ОАО Завод акустических конструкций: профессионалы шумозащитных экранов

1 стр. из 1

Основной источник шума, воздействующего на население, — транспорт, который является главной причиной повышенного акустического загрязнения в городах. Для снижения негативного воздействия такого шума широкое применение нашли шумозащитные экраны.

При всем многообразии материалов, используемых для изготовления экранов, наибольшее применение нашли бетон (или железобетон), дерево (импрегнированное в специальных автоклавах) и металлы (сталь, алюминий). В нашей стране последние наиболее популярны в связи с невысокой стоимостью, а также благодаря архитектурной выразительности и ремонтопригодности.

Но не все экраны, изготовленные с применением металлических панелей, можно назвать шумозащитными. В последнее время участились случаи установки стеновых сэндвич-панелей или профлиста вместо специальных шумозащитных панелей. Подобные решения не удовлетворяют ни акустическим, ни прочностным требованиям. И с высокой долей вероятности можно сказать, что уже через небольшой интервал времени такой экран потребует стопроцентной замены.

Фирм, специализирующихся на производстве шумозащитных экранов, на самом деле, сегодня не много. Среди них Завод акустических конструкций (ОАО).

Предприятие занимается проектиро-ванием и изготовлением шумозащитных экранов, а также проводит их шефмонтаж. Завод выпускает всевозможные виды экранов: непрозрачные (состоящие только из шумопоглощающих панелей), комбинированные (с панелями из светопрозрачного материала и шумопоглощающих панелей), с различными формами стоек (прямыми, угловыми, фигурными, изогнутыми). Продукция имеет все необходимые сертификаты качества.

За 8 лет работы на рынке шумозащиты Заводом акустических конструкций изготовлено и спроектировано более 200 шумозащитных экранов в различных регионах РФ и ближнем зарубежье. Экраны установлены на трассах М-4 «Дон» (участок у с. Верхний Мамон), М-54 (на 420 км), М-2 «Крым», М-18 «Кола», КАД Санкт-Петербурга, на комплексе защитных сооружений (Санкт-Петербург), мостовом переходе через Волгу в Ульяновске, транспортном обходе Калининграда, в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Пскове, Вологде и др. городах РФ.

В ближайшие годы в связи с ростом масштабов дорожного строительства и реконструкции уже существующих магистралей ожидается дальнейший рост объемов установки шумозащитных экранов. Специалисты Завода акустических конструкций открыты для сотрудничества и готовы решать проблему снижения уровня шумового загрязнения.

 

Дата: 31.03.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!