«Трест ГРИИ»: в ногу со временем

1 стр. из 1

«Трест ГРИИ» является ведущей в своей отрасли компанией, осуществляющей все виды геодезических работ и инженерных изысканий на всех этапах строительства и эксплуатации строений. В преддверии профессионального праздника работников в сфере геодезии и картографии Б. В. Резунков, по сложившейся в последние годы традиции, побеседовал с нашим корреспондентом.

— Борис Васильевич, что позволяет вашей организации удерживать высокие позиции в столь непростое время?
    — «Трест ГРИИ» на сегодня остается одним из крупнейших предприятий в своей отрасли. Для нас сегодня, как и раньше ключевое значение имеют  качество выполняемых работ и профессионализм нашей команды. Деятельность строительного комплекса частично восстанавливается, но пока рано говорить, что кризис остался позади. Последний квартал прошлого года дает некий повод для оптимизма, и все же расслабляться еще рано. Маленькие фирмы имеют более или менее стабильный заработок за счет того, что им не требуется большого объема работ. Для нашего треста заказов много не бывает. Сегодня основной для нас является стратегия выживания. Мы стараемся максимально продуктивно использовать наш кадровый и технический потенциал, повышать эффективность во всех звеньях. Важно то, что располагая командой высококвалифицированных сотрудников и современной техникой, наша фирма всегда остается востребованной.

«Трест ГРИИ» 22 февраля отпразднует свой 67-й день рождения, что указывает на нашу стабильность и достаточно эффективную антикризисную политику. Мы имеем огромный опыт работы в крупном мегаполисе, каким является Санкт-Петербург.

О высоком качестве выполнения заявленных фирмой услуг также говорит и то, что недавно «Трест ГРИИ» проводил изыскания для проекта строительства «Охта-центра». Несмотря на неоднозначность этого объекта, никто не усомнится в том, что проект был уникален и сложен по исполнению — работникам треста приходилось проводить уникальные изыскания, многое делалось впервые. То же самое можно сказать об изысканиях, проводимых трестом в Усть-Луге для проектирования Морского порта, и других выполненных заказах. В настоящий момент смущает некоторая неопределенность с необходимой загрузкой треста работой в 2011 г. Однако рост заказов в IV квартале 2010 г. внушает осторожный оптимизм и дает уверенность в том, что работа будет. Интуиция и опыт подсказывают, что кризис, пусть медленно и с определенными последствиями, но закончится.

— Как председатель СРО НП «Изыскательские организации Северо-Запада» оцените, пожалуйста, деятельность строительной отрасли в условиях саморегулирования.

— Несмотря на кризис, активно функционирует и развивается саморегулируемая организация НП «Изыскательские организации Северо-Запада». Это не удивительно, так как в партнерство мы старались принимать надежные, имеющие производственный опыт фирмы. Кроме того, в некоммерческом партнерстве налажен постоянный профессиональный контроль. В течение 2010 г. были проверены практически все организации, входящие в партнерство. Серьезных замечаний не было. Не было замечаний и от заказчиков работ. Так что компенсационный фонд остался нетронутым.

Постепенно происходит расширение поля деятельности СРО, в связи с чем появляются новые вопросы и, соответственно, способы их решения. В законе о СРО постоянно происходят корректировки, например, пересматриваются перечни работ, к которым требуется допуск. Любые изменения такого рода влекут за собой массу бумажной работы и, как следствие, значительные временные затраты. Но все эти сложности лишь этапы развития. На данный момент в НП «Изыскательские организации Северо-Запада» насчитывается 95 организаций. Они разнятся по количеству сотрудников и списку выполняемых работ, но к каждой компании мы относимся с вниманием. Трудно сказать определенно, какое будущее ожидает саморегулируемые организации, очевидно одно — на данный момент строительная отрасль справляется с поставленными перед ней задачами.

— И в заключение, Борис Васильевич, позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником и пожелать успехов.

— В свою очередь я бы хотел поздравить всех коллег и пожелать им, чтобы работы было всегда много и ничего не грозило их бизнесу. Не стоит забывать, что качество работ должно быть на первом месте, даже в такой сложный период, как был в последние годы.

ОАО «Трест ГРИИ»
191023 Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 1–3
Тел.: (812) 315-5023, 571-2502, факс (812) 315-5081
E-mail: trust@grii.ru
www.grii.ru

Дата: 10.03.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!