реализует по заказам Росреестра, в частности создание навигационных карт масштаба 100 000. Это очень большой проект — речь идет о территории всей страны — больше 13 000 номенклатур, т. е. листов карты масштаба 100 000. Работа над этими навигационными картами тоже своего рода создание базы данных. Здесь предусматривается не только традиционная топографическая подложка, но и наложение на нее навигационной обстановки.

Все наши геодезические бригады оборудованы новейшими навигационными приемниками, позволяющими использовать сигналы как GPS, так и «ГЛОНАСС», комплектами тахеометров и современными трассоискателями, чтобы оперативно выполнять любые топографические съемки. Использование электронных технологий нам позволяет выполнять камеральную обработку материалов оперативно, данные передаются с помощью современных средств связи, сети Интернет. Например, у нас работают бригады в Новосибирской области на строительстве газопровода «Алтай» и присылают материалы по электронной почте в Петербург. Здесь у нас в отделе геоинформатики они оперативно обрабатываются, что позволяет быстро и качественно получать результаты. Важно и то, что при этом есть возможность оперативно произвести дополнительную съемку и внести коррективы до выезда бригад из района работ.

Для выполнения инженерных изысканий сейчас у нас есть 6 автомобильных и вездеходных буровых установок, которые позволяют быстро выполнять полевые геологические работы, и сертифицированная лаборатория с современным оборудованием по обработке материалов геологических изысканий. Также имеется специально оборудованное плавсредство с буровой установкой, которое позволяет выполнять бурение с воды, и промерный гидрографический комплекс, оснащенный GPS-приемниками для моментального позиционирования и эхолотами, которые позволяют выполнять промеры глубин и составлять планы переходов через водные препятствия.

Но не только в наличии новейшего технопарка видят в ЗАО «ЛИМБ» соответствие требованиям времени. Основатель и бессменный руководитель ЗАО «ЛИМБ», А. И. Захаров, кандидат географических наук, с первых шагов компании самое пристальное внимание уделял подбору, обучению и совершенствованию кадров. Штат высококлассных сотрудников разных специальностей (а в компании сейчас трудятся около 500 человек) позволяет предлагать заказчикам комплекс мероприятий, куда входят не только топографические, кадастровые и землеустроительные работы, но и все виды инженерных изысканий, а также юридическое сопровождение всех этапов выполнения заказа. С развитием комплекса землеустроительных услуг появилась необходимость в разработке и внедрении собственного программного обеспечения (АИС СУОЗИК) по управлению земельно-имущественными объектами. Востребованность клиентами и партнерами комплексного подхода привело к появлению в широком перечне услуг ЗАО «ЛИМБ» проектных работ и строительства любого уровня сложности (здесь компания выступает в качестве генерального подрядчика). Опыт применения беспилотных летательных аппаратов для аэрофотосъемки территорий, необходимый для качественного и быстрого выполнения заказов, воплотился в приобретении собственного беспилотного вертолета.

Система менеджмента качества ЗАО «ЛИМБ» сертифицирована и признана соответствующей ИСО 9001:2008 и СТО «Газпром» 9001–2006. Компания состоит в некоммерческих партнерствах предприятий, выполняющих инженерные изыскания в газовой и нефтяной отраслях, «Инженер-изыскатель» и «Инженер-проектировщик», а также в СРО «Центризыскания», объединяющей организации, специализирующиеся в инженерных изысканиях для строительства.

Правило второе: развиваться в любых экономических условиях. В трудное время кризиса компания, в отличие от многих не сокращала сотрудников и полностью сохранила штат высококлассных специалистов, более того, сформировав портфель заказов на перспективу, смогла обеспечить солидный задел на будущее.

Виктор Анатольевич Павлов, коммерческий директор ЗАО «ЛИМБ»:
— Было приятно, когда в конце декабря «Газпром» объявил о том, что кризис закончился, и все понижающие коэффициенты снимаются, — это было славно. Это дало нам возможность сформировать пакет с достаточно серьезным объемом работ практически на 2 года. В будущее мы смотрим с большим оптимизмом. Да и вообще у нас было свое мнение по поводу кризиса, мы всегда старались жить по средствам, без больших займов, поэтому влияние кризиса не ощутили.

Главная причина успеха — выполнение заказов с высоким качеством и минимальными затратами точно в срок. У нас есть не только геодезия и картография, мы берем комплексом работ, т. е. геодезия и картография — это маленький кусочек. Например, если говорить о геодезии и картографии, они не для строительства; для строительства нужны инженерные изыскания более прикладные — инженерные геология, геодезия и геофизика, а для каких-то проектов и гидрогеология и гидрометеорология.

Но всё, так или иначе, начинается с выбора земельного участка — тут главный объем заказов. У нас порядка четверти персонала компании — землеустроители. Выбор земельного участка, оформление всей землеустроительной документации и кадастра, весь комплекс — этим мы и берем, т. е. фактически выполняем работу «под ключ», для любой проектной организации мы — идеальный исполнитель-подрядчик.

Изначально у компании не было узкой специализации, мы всегда добавляли что-то. Вот и недавно добавили еще виды инженерных изысканий — гидрогеологию и экологию (постоянно что-то добавляем). Этот комплекс и дает нам возможность чувствовать себя довольно уверенно.

Вся подготовка к юбилею прошла просто великолепно, и наш дружный коллектив 11 октября его отметил, тем более что конец прошлого года выдался ударным. Обычно, в конце года принято завершать разные проекты, а у нас сложилось так, что мы больше не завершали, а начинали новые. С октября по декабрь у нас появилось сразу несколько новых проектов. Прежде всего, это мощные программы «Газпрома»: «Южный поток», проект «Алтай» (газопровод в Китай) и продолжение второй ветки Североевропейского газопровода. Чтобы всё это заработало, естественно, необходимо участвовать в проектах реконструкции той системы, которая уже существует: это Ухта — Торжок, по этому газопроводу происходит транспортировка энергоносителя от Ямала до центральной части России.

В конце 2010 г. ЗАО «ЛИМБ» победил в конкурсе Федеральной службы Росреестр на создание открытых навигационных карт масштаба 100 000. Так что нам предстоит очень много работы, и это нас радует.

Хочу поздравить всех, кто отмечает праздник геодезистов и картографов, и пожелать им новых профессиональных успехов.

ЗАО «ЛИМБ»
199004 Россия, Санкт-Петербург,  В. О., 5-я линия, 42
Тел. (812) 331-7518, факс (812) 325-6578
E-mail: mail@limb.spb.ruwww.limb.spb.ru

Дата: 10.03.2011
Василий Горлов
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!