Проектировщики к общероссийскому съезду готовы

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге в стенах СПб ГАСУ 10 февраля прошло заседание совета Национального объединения проектировщиков и состоялась конференция саморегулируемых организаций СЗФО в области проектирования с участием президента НОП Михаила Посохина и вице-президентов Владимира Быкова, Александра Халимовского, Анвара Шамузафарова, руководителя аппарата НОП Бориса Огородникова. Участниками стали более восьмидесяти человек, представлявших свыше сорока СРО. За основу работы конференции была принята повестка V Съезда Национального объединения проектировщиков, проведение которого намечено на 24 марта в Москве.

Президент НОП Михаил Посохин, обращаясь к собравшимся, отметил, что государство ждет от национальных объединений активной позиции и по вопросам законотворчества, и по вопросам повышения качества строительства. «Необходимо консолидироваться на тех вопросах, которые беспокоят всех нас. Вопросы многочисленные, но их нужно свести к нескольким тезисам, вооружившись которыми возможно двигаться дальше», — сказал Михаил Посохин.

В ходе конференции рассматривались такие темы, как совершенствование механизмов функционирования НОП, внесение дополнений и изменений в устав, финансовое обеспечении организации, проект поправок в градостроительный кодекс и целый ряд других.

Основным вектором работы стал вопрос о дальнейшем развитии саморегулирования в России, а также о нормативных изменениях, необходимых для совершенствования механизмов этой системы. «Необходимо определение приоритетных задач НОП в свете доклада Минэкономразвития, исходя из которых должна быть выработана соответствующая тактика и стратегия», — обозначил приоритеты в своем докладе Владимир Быков.

В ходе конференции прозвучало много свежих идей и конструктивных предложений. Так, директор по стратегическому развитию ОНП «Главсоюз» (СРО НП «Центр развития архитектурно-строительного проектирования») Владимир Шахов выступил с инициативой уже в нынешнем году открыть представительства Национального объединения проектировщиков в федеральных округах. «Мы считаем, что этот шаг позволит приблизить в регионах к СРО первого уровня и компаниям-членам практическую деятельность аппарата и членов Совета НОП. Организационно-правовая форма таких представительств (дополнительных офисов) должна рассматриваться в широком смысле. Общее руководство данным представительством в федеральном округе должен осуществлять координатор НОП по конкретному федеральному округу или его заместитель, а непосредственное осуществление деятельности — сотрудники аппарата, подобранные для работы на месте размещения дополнительного офиса в центрах федеральных округов», — пояснил выступавший.

В этом случае с учетом использования современных коммуникационных технологий из этих окружных представительств (дополнительных офисов) можно проводить окружные совещания, конференции и другие мероприятия текущего характера, требующие участия руководителей СРО, а также использовать как место нахождения членов Совета НОП от данного ФО для проведения плановых и внеплановых заседаний Совета в режиме видеоконференции, проводить заседания комитетов и комиссий в режиме он-лайн и т. д. Кроме того, такой офис будет выполнять функции взаимодействия с различными уровнями местных органов власти и их представителями, что также позволит оказывать влияние на подготовку местных и региональных законопроектов и наладить взаимодействие с координационными советами при полпредствах Президента в ФО.

Владимир Шахов полагает,что в ближайшее время в качестве пилотного проекта необходимо организовать офис в Санкт-Петербурге, чтобы на основе результатов его деятельности в 2011 г. прийти к общему выводу о целесообразности переноса этого опыта в другие федеральные округа. ОНП «Главсоюз» готово принять необходимое участие в организации данного пилотного проекта.

Как отметил Владимир Быков, перед сообществом стоит, в том числе, и задача учесть те замечания, которые касаются управления компенсационными фондами и их хранения. Важно разобраться и представить свои предложения. По его мнению, в ответ на критику Минрегионразвития необходимо указывать на положительные моменты, которые внесло саморегулирование, — это выработка стандартов по осуществлению контроля над проектированием, актуализация устаревших СНиПов, что особо важно в преддверии вступления России в ВТО, тем более, что Министерство промышленности заявило об отсутствии в бюджете финансовых средств на разработку национальных стандартов. Поправки, которые сегодня предлагает Министерство в 315-й федеральный закон, могут привести к пробуксовке всех положительных тенденций.

На заседании совета Национального объединения проектировщиков были утверждены и положения о комитетах НОП, ранее разработанные и принятые на организационных заседаниях самих комитетов, а также утверждены положения о координационном совете НОП в федеральном округе и о коллегии региональных представителей.

Дата: 31.03.2011
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 2(90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!