Русь изначальная

1 стр. из 1

Старая Ладога. Первая столица русского государства. Древний город, окруженный ореолом легенд… Здесь буквально все дышит прошлым: и грозно поднимающиеся над рекой Волхов стены, и башни Староладожской крепости, и строгие силуэты храмов и монастырей, увенчанных сверкающими на солнце крестами, и многочисленные курганы, в одном из которых, по преданию, похоронен
Вещий Олег.

История возникновения Ладоги («Старой» она стала только в 1703 г., когда Петр I основал в самом устье Волхова город Новая Ладога) уходит в глубину времен… По мнению доктора исторических наук, профессора, заведующего отделом Института истории материальной культуры РАН Анатолия Николаевича Кирпичникова, впервые восточные славяне появились в регионе Южного Приладожья в последней четверти VII — первой половине VIII веков.

Активно занимая новые и новые территории, расселяясь вдоль рек, славянские племена неуклонно двигались к Ладожскому озеру, реке Нева и далее, к Балтийскому морю. Они стремились получить свободный доступ к водным путям и беспрепятственной торговле со странами Северной и Западной Европы. На вновь освоенных местах пришельцы устроили ряд укрепленных поселений, среди которых центральным на тот момент стал город Ладога, основанный в низовьях реки Волхов не позже 753 года.

Первое летописное упоминание о Ладоге относится к 862 году — в связи с решением союза северо-славянских и угро-финских племен, населявших земли Приладожья и Поволховья, пригласить для защиты от внешних врагов варяжского князя Рюрика.

Строки Ипатьевского списка «Повести временных лет» гласят: «И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом.

И сказали: “Поищем сами себе князя, который бы владел нами и судил по праву”. Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — урмане и англы, а еще иные готы — так и эти. Решили русь, чудь, славяне, кривичи и весь: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

Отметим сразу, что понятие «сидения» в данном контексте означает именно место властвования, иерархически соответствующее княжескому владельческому столу. Таким образом, перед нами веское доказательство права сегодняшней Старой Ладоги именоваться первой столицей древнерусского государства, а следовательно — России.

Новгородская и другие летописи, включающие в себя с некоторыми дополнениями «Повесть временных лет», утверждают, будто первой столицей Рюрик избрал Новгород. Но, по всей видимости, это было сделано летописцами в угоду амбициям новгородской боярской знати, не желавшей мириться с тем, что Ладога (которая в период расцвета Новгородской республики была лишь одним из подвластных ей городов-крепостей) упоминается прежде Великого Новгорода. Ведь к приходу Рюрика этого города еще не существовало. По данным археологических раскопок так называемое Рюриково Городище или Предновгород — торгово-ремесленный и военно-административный центр, расположенный при истоке реки Волхов из озера Ильмень, напротив Юрьева монастыря (в 2 км к югу от современного Великого Новгорода) — возникло именно во второй половине IX века. Об этом и рассказывает Ипатьевская летопись: «Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик и пришел к Ильменю, и поставил город над Волховом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить».

Сама же Ладога к моменту призвания Рюрика обладала уже более чем столетней историей. Вычислить точный возраст города, основанного не позднее 753 года, позволил дендрохронологический (дендрохронология — методика датирования археологических находок, основанная на исследовании годичных колец древесины) анализ спилов древних бревен строения, открытого в ходе раскопок Староладожской археологической экспедицией.

Основанная на высоком левом берегу широкого и полноводного Волхова, очень скоро Ладога стала самым значительным на севере Восточной Европы международным торговым портом. Впрочем, это было едва ли не изначально обусловлено ее стратегически выгодным положением! Ведь через Ладогу, по крупным рекам Русской равнины — Волге и Днепру — проходили магистральные пути в Арабский Халифат и Византию. И именно здесь, в низовьях Волхова, соединялись восточный и западный отрезки великих трансевразийских торговых путей «из варяг в греки» и «из варяг в арабы». Даже если у купцов было сильное желание не подниматься по Волхову к озеру Ильмень, а идти на Волгу, то все равно их путь лежал вдоль южного берега Ладожского озера и, соответственно, мимо славянского укрепленного поселения, известного сегодня под именем Старая Ладога.

С севера на юг везли оружие, меха, мед, воск, янтарь, бусы, рабов, а в обратном направлении — пряности, ювелирные и стеклянные изделия, дорогие ткани, хлеб, вино, серебро в виде монет, наконец богослужебные греческие книги. Интенсивная торговля содействовала экономическому подъему целых областей, и город-порт Ладога быстро богател, все чаще выступая в роли военного форпоста и своеобразного «центра федерации» славянских и финских племен.

