Мусор – это ресурсы: 500 «международных» уборок в один день

1 стр. из 1

15 мая волонтеры 50 регионов России и СНГ соберут более 300 тонн мусора и вторсырья для переработки. Активистами движения «Мусора. Больше. Нет» (МБН) продвигается и реализуется множество экологических проектов в области просвещения населения, организации быта граждан, организации раздельного сбора мусора на больших общественных праздниках и фестивалях, а также волонтерские уборки.

«Мы своей целью ставим трансформирование общества, появление все большего и большего числа независимых, устойчиво живущих людей, которые не разрушают свое будущее и будущее планеты, а творчески и активно создают счастливое и экологичное завтра», — говорит лидер и идейный вдохновитель общественного волонтерского движения «Мусора. Больше. Нет» Денис Старк. По его инициативе было создано это движение, которое с 2004 г. по сегодняшний момент выросло из нескольких граждан до тысяч волонтеров в более чем 50 регионах России и СНГ.

Сам Денис Старк называет МБН «позитивно-креативно-инициативным экологическим движением», он пояснил: «Позитивное, потому что мы не протестуем, а изменяем мир к лучшему. Креативное, потому что мы ищем и находим нестандартные пути решения проблем. Инициативное, потому что движется и развивается по частной инициативе его участников, то есть вас».

Этой весной движением «Мусора. Больше. Нет» (www.musora.bolshe.net) организуется беспрецедентная акция по уборке несанкционированных свалок в местах отдыха на природе и в черте городов. 15 мая волонтерами более чем 50 регионов нашей страны и стран СНГ будет проведено 500 уборок, в ходе которых планируется собрать более 300 тонн мусора, из них около 50% — вторресурсов.
Опираясь на предыдущий опыт подобных акций, руководители движения уверенно утверждают, что огромное количество вторичных ресурсов, «добываемых» волонтерами в процессе очищения лесов, водоемов, городских дворов и т. д., вполне может окупить затраты организаторов этих уборок.
«Поскольку наша организация не коммерческая, мы можем лишь получать финансовую помощь, — комментируют представители движения. — В основном это личные средства самих волонтеров и пожертвования граждан, дружественных организаций».

Поскольку мусор необходимо не только собрать и дифференцировать, но и доставить переработчику, необходимы транспортные расходы. А также сопутствующий реквизит — перчатки, мусорные мешки, инвентарь. Во многих уборках помогают местные администрации, но не все. Проблему помогает решить оргкомитет Невского международного экологического конгресса в лице секретариата Межпарламентской ассамблеи СНГ, обращаясь в региональные администрации по всей карте уборок с просьбой о всесторонней помощи волонтерам МБН в акции 15 мая.

Совершенно ясно, что весь мусор за один день убрать невозможно, но вполне можно начать — и привлекать новых желающих изменить мир к лучшему, — говорят активисты движения. — Ведь важен не только сам процесс сбора мусора, но и изменение «программы» поведения человека. Пока человек как отдельно взятая личность не задумывается о продуктах своей жизнедеятельности, о так называемом экологическом следе, он программирует свое поведение как разрушительное не только для современного общества, но, прежде всего, для будущего своих потомков».
Более 80 млрд тонн твердых отходов накопилось на российских свалках и в хранилищах, и эта цифра ежегодно увеличивается на 7 млрд тонн — такие данные, как сообщает, «Интерфакс», привел первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин на заседании оргкомитета Первого всероссийского экологического форума. По его словам, в общей сложности мусор и твердые бытовые отходы занимают более 2 тыс. кв. км территории нашей страны, что, к примеру, в шесть раз больше, чем территория государства Мальта.

«У нас в стране большая часть населенных пунктов окружена полигонами и несанкционированными свалками, и условия, при которых хранятся отходы, не выдерживают элементарных природоохранных требований. Между тем эти отходы могут приносить ощутимую пользу», — отметил сенатор.
Проблем в данной сфере в России на сегодня множество. Прежде всего, считают в МБН, это нераздельный сбор мусора. Ежедневно в нашей стране свозятся на полигоны сотни тысяч тонн мусора, который медленно отравляет воздух, землю, воду... В той же Западной Европе уже давно занимаются дифференциацией мусора с последующей его переработкой, и это прекрасно влияет на их экономику. Надо развивать рециклинг отходов и потому, что добыча ресурсов из недр планеты не бесконечна.

Движение «Мусора. Больше. Нет» своей основной миссией считает внедрение принципа Zero West — «Ноль потерь, ноль отходов». Один из проектов, «Залоговая стоимость тары», который опробован и успешно работает на больших фестивалях и городских праздниках, как раз является основным механизмом этого принципа. Этот проект будет освещен на одной из встреч за круглым столом в рамках Невского экологического конгресса, на пленарном заседании с докладом выступит Денис Старк.

Активисты МБН надеются, что данное содружество принесет ощутимые результаты и изменит экологическую обстановку в России и СНГ к лучшему.

[По материалам МБН]

Дата: 30.04.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3(91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!