«…Именуемая геометрия или землемерие радиксом и циркулем»

1 стр. из 1

В качестве заглавия очерка о некоторых эпизодах истории геодезии и картографии взята часть названия первого русского топографического учебника «Книга, именуемая геометрия или землемерие радиксом и циркулем глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости дебри», составленного еще в царствование Ивана IV Грозного в 16 веке. «Глубокомудрость» этого фолианта подчеркивает высокую значимость геодезии на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

Понятие «геодезия» (в переводе с греческого — «землеразделение») впервые появилось в трудах Аристотеля в III в. до н. э. и определялось как отрасль человеческих знаний, связанная с астрономией, картографией и географией. Но возникла геодезия в глубокой древности с появлением земельной собственности и проснувшимся у людей интересом к определению географического положения того или иного объекта. Сохранились карты в форме наскальных рисунков в итальянской долине Камоника, относящиеся к бронзовому веку. Первые карты выполнены на глиняных ассирийских табличках в VII в. до н. э. В Древнем Египте и Китае геодезические измерения применялись для правильной планировки системы оросительных каналов. Бурное развитие геодезия получила в Древней Греции, где уже тогда считалось, что Земля имеет шарообразную форму. В III в. до н. э. греческий математик и географ Эратосфен, работавший в знаменитой библиотеке Александра Великого в Александрии, впервые определил размеры нашей планеты и ввел линии широты и долготы на картах. Любопытно то, что вычисленные им величины окружности и радиуса Земли почти совпадают с современными их значениями, в то время как более поздние измерения других ученых давали ошибку порядка 30–40%. Настолько ошибались и Посидоний, живший спустя 200 лет после Эратосфена, и арабские географы VIII в. На основании работ Эратосфена в 160 г. до н. э. Клавдий Птолемей составил список 8 тыс. известных мест мира с указанием их географического местоположения. Первый глобус также создан в Древней Греции — Кратетом Малльским — за 150 лет до н. э.

Как самостоятельная наука геодезия получила развитие в XI в. Великий ученый Абу Рейхан Бируни (Аль-Бируни) из Хорезма в 1025 г. написал труд по геодезии, в котором предложил тригонометрический метод определения долготы, решение задачи проектирования сферы на плоскость, описал три способа стереографической проекции, разработал цилиндрическую проекцию. Первые планы и описания русских земель появились XIV в. Карты-чертежи на Руси считали необходимым документом на землевладение. Их выполняли на лубках (специально обработанная береста). Создание единого русского государства и первые географические исследования Урала привели к тому, что со второй половины XV в. в России стали проводиться систематические описания земель, а в 1497 г. был составлен «Чертеж московских земель».

Известный историк Татищев упоминает: «…Царь Иоанн IV Васильевич в 1552 г. велел землю измерить и чертеж государства сделать». Речь здесь идет о знаменитом, так называемом Большом чертеже всего Московского государства, составленном в одном экземпляре и до наших дней не сохранившемся. Историки считают, что Большой чертеж был картой крупных размеров, с масштабом, примерно равным 17,6 км, а дополнительная карта — 6,3 км в 1 см.

При Иване IV были описаны все земли Московского государства. Позже площади при межевании стали измеряться в десятинах, определяемых как 80 х 30 кв. сажень. Писцовая партия состояла из собственно писца и двоих подьячих из Поместного приказа. В качестве измерительных инструментов использовали трехаршинную сажень за печатью и две «мерные верви» — длинник (80 сажень) и поперечник (30 сажень); измерителей называли вервщиками.

Шестнадцатому веку принадлежит и одна из главных, до сей поры не разгаданных, загадок развития цивилизации — карта турецкого адмирала Пири Рейеса. В 1929 г. в бывшем султанском дворце Топкапы в Стамбуле, превращенном в музей, Х. Эдхем, директор этого музея, обнаружил ранее никому не известную карту, датированную 1513-м годом. Она содержала изображение Америки со многими деталями, в те времена еще не известными европейцам, а также Антарктиды, открытой лишь 300 лет спустя. Но и это составляет суть загадки: полярный континент изображен на карте без своего ледяного покрова, таким, каким он был, по оценкам ученых, 10–12 тыс. лет назад. Не менее чем южный континент, лишенный ледяного панциря, удивляет и перешеек между Америкой и Антарктидой, исчезнувший более 10 тыс. лет назад. Обнаруженный в Стамбуле фрагмент большой карты мира, был нарисован на пергаменте размером 64 х 86 см, датирован 919 годом по мусульманскому летосчислению, что соответствует христианскому 1513 гожу, и подписан Пири ибн Хаджи Махмедом, адмиралом турецкого флота, известным как Пири Рейес. Некоторые пояснения по поводу этой карты дает сам адмирал в своем фолианте «Книга морей». Пири Рейес упоминает об источниках, на которые он опирался, создавая свои труды. Например, он сообщает о некоем пленном испанском моряке, который владел неизвестной дотоле информацией географического характера; или о нескольких малоизвестных португальских картах, обнаруженных на разграбленном им корабле.

Стоит отметить, что в эпоху великих географических открытий каперство не считалось зазорным промыслом для военных моряков, и у турецкого адмирала была возможность периодически присваивать, а затем и использовать информацию о вновь открытых землях задолго до ее официального обнародования. Этим-то и объясняется то, что вся карта как бы скроена из отдельных фрагментов. А по поводу контуров Антарктиды ответ дает сам создатель карты. В одном из примечаний Пири Рейес упоминает, что использовал 20 карт времен Александра Македонского, который, как известно, был не только великим завоевателем, но неустанно из всех своих походов свозил в созданную им Александрийскую библиотеку все захваченные в порабощенных государствах письменные документы.

Эпоха великих географических открытий и бурное развитие естественных наук способствовали совершенствованию методов геодезических работ. Галилео Галилей изобрел зрительную трубу, и точность геодезических измерений повысилась. В 1731 г. англичанин Джон Хэдли изобрел октант, с помощью которого высоту светила над горизонтом можно было определять в 15 раз точнее, чем градштоком.

Развитие современной геодезии и началось в XVII в. Появление угломерного инструмента, называемого теодолитом, и сочетание его со зрительной трубой повысили точность угловых измерений в триангуляции. В середине XVII в. был изобретен барометр — первый инструментом для определения высоты точек земной поверхности. Были разработаны также графические методы топографической съемки, упростившие составление топографических карт.

Дальнейшее в России систематическое развитие геодезические работы получают с реформами Петра I. Еще в 1688 г. юный Пётр заинтересовался способом измерения расстояния до предметов, не приближаясь к ним. Живший в Москве на Кукуе голландец Франц Тиммерман обучил молодого государя пользованию теодолитом и угловому измерению высот светил с помощью астролябии. В 1701 г. Петр основал в Москве первую в России астрономическую обсерваторию и Школу математических и навигацких наук, готовившую математиков, астрономов, геодезистов и географов. В 1720 г. царь-реформатор топографические и картографические работы подчинил Сенату, подчеркнув тем самым их большое государственное значение. В 1739 г. в Петербургской академии наук был организован Географический департамент, который руководил всеми геодезическими и картографическими работами в России.

Дата: 10.03.2011
Василий Горлов
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!