Профессиональное мастерство рабочих влияет на безопасность объектов капитального строительства

1 стр. из 1

Человечество всегда стремилось получать в результате строительства, реконструкции или капитального ремонта безопасные в эксплуатации объекты (здания, сооружения) любого назначения. Для этого проводятся соответствующие изыскания, производятся безопасные и технологичные в использовании строительные материалы и изделия, разрабатываются эффективные технологии строительства и технические средства исполнения и контроля качества этих работ и продукции.

Достигнуть необходимой безопасности объекта не представляется возможным и без должного профессионального мастерства рабочих и соответствующей квалификации ИТР. А поскольку непосредственное исполнение работ осуществляется рабочими, то особенно значимым является наличие у них профессии и уровня мастерства, соответствующих производственному заданию, которое нужно выполнять. Отсутствие профессионализма и контроля качества производимых работ, а также недооценка последствий технологических отклонений приводят к снижению уровня безопасности объекта, а в ряде случаев к трагическим результатам, ведь известны случаи потери безопасности объекта не только при его эксплуатации, но и в ходе строительства.

Федеральным законом № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. утвержден технический регламент по безопасности зданий и сооружений. Для обеспечения компонентов безопасности, содержащихся в данном регламенте, прежде всего, нужны профессионально обученные рабочие основных профессий.

Обучение рабочих основных профессий включает: подготовку вновь принятых рабочих; переподготовку (переобучение) рабочих; обучение рабочих вторым (смежным) профессиям; повышение квалификации рабочих.

В соответствии с требованиями Ростехнадзора указанные виды обучения проводятся в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной обучения на основании лицензий, дающих право ведения образовательной деятельности. Программы профессионального обучения разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком. По ряду профессий программы согласовываются с Ростехнадзором. В строительстве и производстве строительных материалов и изделий таких профессий насчитывается около 135 (утв. приказом Ростехнадзора №1154 от 29 декабря 2006 г.).

По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке приобретенных теоретических знаний и практических навыков. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии выпускнику присваивается квалификация (профессия, разряд) и выдается свидетельство. Кроме свидетельства, лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению на объекте конкретных работ, поднадзорных Ростехнадзору, выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам. Специалистам с высшим и средним специальным образованием, работающим по рабочим специальностям, засчитывается подтвержденный дипломом теоретический курс по соответствующей специальности в рамках программы подготовки вновь принятых рабочих, а за практический курс — стажировка на рабочем месте.

Переподготовка (переобучение) рабочих основных профессий организуется с целью освоения новых профессий лицами, изъявившими желание сменить профессию, а также высвобождаемыми рабочими, которые не могут быть использованы по имеющимся у них профессиям. Обучение рабочих вторым (смежным) профессиям организуется с целью получения новой профессии с начальным или более высоким уровнем квалификации. Повышение квалификации рабочих направлено на совершенствование их профессиональных знаний, умений и навыков, а также рост мастерства по имеющимся профессиям.

Помимо обучения производится (в период работы) периодическая проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности в объеме квалификационных требований, а также в объеме требований производственных инструкций и/или инструкций для данной профессии. Ответственным за организацию своевременного и качественного обучения и периодической проверки знаний рабочих является их работодатель (руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель).

Дата: 25.04.2011
Николай Третьяков
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!