Применение самонесущих изолированных проводов и рынок арматуры для СИП в России

1 стр. из 1

Впервые разработкой стандартов в области проектирования и правил устройства воздушных линий с изолированными (ВЛИ) и защищенными (ВЛЗ) проводами занялись проектировщики и энергетики европейских стран, Франции и Финляндии. В нашей стране первые линии электропередачи с СИП (самонесущими изолированными проводами) появились в 1988 г. (в городах Калуга и Геленджик).

Тогда линии были спроектированы и выполнены французскими специалистами с применением французских проводов и арматуры. Российские специалисты отмтили некоторые недостатки применения СИП: увеличение стоимости изолированных проводов (по сравнению с традиционными неизолированными А и АС) и, самое главное, отсутствие информации, нормативной документации и квалифицированного персонала.

Тем не менее, применение этих систем в нашей стране показало, что в условиях более сурового российского климата, а также в связи с высокой загрязненностью окружающей среды в городах и вдоль протяженных автодорог химически агрессивными веществами предпочтительной для массового применения является именно система СИП с изолированной несущей жилой из алюминиевого сплава.

Чем же СИП превосходит традиционно применяемые голые провода марок А и АС? Специалисты называют следующие преимущества:
 провода защищены от схлестывания, на них практически не образуется наледь;
 существенно ограничен несанкционированный отбор электроэнергии;
 исключено воровство проводов, т. к. они не подлежат вторичной переработке;
 возможны новые ответвления под напряжением и подключение абонентов;
 простота монтажных работ и, соответственно, сокращение сроков их проведения;
 высокая механическая прочность проводов;
 в арматуре для СИП с изолированной несущей жилой есть элементы защиты магистральной линии от обрывов;
 пожаробезопасность основана на исключении короткого замыкания при схлестывании;
 снижение энергопотерь в ЛЭП за счет уменьшения реактивного сопротивления изолированного провода (по сравнению с «голым»);
 возможность прокладки СИП по фасадам зданий, а также совместной подвески с проводами низкого и высокого напряжения, линиями связи, что дает существенную экономию на опорах;
 менее широкая номенклатура изделий арматуры и монтажного инструмента.

Целесообразность применения СИП и защищенных проводов в РСК подтверждается Положением о технической политике в распределительном электросетевом комплексе, утвержденным в 2006 г. совместным распоряжением ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «ФСК ЕЭС».

Все это стимулирует рост спроса на продукцию СИП и арматуру производителей из Франции и Финляндии. На этот спрос откликнулись и российские производители кабельной продукции. Однако если к настоящему времени провода высокого качества выпускают практически все российские кабельные заводы, удовлетворяя спрос не только внутри страны, но и за ее пределами, то на рынке арматуры для СИП складывается иная ситуация.

В 2005 г. в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к развитию линий электропередач, был разработан национальный стандарт России — ГОСТ Р 52373-2005 на самонесущие изолированные провода для воздушных линий электропередачи на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ, включительно, и самонесущие защищенные провода для воздушных линий электропередачи на номинальное напряжение 20 кВ и 35 кВ. Стандарт вступил в силу с 01.07.2006 г. Но на линейную арматуру для СИП на сегодняшний день отечественного стандарта нет.

В Европе три основных игрока по производству АСИП: Германия, Франция и Финляндия. Самые жесткие требования к производству АСИП применяются в Финляндии, самые лояльные — в Германии.

Европейская компания EN 50483 разрабатывает стандарты для производства электротехнического оборудования, в том числе арматуры для СИП. Российские производители арматуры для СИП ориентируются сегодня на регламентирующие документы EN 50483 в силу отсутствия отечественного стандарта.

В 2007 г. состоялось совещание ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа», на котором пристутствовали крупные российские производители, представители проектных институтов, монтажных организаций, а также зарубежных производителей АСИП. Среди ряда решений, вынесенных для обсуждения на совещании, хотелось бы отметить два основных: 1) при новом строительстве и реконструкции ВЛ 0,6/1 кВ применять самонесущие провода СИП-2, 2) линейная арматура должна быть сертифицирована в России.

Несмотря на отсутствие отечественного стандарта на арматуру для СИП, на нее должно быть заключение отраслевой испытательной лаборатории, подтверждающее возможность ее применения для СИП российского производства по стандарту РФ ГОСТ Р 52373-2005.

В настоящее время на российском рынке АСИП представлена в основном продукция компаний из Франции и Финляндии. Однако Правительство РФ активно выступает за развитие отечественного производства. Так, один из стимулов его развития — ужесточение таможенного законодательства, что, несомненно, приведет к росту цен на импортируемую продукцию и активизации российских производителей.

[По материалам «Спектр-Электро»]

Дата: 30.04.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3(91)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!