Союз строителей Сибири: адресно ставить и решать отраслевые задачи

1 стр. из 1

С точки зрения географии, именно Сибирский федеральный округ является центром России. Исходя из того, что происходит здесь, возможно, и следует судить о том, что происходит по стране в целом, в строительной отрасли в том числе. Задумав цикл публикаций о сибирских строителях, редакция журнала «Федеральный строительный рынок» обратилась за уточнением в ведущее отраслевое объединение округа. Сегодняшний наш собеседник — исполнительный директор Союза строителей Сибири В. З. БРАЦУН.

— Виктор Захарович! Пожалуйста, расскажите вкратце историю создания Союза строителей Сибири и об основных его достижениях.
— Случилось так, что перманентные преобразования федеральных и региональных органов управления строительной отраслью привели строительный бизнес к пониманию того, что надо каким-то образом объединяться для защиты своих прав и интересов. Как результат этого понимания и адекватных действий бизнеса в 2005 г. и был образован Союз строителей Сибири. Его создание проходило при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия сибирских регионов «Сибирское соглашение». Учредителями и членами Союза стали региональные союзы  и ассоциации строителей всех регионов Сибирского федерального округа. Формат деловых мероприятий нашего Союза предполагает конференции, расширенные (с участием администраций) совещания, съезды строителей Сибири, а также работу правления в текущем режиме. Несомненно, все это в той или иной мере полезно и бизнесу, и власти.

Разумеется, крупные мероприятия проводились и проводятся с участием представителей руководства Российского Союза строителей (В. Н. Забелин, В. А. Яковлев, М. Ю. Викторов) и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Полпред принимал личное участие в съездах строителей Сибири. То уважительное и заинтересованное отношение к строителям, которое он проявлял, передавалось администрациям регионов. Можно сказать, строителей не только начали замечать, но стали прислушиваться к ним, приглашая их для выработки решений проблемных вопросов, связанных с приоритетными задачами развития строительного комплекса.

Президент Союза строителей Сибири в 2008 г. был введен в состав высшего экономического совета Сибирского федерального округа, а исполнительный директор назначен координатором рабочей группы по инвестиционно-строительной деятельности при полпреде. Можно утверждать, что с созданием Союза укрепились связи и взаимодействие между его нынешними членами и с органами власти и управления всех уровней. В резолюциях, принятых съездами строителей, адресно ставились задачи, в т. ч. и перед органами власти и управления.

— Какова роль Союза на сегодняшний день, изменилось ли что-либо принципиально с внедрением саморегулирования?

— Введение саморегулирования в отрасли несколько поменяло акценты работы Союза. Несмотря на то, что вся организаторская работа по подготовке и переходу на саморегулирование проводилась Союзом и была доведена им до логического финала, с 2010 г., т. е. с момента завершения юридического оформления структуры саморегулируемых организаций, обозначилась «автономизация» СРО. Появилась некоторая ревность к региональным союзам и Союзу строителей Сибири, когда они пытались участвовать в мероприятиях, связанных с развитием и становлением саморегулирования. Полагаю, что глубинных причин у этого явления нет. Налицо несогласованность позиций и действий руководителей Национального объединения строителей и Российского Союза строителей.

Проявился феномен формы, определяющей содержание. Исполнительные органы СРО (не все, конечно) будут испытывать эйфорию от своей самостоятельности и независимости лишь до той поры, пока им будет позволено осуществлять только бюрократические функции (выдачу свидетельств о допуске к работам) и контроль, что сейчас имеет место быть. Когда же в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса настанет время достижения главной цели СРО — повышения качества, они почувствуют и поймут, что только своих сил им мало и, простите за банальность, сила — в единстве. Осознание этого кое-где уже пришло, ряд СРО высказали пожелание вступить в региональные союзы строителей. И понятно почему. Во-первых, там все вопросы и проблемы, если они отраслевые, свои. Во-вторых, легче достучаться и быть услышанными властью, когда действуешь не только от своего имени, а от имени всего делового сообщества. Поэтому я уверен, что пройдет еще некоторое время, и можно будет наблюдать усиление роли общественных объединений (союзов, ассоциаций) за счет вхождения в их состав СРО при сохранении суверенитета.

— Каковы основные итоги работы строительного комплекса Сибирского федерального округа в 2010 году?

— Что касается итогов работы за минувший год, то внешне все выглядит благопристойно. В целом по вводу жилья достигнут прирост относительно 2009 г. (105%), только 2 субъекта Российской Федерации (из 12) снизили этот показатель. Некоторые регионы имеют неплохие удельные показатели по вводу жилья в расчете на 1 жителя региона. В Новосибирской области, например, это 0,51 кв. м на человека, что существенно выше «среднесибирского», который составляет 0,34 кв. м. Но за благополучными цифрами скрывается тревожное ожидание будущего. Квартиры на первичном рынке продаются трудно. К 2011 г. почти 4 тыс. квартир в Новосибирске не нашли себе хозяев. Значительная часть бизнеса относится скептически к новым жилищным программам на 2011–2015 гг., по которым предусмотрен рост жилищного строительства повсеместно. Надо стимулировать предложение.
А как? Стимулирование спроса привело к росту жилищного строительства, но не стимулировало снижение цен, при этом покупательная способность продолжает снижение.

— Реализация каких проектов сегодня наиболее широко обсуждается в строительном сообществе региона?
— Широко, но, к сожалению, малопродуктивно обсуждаются комплексная малоэтажная застройка и строительство арендного жилья. В том и другом направлениях либо слабое законодательное обеспечение, либо его полное отсутствие. Топтание на месте будет продолжаться, пока эти проекты не обретут статус государственных программ.

— Насколько велика сегодня в практике строителей Сибири роль новых технологий и инновационных материалов?
— Роль новых технологий, разумеется, велика, но, как это вам ни покажется странным, демонстрация новых технологий воспринимается, в первую очередь, как маркетинговый ход. Дело в том, что никем не исследуются и не просчитываются последствия. В этом случае обычно ссылаются на мировой или европейский опыт, но это недостаточный аргумент. Как принято говорить, эта инновационная работа не поставлена правильным образом, не организована: нет информационного центра новых технологий, каким был в свое время ЦНТИ, нет НИОКР, нет мониторинга результатов и последствий. Это всё предстоит продумать и запустить в работу. Конечно, это вопрос, прежде всего, бизнеса и его корпоративных органов.

— Какие перспективы видятся на 2011 г. для Союза строителей Сибири и строительного комплекса Сибирского федерального округа?
— Что касается ближайших перспектив, то, полагаю, это более активное участие в формировании законодательной и нормативной базы, усовершенствование взаимодействия СРО, общественных и профессиональных объединений (союзов и ассоциаций) с органами власти и управления.

Дата: 31.03.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!