Экологию водных ресурсов — под защиту законодательства

1 стр. из 1

Мир меняется на глазах, но не всегда в лучшую сторону. Современные технологии в промышленности, сельском хозяйстве и коммунальном секторе, с одной стороны, делают жизнь человека более комфортной, развивают экономику, с другой — оказывают серьезное влияние на будущее нашей планеты. В первую очередь это касается окружающей среды, которая не в состоянии противостоять вмешательству человека в экосистему Земли. Проблемами экологии и поисками их решений озабочено все мировое сообщество.
Это еще раз подтвердила II Международная конференция «Санкт-Петербург — морская столица России. Экология», состоявшаяся 17–18 марта в Санкт-Петербурге.

Прошедшая конференция вызвала огромный интерес у российских и зарубежных экспертов: в мероприятии приняли участие более 400 специалистов из 35 регионов России и 15 зарубежных стран. Делегаты смогли не только проанализировать существующие проблемы в сфере экологии, но и выработать актуальные предложения для их решения, а также обменяться ценным опытом в реализации различных экологических программ и использовании новейших экологически безопасных технологий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель проекта «Санкт-Петербург — морская столица России», председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и координатор проекта, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Артур Чилингаров.

Известный полярник Артур Чилингаров подчеркнул, что основной темой конференции, проходящей в рамках проекта партии «Единая Россия», не случайно названа экология водных ресурсов. Он также заявил: «Этот аспект на сегодняшний день является одним из самых актуальных, серьезных и проблемных вопросов в природоохранной деятельности не только в России, но и во всем мире. От состояния всей окружающей среды и, в частности, водных ресурсов зависит качество и продолжительность нашей жизни. Вопросы экологии должны расцениваться нами как вопросы благополучия человечества, развития экономики каждого государства».

Моря, реки, озера подвергаются негативным последствиям климатических изменений и постоянно испытывают на себе влияние активного судоходства, промышленности, сельского хозяйства, коммунальной деятельности человека. Международное сообщество прилагает колоссальные усилия по улучшению экологической ситуации, сложившейся вокруг водных ресурсов. «В руках современных специалистов не только предотвращение сбросов промышленными и сельскохозяйственными предприятиями вредных веществ в воды рек и морей, но и контроль над деятельностью портов и нефтеналивных терминалов, над судоходством, безопасностью шельфовой добычи и транспортировки углеводородов, а также борьба с неблагополучным экологическим наследием, доставшимся нам от предыдущих поколений», — напомнил присутствующим на конференции Артур Чилингаров.

Между тем, по словам координатора проекта, основным инструментом воздействия на состояние экологии водных ресурсов в Российской Федерации является законодательное и нормативное регулирование. Государство, представители научного и бизнес-сообщества должны совместно прийти к выработке эффективных мер по возрождению больших и малых рек России, особенно это касается решения проблем загрязнения, обмеления, истощения и деградации русла, проведения необходимых дноуглубительных и берегоукрепительных работ.

Как сообщил Артур Чилингаров, в настоящее время Министерство природных ресурсов по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева разрабатывает пакет законов, направленных на расширение и реформирование природоохранного законодательства в области профилактики загрязнения водоемов. По словам координатора проекта, в партии уже сформированы свои законодательные инициативы. Тем не менее, любые полезные предложения будут встречены с пониманием. «Мы открыты для сотрудничества. Подчеркну: партийные программы можно критиковать. Однако напомню, что из многих проектов мы выбираем конкретные», — сказал Артур Чилингаров, — мы не просто встретились здесь и поговорили. Для нас конечная цель — это соответствующий законопроект». Скептикам же, сомневающимся в результативности программ в случае возможного непредсказуемого исхода очередных выборов в Государственную Думу Артур Чилингаров отвечает: «В любом случае экология никуда не уйдет. Загляните в любую предвыборную программу любого кандидат от любой партии — там эта тема непременно проходит красной нитью».

