Энергоэффективность — актуальный российский тренд

1 стр. из 1

«Дополнительные возможности для бизнеса создает наша масштабная программа энергоэффективности.
Мною утверждены четкие количественные ориентиры и реализуются пилотные проекты во многих регионах страны.
Любые новые проекты должны отвечать самым современным требованиям к эффективности использования энергии. Такие стандарты либо уже установлены, либо вскоре будут введены в действие» — из речи Президента РФ Д. А. Медведева на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2011 года.

Согласно Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 г. за № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2011 г. к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока с целью освещения. Также с 1 января 2011 г. не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока с целью освещения.

Для последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 г. может быть введен запрет на оборот на территории РФ электрических ламп накаливания мощностью 75 Вт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока с целью освещения, а с 1 января 2014 г. — электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока с целью освещения.

Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и, в частности, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение которых могут повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, утверждаются Правительством РФ.

В целях создания организационных, материально-технических, финансовых и иных условий, обеспечивающих реализацию требований к обращению с указанными отходами, Правительством РФ утверждается государственная программа, которая подлежит реализации с 1 января 2011 г.

Программа энергосбережения, главной целью которой будет создание в России энергоэффективной экономики, стартовала. Запрет на продажу ламп накаливания 100 Вт стал первым шагом этой глобальной программы. 100-ваттные лампочки исчезли с прилавков магазинов. Но тут же нашлись производители, наладившие продажу ламп накаливания на 95 Вт, формально не подпадающих под запрет. Желание сыграть на привычках покупателей и получить дополнительную прибыль оказалось сильнее доводов об экономии электроэнергии.

Хотя социологические исследования свидетельствуют о том, что больше половины россиян поддерживают меры правительства, направленные на энергосбережение, как показывает практика, для остальной части населенич новая энергетическая политика остается пока чем-то очень далеким. При этом очевидно, что запретом оборота стоваттных ламп дело не ограничится.

Правительство РФ санкционировало15-процентный рост тарифов на электроэнергию для населения на 2011 г. Это заметно больше ожидаемой инфляции. Кроме того, в рамках окончательного разрыва с советским прошлым было полностью снято регулирование цен на электроэнергию для промышленных потребителей. Специалисты по отрасли считают, что повышение тарифов необходимо, чтобы стимулировать инвестирование в стареющие российские электростанции и предотвратить коллапс системы. Однако рост цен политически рискован, особенно в стране, в которой электроснабжение столько времени субсидировалось.

Кроме того, Правительство РФ Постановлением от 25 января за №18 утвердило правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, а также требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Класс энергетической эффективности определяется исходя из сравнения величины отклонения фактических и нормативных значений показателей, отражающих удельный расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию. При этом фактические значения должны быть приведены к расчетным климатическим условиям для сопоставимости с нормативными значениями с учетом типа здания, характеристик материалов, используемых при строительстве, иных параметров, предусмотренных правилами определения класса энергетической эффективности. После установления базового уровня требований энергетической эффективности зданий требования энергетической эффективности должны предусматривать уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании не реже одного раза в 5 лет: с января 2011 г. на период 2011–2015 гг. не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню, с 1 января 2016 г. на период 2016–2020 гг. — не менее чем на 30% по отношению к базовому уровню и с 1 января 2020 г. — не менее чем на 40% по отношению к базовому уровню.

Также, с 1 января 2012 г. поставляемые для государственных и муниципальных нужд товары, в отношении которых утверждены классы энергетической эффективности, должны иметь класс энергетической эффективности не ниже класса А. До этой даты поставляемые для государственных и муниципальных нужд товары, указанные в приложении № 1 к Приказу Минпромторга РФ от 7 сентября 2010 г. за № 769 «О категориях товаров, которые должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности...», в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти утверждены классы энергетической эффективности, должны иметь класс энергетической эффективности не ниже класса В.

В заключение необходимо отметить, что серьезность намерений российских властей в борьбе за энергоэффективность еще раз продемонстрировал Президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию электроэнергетики, подчеркнул, что необходимо активизировать модернизацию отрасли, внедряя новые генерирующие мощности, и принимать эффективные сетевые решения, вводить передовые системы контроля и измерения. Президент поручил Правительству до 15 августа 2011 г. подготовить комплексный план действий по внедрению передовых технических решений в области электроэнергетики, уделив особое внимание энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Дата: 25.04.2011
Василий Горлов
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!