Двигаться в направлении нанотехнологий

1 стр. из 1

В рамках деловой программы ХХII специализированной выставки «Отечественные строительные материалы», проходившей в столичном ЦВК «Экспоцентр» 26–27 января, состоялась II Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Нанотехнологии в строительстве-2011», организаторами которой выступили Ассоциация строителей России, компания «Евроэкспо» и ГК «Роснано», где обсуждались проблемы и перспективы развития строительного комплекса, базы стройиндустрии, а также вопросы инвестиционной привлекательности страны.

XII специализированная выставка «Отечественные строительные материалы» («ОСМ-2011») получила активную поддержку правительства Москвы и Ассоциации строителей России. Генеральным деловым партнером выступила ГК «Роснано». Участники мероприятия, более 280 крупных компаний, прибыли из 30 регионов России, а также из Беларуси и Украины.

Основной целью выставки было обозначено создание единого пространства для встречи представителей строительной отрасли, науки, инженерии и государственных структур для обсуждения вопросов развития стройиндустрии и сотрудничества по внедрению нанотехнологий в производство отечественных строительных материалов.

В официальном открытии «ОСМ-2011» участие принимали: начальник Управления первого заместителя мэра Москвы Галина Гущина, вице-президент Ассоциации строителей России Михаил Кайков, президент Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ» Альберт Маршев и президент Национального агентства малоэтажного коттеджного строительства Елена Николаева.

Все присутствующие на выставке смогли ознакомиться с новейшими наноразработками в области строительства и последними достижениями в области стройиндустрии, наладить деловые контакты и заключить выгодные контракты. В рамках выставки прошли мероприятия обширной деловой программы. Посетителям была предоставлена возможность принять участие в обсуждении тенденций и перспектив развития отрасли и применения инновационных материалов в строительстве.

Ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Нанотехнологии в строительстве» имеет статус федерального мероприятия и выполняет задачи ведущей отраслевой площадки для общения профессионалов, работающих на предприятиях строительной индустрии России. В работе ассамблеи принимали участие также представители Министерства регионального развития РФ, профильных комитетов Госдумы РФ, жилищно-коммунальной сферы, отраслевых ассоциаций и союзов, руководители саморегулируемых организаций, руководства крупных строительных и ремонтных предприятий, производителей строительной и дорожной техники, научно-исследовательских, проектных и учебных организаций, и т. д.

Пленарное заседание «Основные направления повышения эффективности строительной отрасли на современном этапе» открыл заместитель руководителя Департамента городского строительства Москвы Владимир Стрельбицкий, отметивший, что основным направлением градостроительной политики столичного правительства было и остается жилищное строительство. В частности, выступавший сообщил: «Ежегодно в городе возводится более 4,5 млн кв. м жилья, треть которого бесплатно предоставляется очередникам и жителям сносимых ветхих домов и пятиэтажек». По мнению Владимира Стрельбицкого, во время кризиса разумная и дальновидная политика состоит в том, чтобы использовать это время для модернизации системообразующих предприятий. Такими в строительной индустрии являются домостроительные комбинаты и кирпичные и цементные заводы.
«Промышленность снизила свои объемы на 30 %, — отметил Владимир Стрельбицкий. — Но мы, получив это снижение, получили временной лаг, который помог нам поднять свое производство. Сегодня государство предпринимает значительные шаги для поддержки строительного комплекса. Это, прежде всего, меры, направленные на обеспечение спроса на жилищном рынке».

С докладом «Стратегия развития строительного комплекса России» выступил вице-президент Ассоциации строителей России Михаил Кайков. Он уделил внимание целому ряду проблем отрасли, скорейшее разрешение которых, по его мнению, обеспечит модернизацию и инновационное развитие стройкомплекса страны. В частности, такими проблемами он назвал, прежде всего состояние нормативной базы и регулирование инвестиционно-строительной деятельности в России; также к ним относятся безопасность и качество строительства, применение новейших энергоэффективных строительных материалов и технологий, проблемы стоимости строительства и наличие квалифицированных кадров, и т. д. По мнению Михаила Кайкова, вступление России в ВТО может вывести строительную отрасль на новый качественный уровень развития, поскольку будут созданы условия для выхода российского бизнеса на международный рынок, а значит и для привлечения иностранных инвестиций в стройкомплекс страны.

С докладами также выступили: вице-президент АСР Владимир Уткин, управляющий ГК «Пенетрон — Россия» Ирина Григорьева, управляющий НПО пожарной безопасности «Пульс» Виктор Баралейчук и ряд других руководителей предприятий.

В рамках деловой программы состоялась сессия «Применение нанотехнологий в строительстве. Теория и практика», в которой активное участие приняли руководители нескольких ведущих производственных объединений и научных учреждений страны. Формат открытого диалога предоставил участникам возможность получить конкретные ответы на вопросы в отношении российской законодательной базы и соответствующей политики государства в области внедрения инноваций и нанотехнологий, а также обменяться ценным опытом.

27 января в рамках ассамблеи прошли встречи за круглым столом , где обсуждались такие темы, как «Инновационные технологии и модернизация предприятий стройиндустрии регионов России — главное направление перехода к устойчивому развитию строительной отрасли» и «Опыт перехода строительной отрасли на саморегулирование: строительство, проектирование, изыскания».

Дата: 31.03.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!