Использование геотекстиля как основа долговечности дорожного полотна

1 стр. из 1

В настоящее время в мировой практике строительства применяется большое число геосинтетиков, основную долю которых составляют геотекстили — тканые и нетканые материалы на основе синтетических полимерных волокон.

Использование в дорожном строительстве геосинтетиков, основную долю которых составляют георешетки и геотекстили, — практичное и недорогое решение вопросов по предупреждению преждевременного разрушения и порчи дорожного полотна в процессе эксплуатации. Имеющая геосинтетический слой дорога отличается повышенной стойкостью к появлению колейности и другим деформационным процессам.

Одно из ведущих в Санкт-Петербурге, производственно-коммерческое предприятие «Ресурс», осуществляющее комплексные поставки материалов для строительства, предлагает геотекстиль Typar. Он изготовлен по уникальной технологии «спан-бонд» — из бесконечных полипропиленовых волокон, что обеспечивает ему высокие физико-механические свойства (в частности изотропность), а также стойкость к различным химическим соединениям (щелочам, кислотам).

Геотекстиль Typar позволяет улучшить структуру дорожной одежды, увеличить сопротивление динамическим и статическим нагрузкам, а также снизить вероятность образования трещин на поверхности проезжей части и повысить долговечность дорожного покрытия. Быстрое распространение использования этого материала в дорожном строительстве обусловлено его оптимальными физико-механическими свойствами: высокой прочностью, возможностью регулирования при растяжении, изотропностью, а также стойкостью к различным химическим соединениям и термоокислительному старению.

Благодаря однородности структуры материала геотекстиль Typar превосходно выдерживает эксплуатационные нагрузки, имеет высокую сопротивляемость повреждениям и сохраняет отличные фильтрационные качества. Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, прорастанию корней. Высокая сопротивляемость прокалыванию — особенно ценное свойство геотекстильного полотна, необходимое при его укладке.

Компания «Ресурс» известна специалистам строительной сферы, прежде всего, как производитель материалов для дорожного строительства, тепло-, гидро- и звукоизоляционных материалов, в том числе изоляции «Алюфом» и пенополиэтилена «Петрофом» — они востребованы строителями благодаря своей доступности и высокому качеству.

Дата: 25.04.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!