Новый фундамент для Главного штаба

1 стр. из 1

ООО «ГЕОИЗОЛ» в 2007 г. в числе первых приступило к обследованию фундаментов, оснований и стен подвальных помещений и к разработке рабочего проекта устройства заглубленного пространства в подвальных помещениях и дворах Главного штаба. Все эти исследования были выполнены по договору с генпроектировщиком — Архитектурной мастерской «Студия 44» (ООО) — в рамках первой очереди реконструкции восточного крыла Главного штаба. После утверждения проекта ООО «ГЕОИЗОЛ» выполнило большой комплекс работ нулевого цикла.

Проект реконструкции подвалов Главного штаба, никогда в полном объеме не эксплуатировавшихся, был разработан впервые после 1830 г., когда было окончено строительство шедевра, созданного зодчим Росси. ООО «ГЕОИЗОЛ» приступило к превращению заваленных двухвековым мусором подвалов в помещения, достойные Государственного Эрмитажа. За сравнительно небольшой отрезок времени, с сентября 2008 — по ноябрь 2010 гг., были проведены следующие работы: восстановили целостность фундаментов, выполнили усиление контактной зоны «фундамент-грунт» методом цементации и дополнительное усиление фундаментов сваями «Титан» 52/26 длиной 9,5 м, а также сделали дноуглубление подвалов до отметки –2,8 м от уровня земли.

Во многих местах эта отметка, установленная архитекторами, оказалась ниже подошвы фундаментов, поэтому работы пришлось выполнять под защитой временных шпунтовых стенок из швеллера и касательных буроинъекционных свай с замывом межсвайного пространства. Только после проведения этих сложных подготовительных работ можно было выполнить устройство железобетонного кессона с последующей гидроизоляцией конструкций.

В связи с ограниченными сроками при одновременно ведущемся проектировании очень часто проектные решения приходилось корректировать «по месту» с выдачей авторских листов прямо на объекте. Большие сложности вызвали работы по созданию ограждающих конструкций из бурокасательных буронабивных свай диаметром 450 мм и длиной 16 м во внут-ренних дворах для устройства подземных помещений глубиной до 4 м: они велись в очень узком пространстве, вплотную к ограничивающим дворы стенам зданий, а также в условиях большого водопритока, связанного с подземными водотоками и близким расположением Мойки.

Для выполнения в срок всего комплекса работ потребовалось более 150 специалистов общестроительных специальностей и 100 специалистов-буровиков. Работы велись в 3 смены, круглосуточно, без выходных. На объекте было задействовано до 15 единиц буровой техники. Для выполнения рабочего графика приходилось постоянно учитывать, что параллельно ведут разборку старых и устройство новых перекрытий, и в соответствии с этим надо было выдерживать последовательность и сроки окончания своих работ.

После возведения ограждающих конструкций во дворах были выполнены свайные поля из буроинъекционных свай диаметром 450 мм и длиной 32 м, которые необходимы для устройства фундаментов конструкций подземного пространства дворов. Следует отметить, что для обеспечения надежности конструкций фундаментов пилонов, на которые опираются колонны, поддерживающие стеклянную крышу, и их совместной работы с остальными частями сооружения пришлось «пересадить» на сваи длиной 32 м один из внутренних корпусов комплекса зданий.

Все работы выполнялись при постоянном геотехническом мониторинге. В процессе и по окончании работ не было выявлено сверхнормативных осадков реконструируемых и соседних зданий. Это само по себе говорит о правильности проектных решений и качестве выполнения специальных работ.

В первой очереди реконструкции восточного крыла Главного штаба было выполнено 18 км цементационных скважин, установлено 1 298 свай «Титан» общей длиной 11 556 м, 695 шт.

буронабивных и буроинъекционных свай (диаметром 450 мм) общей длиной 14 800 м, уложено более 1 300 куб. м бетона.

В результате, в комплексе Государственного Эрмитажа появились подземные пространства для устройства входных зон, хранилищ и технических помещений общей площадью более 1 600 кв. м.

В настоящее время ООО «ГЕОИЗОЛ» выполняет рабочий проект в рамках второй очереди реконструкции восточного крыла Главного штаба и параллельно ведет производство работ. Компания уже выполнила усиление фундаментов и контактной зоны «фундамент-грунт» (29 км цементационных скважин), а также устройство свай усиления «Титан» (1 884 шт.) общей длиной более 15 тыс. м. Окончание работ намечено на конец 2011 г., и установленные сроки компания выдержит.

Хочется надеяться, что этот грандиозный проект реконструкции комплексов исторических зданий с нашим участием будет не последним.

ООО «ГеОизол»
197198 Санкт-Петербург, Большой пр. П. С., 25/2
Тел. (812) 337-5313, факс (812) 337-5310
E-mail: info@geoizol.ru

Дата: 25.04.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!