При этом, как свидетельствуют археологические находки, трудолюбивые ладожане активно развивали ремесла, изготавливая оружие и различные изделия, пользующиеся спросом в дальних и ближних землях, оказывая услуги по ремонту купеческих судов, а также их проводке по своенравному, порожистому Волхову.

Таким образом, к 862 году, когда Рюрик был приглашен северорусским и финскими племенами для княжения, защиты и объединения земель, Ладога уже была достаточно крупным поселением. И словами «поставил (срубиша) город Ладогу» летописец отнюдь не хотел сказать, будто Рюрик выступил в роли ее основателя. Речь идет о том, что варяжский князь возвел здесь крепость, расположив ее на высоком мысу при впадении в Волхов речки Ладожки. Выдвинутая впереди города, она была поставлена как страж на его защиту.

В 882 году князь Олег по прозванию Вещий — преемник Рюрика и опекун-регент при его малолетнем сыне Игоре — перестроил Ладожскую крепость из деревянной в каменную. Однако в 997 году она была разрушена норвежским ярлом Эйриком.

В 1114 (или 1116) году на прежнем месте вновь была выстроена каменная крепость со стенами восьмиметровой высоты и двухметровой толщины. «Павел, посадник Ладожский, заложил Ладогу — город камян», — рассказывает об этом новгородская летопись.
В 1164 ладожане с успехом выдержали осаду двухтысячного шведского войска, которое вскоре было разбито подоспевшей новгородской дружиной. По преданию, именно в память об этой победе и был возведен на территории крепости, под защитой ее грозных стен, красивый белокаменный храм
св. Георгия Победоносца.
Строгое по очертаниям четырехстолпное здание увенчано единственным куполом. Несмотря на простоту своих форм, этот памятник древнерусской архитектуры производит сильнейшее впечатление! Весь его облик, характерный для церковных строений новгородской архитектуры второй половины XII века, говорит о том, что перед нами действительно один из древнейших каменных храмов Северной Руси.

Подлинная драгоценность храма — настенные фрески, относящиеся к числу самых ранних произведений русской живописи. К сожалению, до нашего времени они сохранились лишь частично. Наиболее цельными и впечатляющими своей сохранностью и высочайшим качеством живописи являются фрески барабана и купола Георгиевской церкви, где располагается монументальная композиция «Вознесение Господне». Также в храме можно увидеть фреску с сюжетом из Жития святого «Чудо Георгия о змие».

В 1646 году храм св. Георгия стал соборным для всей Ладоги. Рядом с ним была построена деревянная церковь, освященная во имя святого великомученика Димитрия Солунского, издревле почитавшегося небесным покровителем воинов. По традиции северорусских земель летом богослужения велись в просторном нарядном Георгиевском соборе, а зимой — в более скромной, но более теплой Дмитриевской церкви. Предположительно, церковь св. Димитрия была построена в первой половине XVII века. Ее здание дважды обновлялось, последний раз — в 1901 г. — тогда она была поднята на каменное основание и обрела современный вид.

Конечно, нельзя «обойти вниманием» и старинный Свято-Никольский монастырь, расположенный на южной окраине Старой Ладоги. По преданию святая обитель была основана здесь самим великим князем Александром Невским в честь победы на Неве в 1240 г.

Вновь вернувшись в XII век, можно увидеть, что вокруг Староладожской крепости, центра средневекового города, сформировался посад, разделенный на районы, именовавшиеся на новгородский лад «концы». На северной границе Ладоги возвышалась Успенская церковь, на южной — Никольская. Рядом с крепостью стоял главный в то время городской собор — церковь Св. Климента. Сам факт того, что в XII веке в Ладоге стояло шесть каменных храмов, к тому же расписанных фресками, свидетельствует о необычайном богатстве и важности города.

В конце XV в. в связи с широким распространением огнестрельного оружия потребовалось радикально перестроить весь фортификационный комплекс Ладоги. Работы начались в 1495 г., и их результатом стало возведение к началу XVI в. фактически новой крепости — с пятью сторожевыми башнями. Сложенные из огромных валунов и облицованные известняком, крепостные стены были толщиной от трех до семи метров, становясь все более массивными к основанию; их высота достигала 20 метров. Рассчитанная на активную круговую оборону, Ладожская крепость имела форму вытянутого пятиугольника. Пять мощных башен, служивших главными опорными пунктами, были выдвинуты за наружную линию крепостных стен. В каждой из башен предусматривалось три этажа — ярусы боя, и, соответственно, три яруса бойниц, за которыми скрывались орудия и воины. Два яруса боя — верхний и подшовный — имели и стены. Защитники могли отбивать атаки врага в любом направлении, так как во всех башнях были выходы на стены, по верху которых шел боевой ход, прикрытый деревянной крышей.

