«Мостотрест» демонстрирует динамичное развитие

1 стр. из 1

16 мая в Москве состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Мостотрест», на котором, в частности, был представлен годовой отчет акционерного общества. Несмотря на кризисные явления в ряде секторов экономики компания продолжает демонстрировать бурное развитие. По данным независимого отраслевого консультанта PMR, в 2010 г. «Мостотрест» занял 8,4% российского рынка инфраструктурного строительства (за исключением работ по обслуживанию и ремонту дорог).

В 2010 г. выручка компании по РСБУ составила 33,3 млрд рублей, что на 148,5 млн рублей больше показателя предыдущего года. Во II квартале 2010 г. «Мостотрест» приобрел контрольные доли участия в ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО «Трансстроймеханизация». По итогам года консолидированный бэклог компании увеличился на 36%, достигнув 235 млрд рублей. В 2010 г. «Мостотрест» совместно с ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО «Трансстроймеханизация» завершил реализацию ряда крупных проектов, сдав в эксплуатацию в общей сложности 34 объекта, построив 291 км дорог и 20,9 км мостов.

В числе крупнейших завершенных в прошлом году проектов строительство и реконструкция инфраструктурных объектов к тысячелетию Ярославля, строительство мостового перехода через реку Дон в створе ул. Сиверса в Ростове-на-Дону, реконструкция Крестовских путепроводов в Москве, реконструкция с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» (от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар до Новороссийска на участке МКАД — Кашира), строительство двухпутного метромоста через реку Москву на участке Митинско-Строгинской линии Московского метрополитена (от ст. «Митино» до ст. «Парк Победы»).

Председатель совета директоров ОАО «Мостотрест» Георгий Коряшкин рассказал:
— 2010 г. стал годом дальнейшего поступательного развития «Мостотреста» и ознаменован рядом важных событий. Устойчивое развитие компании подтверждено существенным ростом портфеля заказов и финансовых показателей по итогам 2010 г.

Продолжается реализация масштабных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, Саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке и т. д. В ноябре 2010 г. состоялось первичное публичное размещение акций (IPO) нашего предприятия. Таким образом, «Мостотрест» стал первой российской публичной компанией сферы инфраструктурного строительства. Цена размещения составила $6,25 за одну акцию. В настоящее время капитализация компании увеличилась, рыночная стоимость акций на открытом рынке возросла на 26% за полгода и составила $7,9 за одну акцию.

Напомним, «Мостотрест» был основан в 1930 г. для строительства внеклассных и больших мостов. За годы своей деятельности предприятие построило и реконструировало более 7,5 тыс. различных инфраструктурных объектов — мостов, путепроводов, тоннелей и транспортных развязок.

Дата: 06.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!