Ново-Иерусалимский монастырь реставрируют петербуржцы

1 стр. из 1

На обширной территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в подмосковной Истре развернуты комплексные реставрационные работы. Генеральным подрядчиком воссоздания исторического облика этой архитектурно-ландшафтной жемчужины является ГК «Интарсия», входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга. На выполнение долгосрочного заказа столичного Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов на этапе тендера претендовали также три московские и одна подмосковная компании.

Ново-Иерусалимский монастырь, даже судя по названию, является уникальным в России церковным комплексом. Он был задуман в XVII в. патриархом Никоном как самый большой русский православный монастырь, подобный древнему Иерусалимскому храму. Строили его на протяжении почти двух веков выдающиеся зодчие и художники. Для возведения главного Воскресенского собора был использован план храма Гроба Господня в Иерусалиме. В обширный архитектурно-ландшафтный ансамбль входят здания самого монастыря, а также постройки, находящиеся за его пределами.

В XIX–XX вв. это место было одним из самых популярных в России центров религиозного паломничества, однако после революции комплекс приспособили под краеведческий музей. Сегодня здесь располагаются по соседству действующий Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь и историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим».

Третье тысячелетие от Рождества Христова монастырь встретил изрядно обветшавшим, как и многие православные комплексы России. Несмотря на то, что с 1980 г. на монастырских объектах велись реставрационно-восстановительные работы, его общее состояние к 2010 г. оценивалось как «ограниченно-работоспособное»: отдельные элементы зданий и сооружений, а также склоны, на которых они расположены, находятся в аварийном состоянии. Есть строения, которые требуют безотлагательного вмешательства — у них проседают фундаменты, трескаются стены, протекают кровли. В целом монастырю нужна комплексная и весьма трудоемкая реставрация, которая будет проводиться поэтапно. Ее окончание намечено на 2016 г.

Чтобы получить право на реставрацию памятников монастыря в качестве генерального подрядчика, нужно было доказать возможность выполнения требуемых работ собственными силами, а также необходимо наличие квалифицированных специалистов, способных решать задачи повышенной сложности. Стоит отметить, что петербургские реставраторы далеко не впервые берут подобные профессиональные высоты за пределами своего города. Вот и в реставрации многих знаковых памятников Москвы, включая Большой Кремлевский дворец, неоднократно были заняты компании Союза реставраторов Санкт-Петербурга. В частности, «Интарсия» занималась реставрацией стен и башен Московского Кремля.

Как рассказали в компании, работы, начавшиеся в Ново-Иерусалимском монастыре еще в 2010 г., ведутся одновременно по нескольким направлениям. Так, возведен административно-бытовой городок, рассчитанный на 550 рабочих, к нему проложена временная дорога. Для того чтобы можно было приступить к реставрации главного украшения комплекса, Воскресенского собора, построена объездная дорога, возведено ограждение, установлена часть наружных лесов. В настоящий момент ведутся работы по цементированию фундаментов и усилению грунтов основания, вычинке и инъектированию кирпичной кладки, укреплению бетонным раствором несущих стен храма. Произведен первый этап работ по устройству саркофага для укрытия кувуклии.

Следующий немаловажный объект реставрации — Надвратная церковь, которая уже одета в леса и внутри, и снаружи. Чтобы погода не мешала работе, построены технологические укрытия. В интерьерах церкви специалисты инъектировали трещины, укрепили кирпичную кладку стен и приступили к восстановлению утраченных воздушных связей.

Помощи ждет и церковно-приходская школа. Здесь тоже возведены наружные леса, все стены полностью очищены от штукатурки. Полы в школе пришлось полностью демонтировать, а грунт под ними вынуть на метровую глубину.

— Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря — сложный и многогранный проект, который требует большого практического опыта и доскональных знаний принципов научной реставрации, — говорит президент группы компаний «Интарсия» Виктор Смирнов. — Только комплексный подход позволит воссоздать первозданный вид уникального памятника русской духовной культуры и сохранить его для будущих поколений.

Дата: 31.03.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2(90)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!