Главный коллектор: завершена проходка самого сложного участка

1 стр. из 1

В апреле завершилась прокладка тоннелей продолжения Главного канализационного коллектора северной части Санкт-Петербурга. Пройденный участок в 1,2 км — от Арсенальной ул. до пл. Ленина — был самым сложным: именно на этом отрезке расположена зона размыва, аналогичная плывуну в районе станции метро «Площадь Мужества».

Традиционно тоннели строятся с применением горнопроходческого щитового комплекса. Он представляет собой металлическую оболочку, под защитой которой разрабатывается грунт. Для проходки недостающего участка компания-подрядчик СТИС закупила в Германии уникальный щит фирмы «Херренкнехт», который способен работать в двух режимах: в первом грунт выдается на поверхность обычным способом при помощи транспортных тележек, а во втором — при проходке плывуна водно-песчаная смесь поднимается по трубопроводам на поверхность. Горнопроходческий комплекс состоит из режущего органа и трех секций. Общий вес составляет 350 тонн, диаметр — 4,5 м, длина — 12 м (с транспортными платформами, идущими за щитом по тоннелю, 80 м).

Щит доставили в Санкт-Петербург из Германии летом 2009 г. на 28 фурах. В ночь с 14 на 15 декабря 2009 г. на четырех трейлерах в сопровождении ГИБДД его перевезли к Арсенальной улице. Здесь находится шахта, в которую 15 декабря 2009 г. на глубину 70 м 300-тонным краном спустили секции щита. Сначала опустили «режущий орган», затем «головную» и «домкратную» секции щита, а потом «задомкратную юбку» (4 основные детали корпуса).

После спуска щит в шахте собирали постепенно, т. к. длина руддвора (площадки в основании шахты) составляет всего 35 м. После того как «режущий орган» опустили под землю, его продвинули вперед, освободив место для следующей секции. Строители собрали щит, присоединив к нему две транспортные тележки из десяти, после чего состоялся «раздельный старт» — щит начал работу в усеченном виде, а затем (после проходки 70 м тоннеля) к нему присоединили оставшиеся платформы. В феврале 2010 г. началась проходка тоннеля коллектора.

Примерно в середине отрезка, который предстояло преодолеть с помощью щита, находится зона размыва, аналогичная известному плывуну в районе станции метро «Площадь Мужества». Плывун представляет собой грунт, насыщенный водой и илом, находящийся под давлением и занимающий определенный объем. Грунты подземного пространства Санкт-Петербурга очень сложные, и плывуны здесь встречаются часто. Главное при ведении работ в зоне размыва — не давать возможности плывуну растечься, ведь в результате давления вышележащих толщ и других механических воздействий он переходит в текучее состояние. Было важно скомпенсировать давление грунта, уравнять его с давлением в забое, чтобы плывун, перейдя в жидкую фазу, не попал в строящийся тоннель и не распространился дальше по выработке.

Чтобы пройти этот сложный участок, щит переключили в режим гидропригруза. Такая технология с нагнетанием воды и созданием давления в забое в 7 атмосфер позволяет противостоять давлению грунтовых вод. Переключение на новый режим заключается в том, что в передней части щита смыкаются специальные створки. Они не пропускают внутрь тоннеля плывун, а щит выдает разжиженную породу через трубы. В режиме гидропригруза щит прошел 130 м за 2,5 месяца. Успешно преодолев зону размыва, щит продолжил работу в обычном режиме.

Пройдя весь путь в 1,2 км, щит вышел в шахту. Ствол шахты — «перепадный». Это значит, что сточные воды будут опускаться на 8 м вниз и только потом уходить дальше на Северную станцию аэрации через тоннель, существующий с 1997 г.

Построенный тоннель окончательно будет готов к концу 2011 г. Первичная обделка из мощных железобетонных тюбингов уже имеется, ее укладывали при проходке щита. Еще предстоит сделать внутреннюю железобетонную рубашку, облицевать нержавеющим металлом узлы сопряжения шахты с тоннелем, уложить несколько тысяч кубов бетона и предусмотреть защиту от коррозии. Полностью коллектор будет достроен в 2012 г.

Дата: 06.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!