С обсуждения вопроса возможного принятия закона о прекращении загрязнения морей нефтью начал свое выступление и член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Виктор Зубарев. Основу закона составляет приведение существующих норм и стандартов по защите морей от загрязнений нефтью и нефтепродуктами к единому знаменателю, как для судов, так и для терминалов. «Необходима адекватная система реагирования по возмещению вреда», — подчеркнул Виктор Владиславович. По его словам, проект закона уже согласован с профильным министерством и будет вынесен на рассмотрение в нижней палате парламента до июля 2011 года.

Тему возмещения вреда, причиненного окружающей среде, затронул также в своем докладе советник руководителя Федерального агентства по рыболовству Александр Белоусов.

На конференции выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Игорь Майданов. Он напомнил: «Санкт-Петербург, являясь сердцем водосборного бассейна российской части Балтийского моря, несет определенные экологические обязательства в рамках Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря». По его словам, к 1220 г. планируется сократить сбросы азота и фосфора в Балтику на 11 тыс. и 2 тыс. тонн, соответственно.

Актуальность тематики конференции отметил в своем выступлении и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, в частности он сказал: «Такие форумы сегодня интересны всем,. Спикер ЗакСа также сообщил, что в ближайшее время запланирована еще одна аналогичная конференция, посвященная защите Балтийского моря и Ладожского озера. Ладожскому озеру, в частности, предлагается присвоить особый охранный статус, наподобие того, которым обладает озеро Байкал. «Законодательная инициатива уже находится в Государственной Думе, и мы будем добиваться этого всеми возможными силами», — заверил Вадим Тюльпанов. О международном сотрудничестве России и Германии в строительстве газопровода «Северный поток» и обеспечении экологической безопасности данного процесса рассказал директор по согласованиям Nord Stream AG Дирк фон Амельн. По его словам, в рамках этого проекта был основан экологический фонд, занимающийся вопросами охраны окружающей среды. Кроме того, при строительстве трассы «Северный поток» происходит непрерывное сотрудничество с российскими университетами по вопросам изучения акватории определенных территорий с целью избежать нанесения ущерба окружающей среде.

Так как одним из актуальных вопросов обеспечения экологической безопасности является создание эффективных технологий предотвращения разливов нефти на море, в рамках конференции была подробно рассмотрена катастрофа, случившаяся в 2010 г. в Мексиканском заливе, и высказаны версии причин ее возникновения. Говоря о техногенных катастрофах, участники не могли не коснуться и последних событий в Японии. Так, Вадим Тюльпанов сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Ленинградскую атомную электростанцию. По его словам, визит в Сосновый Бор вызван необходимостью сделать открытой информацию о мерах безопасности, действующих на ЛАЭС. Представители Финляндии, присутствовавшие на конференции, тоже заявляли о дополнительных мерах безопасности в сфере атомной энергетики. Так, проекты двух АЭС, уже одобренные парламентом Финляндии, после событий в Фукусиме были отправлены на дополнительные исследования.

Участники II Международной конференции по экологии отметили, что данное мероприятие становится живым диалогом, позволяющим обсуждать и решать существующие проблемы, и инициирует колоссальный круг общения. Встреча представителей власти и бизнеса, по их мнению, способствует всестороннему и беспристрастному рассмотрению вопросов и выявлению слабых сторон, требующих преобразований.

Участники выразили огромную благодарность организаторам конференции и высказали пожелания по продолжению проведения подобных мероприятий.

Организатором прошедшего мероприятия выступила компания Conference Point, которая с 2007 г. проводит всероссийские и международные конференции в рамках проекта «Санкт-Петербург — морская столица России». Координатором конференций, посвященных вопросам кадровой политики, экологии, морского туризма и транспортно-транзитного потенциала, является член бюро высшего совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Артур Чилингаров.

Дата: 25.04.2011
Татьяна Корнилова
"Петербургский строительный рынок" 3-4(133)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!