Сергей Алпатов: «Профессиональное сообщество – профессиональные решения»

1 стр. из 1

23–24 марта в Казани состоялась Х Конференция Международной ассоциации специалистов горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ). Одним из участников этого ежегодного мероприятия был генеральный директор Саморегулируемой организации НП «Объединение подземных строителей» Сергей АЛПАТОВ. Он не раз выступал в качестве эксперта на страницах «ФСР». В сегодняшнем интервью речь, прежде всего, о тематике конференции, а также о деятельности МАС ГНБ (в этом году Ассоциации исполнилось 10 лет) в современных условиях, когда саморегулирование призывает к созданию адекватной нормативно-технической базы и формированию единой системы ценообразования.

–Напомню, что изначально СРО НП «Объединение подземных строителей» формировалось по профессиональному принципу, объединяя специалистов, которые так или иначе связаны с освоением подземного пространства. Сегодня мы единственная в России специализированная саморегулируемая организация в сфере подземного строительства. Мы считаем, что СРО должны формироваться в первую очередь по профессиональному признаку, а не по территориальному. Поэтому с самого начала работы мы не гнались за количеством членов, а пытались подобрать организации, которых будет объединять специфика проводимых работ. Так, в нашем составе больше половины — российские предприятия, которые занимаются метростроением,  а также организации, строящие тоннели (в частности в Сочи), компании, которые специализируются на бестраншейных технологиях, применяя методы горизонтально направленного бурения (ГНБ) и микротоннелирования.

В 2010 г. начал работу наш филиал — «Горизонтально направленное бурение» («ГНБ»). Территориально он находится в Казани, но входящие в него компании расположены по всей территории России. В отношении филиала мы реализуем принцип «специализация в специализации». Это наш первый филиал, и он объединяет организации очень узкой направленности — в области бестраншейного строительства трубопроводов различного назначения по технологии горизонтально направленного бурения. Технология перспективная, современная, в России она активно применяется максимум 15 лет. Метод, используемый в этой технологии, безопасен для окружающей среды, позволяет уберечь зеленые насаждения, а в условиях города — сохранять существующую застройку и даже не разрушать асфальтовое покрытие.

Международная ассоциация горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ) оказывала поддержку НП «Объединение подземных строителей» с самого начала его работы. Сама Ассоциация существует уже 10 лет и объединяет около 150 фирм, часть которых на сегодня являются членами филиала.


— Сергей Николаевич, а насколько значимым для развития отрасли видится Вам проведение Ассоциацией конференций в Казани?

— Не побоюсь сказать, что на сегодняшний день МАС ГНБ — это самое крупное и самое организованное профессиональное сообщество в сфере подземного строительства. Среди задач, которые ставит перед собой организация, активная популяризация новых технологий. Ассоциация ведет очень большую научно-техническую работу, и все проводимые конференции, в том числе и юбилейная, посвящены обмену опытом между специалистами. Каждый раз здесь проходят очень интересные тематические семинары, на которых члены МАС ГНБ анализируют свою работу (что сделано и что еще необходимо сделать) и рассказывают о новом оборудовании, которое появилось в мире. Причем это на самом деле международная ассоциация — членами ее являются как организации, работающие на постсоветском пространстве, то есть на территории бывших союзных республик, так и дальнего зарубежья (американцы, немцы и другие). Очень активное сотрудничество у нас с западными производителями и поставщиками оборудования для горизонтально направленного бурения, бурильных смесей и измерительных приборов. На юбилейной конференции, прошедшей в Казани 23–24 марта, присутствовало большое количество иностранных специалистов. Они выступили с докладами, рассказали о тенденциях развития ГНБ в мире. Были здесь и поставщики оборудования, которые проинформировали о новшествах в области ГНБ.

— Каковы, на Ваш взгляд, отличительные особенности конференции этого года?

— В целом юбилейная конференция по своему формату следовала традициям предыдущих, но, конечно же, организаторы уделили особое внимание праздничным мероприятиям. Плюс общий масштаб: было много докладов, связанных именно с техническими инновациями и вопросами нормативно-технической базы для ГНБ, которая сегодня в России практически отсутствует. И если раньше семинары проходили один за другим и в одном месте, то на этот раз они состоялись в нескольких залах одновременно, т. е. участники конференции могли разделиться на секции по интересам.

— Какие мероприятия конференции вызвали наибольший интерес у Вас с точки зрения профессиональной деятельности?

— С этой точки зрения, конечно, наибольший интерес для меня представляло то, за что сегодня отвечают саморегулируемые организации, а не углубление в какие-то узкотехнические аспекты. Для нашей Ассоциации на данном этапе актуальными являются вопросы, связанные с разработкой нормативно-технической базы, в частности, в горизонтально-направленном бурении, и, конечно, вопросы ценообразования. Поэтому мы принимали активное участие в работе III Всероссийского семинара-совещания «Ценообразование бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ и нормативно-технические документы, регламентирующие эти работы» (он проходил в рамках конференции). Для участия в семинаре были приглашены как специалисты Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, так и Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве. На мой взгляд, прозвучали очень интересные доклады.
Очевидно, что ведется большая и конкретная работа по нормативно-технической базе в рамках программы Национального объединения строителей, начата разработка и соответствующей базы по ГНБ. В качестве непосредственного исполнителя работу эту ведет ЦНИИС Научно-исследовательский центр «Тоннели и метрополитены», возглавляемый Валерием Евсеевичем Меркиным.

На конференции был представлен промежуточный отчет, с которым мог ознакомиться каждый ее участник.

— В чем заключается совместная деятельность НП «Объединение подземных строителей» и МАС ГНБ?

— Совместная деятельность с МАС ГНБ как раз и заключается в решении тех сугубо профессиональных задач, которые стоят перед строителями и которые можно решать, на мой взгляд, только в рамках специализированных организаций. Я считаю, для большинства саморегулируемых организаций проблемы микротоннелирования или бестраншейной проходки стоят далеко не на первом месте. И задачи, которые мы поставили и которые решает наше НП и, естественно, наш филиал «ГНБ» в Казани, — это прежде всего организация разработки нормативно-технической базы. Мы вместе провели анализ имеющейся документации, сделали переводы еврокодов и подобных американских, канадских документов. Вся эта предварительная работа была проделана в первую очередь МАС ГНБ при нашей поддержке, и эти материалы сегодня используются в разработке нормативно-технической базы — документов по применению технологии горизонтально направленномго бурения.

Еще один очень важный вопрос, который стоит на сегодняшний день, — это ценообразование. Официальных государственных расценок на горизонтально направленное бурение у нас не существует, и чтобы они появились, сначала должна быть создана база технических нормативов. Поэтому первый этап — создание стандарта НОСТРОЙ по прокладке коммуникаций бестраншейным способом. И уже на основе проделанной работы можно приступать к следующему этапу — формированию расценок, которые должны быть утверждены Министерством регионального развития для получения статуса обязательных для применения на всей территории Российской Федерации.

Дата: 30.04.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3(91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!