«Экология большого города»: интерес к теме растет

1 стр. из 1

C 21 по 24 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел XI Международный экологический форум «Экология большого города». В этом году он объединил специалистов из 21 страны мира и 73 городов России и стал крупнейшим за все годы проведения. Форум 2011 г. стал центральным событием Петербургской экологической недели, проводимой по инициативе правительства Санкт-Петербурга и направленной на укрепление имиджа города как экологической столицы России.

Организатором форума выступило ОАО «Ленэкспо», официальную поддержку оказали полномочный представитель Президента РФ в СЗФО, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, правительство Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация поддержки и развития системы экологического оздоровления «Чистый город», Ассоциация экологического партнерства (АСЭП).

На церемонии официального открытия форума генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев отметил, что уже одиннадцать лет выставочный комплекс становится местом деловой активности в области реализации природоохранных проектов. В частности он сказал: «Мы осознаем, что вопросы охраны окружающей среды касаются каждого из нас, поэтому и ответственность за будущее нашей планеты лежит на всех нас».

Экспозиционная часть форума традиционно была представлена четырьмя промышленными выставками: «Управление отходами: технологии и оборудование», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование», «Воздухоочистка». Дополнительно были развернуты специальные экспозиции: «Технология переработки и промышленного использования вторичных ресурсов («Рисайклинг Экспо»)» и «Учебные заведения, научные институты и общественные экологические организации («Экологическая культура и образование»)».

В этом году в выставках форума «Экология большого города» приняли участие 182 компании из России, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии. Общая площадь экспозиции составила более 5 тыс. кв. м.

В частности, регион Лахти — центр экологически чистых технологий Финляндии — представил коллективную экспозицию своих компаний. Министерством промышленности и торговли Чехии и Агентством по поддержке торговли CzechTrade был организован объединенный стенд чешских компаний, где они представили оборудование и технологии для канализационного хозяйства, водоснабжения, фильтрации воды и промышленной вентиляции. У стенда прошла пресс-конференция, состоялись деловые встречи и семинар «Чешские водные технологии в России», где были высказаны предложения об усилении двустороннего сотрудничества в сфере экологии.

Масштабную экспозицию развернул ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который организовал также выездные экскурсии на Юго-Западные очистные сооружения и Южную водопроводную станцию (блок K-6). Накопленный опыт и инновации в сфере защиты окружающей среды были продемонстрированы на стенде компании «Балтика», которая провела экскурсию на своей производственной площадке в Санкт-Петербурге. Перед павильоном №7 на открытой площади состоялась презентация уникальной разработки ЗАО «Турмалин» — мобильного инсинератора ИН-50.1К, предназначенного для сжигания биологических отходов.

На стендах Комитета по благоустройству и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительство Санкт-Петербурга представило основные направления деятельности города в области экологической политики.

Все дни работы форума на территории «Ленэкспо» дежурил «Экомобиль» — передвижной пункт приема опасных отходов. Здесь петербуржцы могли сдать такие опасные отходы, как люминесцентные лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.

Интерес к экологии не имеет географических границ, а масштабы и успех форума «Экология большого города-2011» доказали, что все больше компаний объединены общими интересами по сохранению окружающей среды, развитию природоохранных проектов и внедрению инновационных технологий.

[По материалам пресс-центра форума]

Дата: 30.04.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3(91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!