Вооруженная по последнему слову тогдашней фортификационной техники, защищенная водами рек Ладожки и Волхова и глубоким рвом, который в случае осады мог заполняться водой, ладожская цитадель на протяжении нескольких веков оставалась неприступной для врагов. Даже после создания целой оборонительной системы на всем побережье Ладожского озера старинная крепость на Волхове вплоть до конца XVI в. оставалась мощным и надежным форпостом Российского государства. Не случайно Борис Годунов подарил ей колокол с надписями: «Ладоге, оплоту государства моего» и «Ладожанам за усердную службу».

Блистательные победы Петра Великого, открывшие России свободный выход в регион Балтийского моря, отодвинули границы державы далеко к северу и западу. Ладожская крепость постепенно утратила свое оборонительное значение. Со временем она обветшала и постепенно превращалась в руины…

В 1960–70-х годах за разрушающуюся крепость взялись реставраторы. Были восстановлены Воротная и Климентовская башни и прясло (участок крепостной стены) между ними. Благодаря этому та часть крепости, что обращена к современному селу Старая Ладога, вновь предстала в былом облике грозной мощи.

Первой встречает посетителей и туристов Климентовская башня, расположенная на юго-западном углу каменной цитадели, у границы ее с Земляным городищем. Свое название башня получила от близкого соседства с церковью Св. Климента, заложенной новгородским епископом Нифонтом в 1153 г. и в настоящее время не существующей.

Круглая в плане Климентовская башня заметно выдвинута из плоскости крепостных стен-прясел. Она была построена из блоков тесаного с наружной стороны камня и валунов, залитых раствором (между наружной и внутренней стенами). Внутри башня разделена на пояса-бои с камерами-печурами (или, проще говоря, этажи с бойницами), в нижнем бое находился проход на вал Земляного городища.

Плавно поднимающаяся вдоль западной крепостной стены-прясла, дорога ведет к Воротной башне, единственному входу в крепость. Квадратная в плане, Воротная башня защищала подступы к крепости со стороны реки Ладожки. Вместе с Климентовской и Стрелочной (расположенной фактически на самом острие мыса, образованного при впадении речки Ладожки в Волхов) Воротная башня могла вести перекрестный огонь на северо-восточных подступах.

Внешние ворота находятся в южной стене башни, внутренняя проездная арка — в восточной стене. Такое расположение создавало преграду для обстрела внутреннего двора в случае, если неприятель прорвался бы к стенам. Воротная башня увенчана высоким тесовым шатром с вышкой для дозора («всполохом»).

Со стороны Волхова на страже побережья стояла Раскатная башня. Своим названием башня была обязана размещенной на ее верхней площадке крупной пушке, выстрелы которой напоминали раскат грома. Круговую оборону Ладожской цитадели завершала Тайничная башня, названная так из-за скрытого в ней колодца с питьевой водой, позволяющего защитникам крепости выдерживать сколь угодно длительную осаду. Тайничная башня была расположена в центре прясла, выстроенного вдоль берега Волхова, между Стрелочной и Раскатной башнями.

В 2008 г. начался новый этап реставрационных работ — восстановление Стрелочной башни и прясла между нею и Воротной башней. Концепция реконструкции Стрелочной башни заключается в том, чтобы с помощью нового строения законсервировать от дальнейшего разрушения подлинный объект старинного фортификационного зодчества: кладку печур (ниш с амбразурами для стрельбы) первого боя и остатки бойниц второго боя. Новая башня, по замыслу архитектора-реставратора НИИ «Спецпроектреставрация» С. В. Лалазарова, станет своего рода «консервационным колпаком» (или саркофагом) для остатков исторического сооружения. При этом на верхних этажах (ярусах третьего и четвертого боя) Стрелочной башни планируется развернуть археологическую экспозицию и представить целый ряд интереснейших экспонатов, хранящихся сегодня в запасниках Староладожского музея-заповедника. Ожидается, что строительно-реставрационные работы завершатся к 2015 г.

Дата: 10.03.2011
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 1-2(132)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!