Геотехнический мониторинг уплотнительной застройки

1 стр. из 1

Государственное учреждение Центр экспертно-технического сопровождения создано на основании Постановления правительства Санкт-Петербурга (от 29.08.2008 г. № 1112.) и находится в ведении городской Службы государственного строительного надзора и экспертизы, которая координирует и регулирует его деятельность.

Основная задача Центра — обеспечение проводимых Службой проверок инструментальной и лабораторной поддержкой с целью сохранения окружающей застройки в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга. Эта задача решается путем проведения технического сопровождения и геотехнического мониторинга за объектами.

В настоящее время для технического сопровождения за Центром закреплено 59 объектов, которые в основном расположены в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. В 2010 г. Центр проводил геотехнический мониторинг за состоянием конструкций 62 эксплуатируемых зданий, находящихся в 30-метровой зоне влияния 20-ти объектов строительства. Среди них: автомобильная дорога Западного скоростного диаметра, торговый комплекс на Лиговском пр. (д. 26–38), вестибюль станции метро «Адмиралтейская», торгово-офисный комплекс на Невском пр. (д. 114).

При возведении новых зданий и реконструкции объектов, примыкающих к существующей застройке, одной из основных проблем строительства является исключение недопустимых деформаций зданий. Согласно действующим нормам, работы по реконструкции и возведению зданий в условиях городской застройки Санкт-Петербурга должны выполняться при постоянном геотехническом мониторинге за сохранностью соседних зданий.

К сожалению, на практике мониторинг проводится не на всех стройках в полном объеме и с соблюдением требований действующих нормативных документов. Связано это с экономией средств и попыткой сократить сроки строительства. Без полного мониторинга и с определенной периодичностью застройщик не может оперативно и, самое главное, объективно оценивать состояние зданий окружающей застройки и начинает принимать меры лишь после того, как скандал вокруг стройки уже разгорелся. Не редки случаи, когда здания окружающей застройки получают такие осадки и деформации, которые вынуждают застройщика расселять эти дома и нести немалые дополнительные финансовые потери.

Совместно со Службой Центр на безвозмездной основе оказывает помощь собору Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка и проводит негосударственную экспертизу проектных решений по его ремонту.

Застройщикам не стоит воспринимать создание Центра экспертно-технического сопровождения как появление некоего нового надзорного или карающего органа. Основная его задача — помочь застройщикам в создании новых прекрасных объектов в городе без повреждения не мене прекрасных зданий, окружающих эти объекты. Цель специалистов Центра не вскрыть или выявить какие-либо нарушения, а предотвратить их, используя технические возможности.


191040 Санкт-Петербург, Лиговский пр., 49
Тел. (812) 717-0946, факс (812) 717-1234
Е-mail: gu.cets@pocta.ru

Дата: 25.04.2011
В. М. Метелкин
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!