День воды и достижения мирового класса

1 стр. из 1

Во вторник 22 марта Россия в числе других стран отметила Всемирный день воды и День Балтийского моря. В 2011 г. профессиональному празднику была посвящена тема «Вода для городов: пути решения проблемы урбанизации». В России законодателем мод в этой сфере сегодня можно считать Северную столицу.

В Санкт-Петербурге услуги водоснабжения и канализования предоставляет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Предприятие существует уже более 150 лет. Именно с его появлением связана история водоснабжения города. Указом императора Александра II 10 октября 1858 г. утвержден устав Общества Санкт-Петербургских водопроводов. 30 ноября 1863 г. невская вода по централизованному водопроводу стала поступать жителям Санкт-Петербурга. С 1889 г. на Главной водопроводной станции для очистки воды стали применять первые песчаные фильтры. После 1908 г. воду стали обеззараживать хлором.

В XXI веке хлор сменил безопасный реагент — гипохлорит натрия. Кроме того, питьевую воду в Петербурге дополнительно обеззараживают ультрафиолетом, который очень эффективно борется с вирусами. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 2004 г. заболеваемость гепатитом А в городе сократилась в 21 раз. Именно в этом году в Санкт-Петербурге началось внедрение обработки питьевой воды ультрафиолетом (кстати, наш город стал первым мегаполисом в мире, где вся питьевая вода проходит такую обработку). Такое сокращение заболеваемости произошло благодаря улучшению санитарно-гигиенической ситуации в городе в целом, однако обеззараживание питьевой воды тоже сыграло свою роль.

На смену старым технологиям продолжают приходить новые, которые позволяют, в том числе, обеспечивать экономию водных ресурсов без ущерба для потребителя. В прошлом году был сдан в эксплуатацию современный блок водоподготовки на Южной водопроводной станции производительностью 350 тыс. кубометров в сутки. В скором времени новые блоки водоподготовки будут построены на Северной и Главной водопроводных станциях.
В деле канализования города за последние 30 лет произошел настоящий прорыв. До 1978 г. сточные воды Ленинграда сбрасывались в Неву и другие реки без всякой очистки. Сегодня в Петербурге очищается 93% сточных вод. В конце 2011 г. будет завершен очередной этап строительства продолжения Главного канализационного коллектора, что обеспечит очистку 95% сточных вод. Полностью Главный коллектор будет построен в 2012 г. Тогда будет очищаться уже 96% сточных вод.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит большую работу по защите Балтийского моря от загрязнений, в том числе обеспечивая соответствие уровня очистки сточных вод рекомендациям Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ), которые касаются, прежде всего, сокращения сброса фосфора и азота, вызывающих активный рост сине-зеленых водорослей.

В июне 2011 г. содержание фосфора в общем сбросе сточных вод Санкт-Петербурга не будет превышать 0,5 мг/л, что позволит городу полностью выполнить новые рекомендации ХЕЛКОМ. Сегодня технологии глубокого удаления фосфора и азота внедрены на всех канализационных очистных сооружениях города и продолжают совершенствоваться. Проводимая в Санкт-Петербурге работа по улучшению экологической ситуации в Балтийском море получила высокую оценку зарубежных экспертов. В частности, финские экологи прошлым летом отметили, что сине-зеленых водорослей в восточной части Балтики стало меньше, и напрямую связали это с улучшением ситуации с очисткой сточных вод в нашем городе. А президент Финляндии Тарья Халонен осенью 2010 г. на встрече с российским Президентом Дмитрием Медведевым назвала очистку сточных вод в Петербурге «достижением мирового класса».

[По материалам Департамента информационной политики ГУП «Водоканал СПб»]

Дата: 30.04.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3(91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!