Сквозь снег и ветер…

1 стр. из 1

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент России Д. А. Медведев сказал, что источником силы и способности каждой страны лидировать в глобальной экономике остаются умные, образованные и творчески ориентированные ее люди. Таких людей в России можно встретить и в коллективе ООО «НЕФТЕГАЗГЕОДЕЗИЯ». Предприятие авторитетно в стране и за рубежом. Оно конкурентоспособно уровнем производства всех видов инженерных изысканий в газовом, нефтяном и атомном секторах экономики, а также проектирования объектов магистральных трубопроводов.

Одно из ведущих подразделений предприятия — Управление геодезии и топографии. Начальник Управления — Геннадий Леонидович Медведенко.

–Позвольте от души поздравить всех коллег с замечательным праздником — Днем работников геодезии и картографии, — начал интервью Геннадий Леонидович. — Приветствую и конкурентов! У нас общие интересы, профессиональное взаимопонимание, да и Россия — одна на всех! Здоровья, терпения и новых всем объектов!

— Расскажите, пожалуйста, о структуре Управления геодезии и топографии, его менеджменте и организации работ в дальних регионах страны?

— В составе Управления более 100 человек, а это десять полевых партий. Основа нашего Управления и гордость всего предприятия — начальники полевых партий. Они руководят всеми полевыми изысканиями на объектах, а значит, отвечают за качество и сроки выполнения работ, эффективность их организации, безопасность персонала, транспортировку и эксплуатацию техники и, разумеется, за оптимизацию затрат.

Условия же для проведения инженерных изысканий бывают крайне сложными: бездорожье, болота, передвижение на вездеходах и, к тому же, зачастую отсутствие жилых помещений. Только палатки. Так было, например, в районе Воркуты и Инты, где мы зимой выполняли инженерные изыскания для строительства магистрального газопровода Бованенково-Ухта.

Да, начальники полевых партий у нас — суперпрофессионалы. Как специалисты они состоялись в федеральных государственных унитарных предприятиях Роскартографии. Основное, по-моему, их достоинство — это самодисциплина! Также по-доброму хочу отозваться и о самом молодом начальнике полевой партии — Василиии Балацком. Вызывают уважение его неутомимая энергия и безупречное владение современными технологиями для выполнения инженерно-геодезических изысканий. Просто молодец!

— Каким же образом в условиях, когда полевые работы следует, порой, начинать тотчас, в любое время года и, что называется, «с колес», специалисты Управления осваивают инновационные технологии, без которых не превзойти конкурентов?

— Руководство предприятия, как и прежде, прилагает активные усилия к тому, чтобы квалификация наших специалистов, транспортное и ремонтно-складское обеспечение, а также оборудование и инструменты в полной мере отвечали требованиям современного уровня инженерных изысканий. Серьезное внимание уделяется обязательному обучению, которое мы — в формате семинаров и курсов — проводим на предприятии в межполевые сезоны. Недавно, например, в нашем Управлении прошло техническое обучение — более 80 часов. В программе: нормативная база инженерно-геодезических изысканий, современные методы геодезических измерений, включая спутниковые определения, и обработка их результатов.

— Геннадий Леонидович, чем был интересен для Управления геодезии и топографии минувший год? Объекты необычные, оборудование апробировали новое или, быть может, состоялось взаимополезное партнерство?

— Согласитесь, для любого предприятия, тем более для такого, как «НЕФТЕГАЗГЕОДЕЗИЯ», каждый новый объект — это накопление уникального опыта работ и его совершенствование. Мы задействуем наукоемкие технологии и особо точное оборудование. От качества выполнения наших договорных обязательств зависит безопасность эксплуатации объектов.

Так, в 2010 г. перед специалистами управления была поставлена задача: выполнить инженерно-геодезические изыскания для капитального ремонта подводного перехода магистральных газопроводов через Куйбышевское водохранилище. Ширина водохранилища — 5 км, глубина — 30 м. Здесь, впервые в своей практике, мы применили двухлучевой эхолот Navisound 215 и прибор для определения подземных коммуникаций, проложенных ниже уровня дна, — профилограф ПГ-300. Оба прибора подтвердили свою эффективность, а исполнители приобрели опыт работы с ними. Кроме того, в прошлом году мы продолжили работы по наполнению геодезической информацией «Открытой стандартной модели данных по трубопроводным системам» (ОСМД ТС). Одной из областей применения ОСМД ТС является формирование электронной исполнительной документации на завершающей стадии строительства (стадия «как построено»). Был собран большой объем геодезической информации для формирования исполнительной документации на строительстве участка Северо-Европейского газопровода (Nord Stream) длиной более 300 км.

Продолжая беседу, Геннадий Леонидович рассказал и об успешном сотрудничестве с новым партнером, который специализируется на проектировании защитных сооружений газопровода от опасных геологических процессов. В формате этого сотрудничества Управление геодезии и топографии начало комплекс инженерно-геодезических работ на участках системы магистральных трубопроводов Ухта — Торжок. Эта задача открыла Управлению новый вид деятельности.

Дата: 10.03.2011
Наталья Щербань
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!