Логистика для освоения Арктики

1 стр. из 1

Запасы углеводородов Российской Арктики в ближайшие десятилетия будут играть ведущую роль в мировой энергетике. Актуальность и целесообразность разработки арктических месторождений очевидна. Колоссальные объемы нефтегазовых ресурсов на арктическом шельфе привлекают внимание государственных органов, операторов и подрядчиков, поставщиков нефтегазовой промышленности. Российская и мировая нефтегазовая индустрия стоит на пороге сложных и масштабных проектов, а их реализация, в свою очередь, требует решения комплекса логистических задач в Арктике.

В Мурманске 7 апреля состоялась Международная конференция «Логистика в Арктике». Организаторами выступили Ассоциация «Мурманшельф» и Министерство транспорта и связи Мурманской области. Конференция проходила при поддержке Областной Думы Мурманска. Официальным спонсором мероприятия выступил Мурманский транспортный филиал ОАО ГМК «Норильский никель», еще одним спонсором стал Росатомфлот. Мероприятие проходило на атомном ледоколе «Ленин».

Программа конференции была составлена с учетом комплексного рассмотрения ведущими отраслевыми специалистами и экспертами ключевых вопросов в сфере логистики в Арктике и включала в себя четыре сессии:  «Северный морской путь», «Развитие мурманского транспортного узла», «Береговая инфраструктура в проектах освоения углеводородных ресурсов Арктики», «Логистика в проектах освоения шельфа Арктики и безопасность мореплавания».

В рамках конференции было сделано 18 докладов, которые отражали актуальные темы и современные тенденции развития логистики:
 «Роль государства в освоении Северного морского пути и реализации крупных инвестиционных проектов в Арктике»;
 «Арктический шельф России: потенциал добычи углеводородов, модернизация инфраструктуры поддержки проектов»;
 «Создание Центра арктических технологий на территории Мурманской области — необходимый элемент береговой инфраструктуры»;
 «Роль Мурманской области в логистической стратегии проекта освоения Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений»;
 «Эволюция арктических логистических схем транспортировки нефти и газа»;
 «Моделирование морских перевозок СПГ в условия Арктики».

В числе участников конференции были руководители и профильные специалисты таких компаний и организаций, как ФГУП «Атомфлот», Мурманский транспортный филиал ОАО «Норильский никель», ОАО «Балтийский завод», ООО «Газфлот», ЗАО «Роснефтефлот», ОАО «Совкомфлот», ОАО «Стройтрансгаз», «Штокман Девелопмент АГ» и др. Конференция «Логистика в Арктике» будет проводиться ежегодно. Ассоциация «Мурманшельф» благодарит участников конференции за проявленный интерес и активное участие, а также выражает благодарность спонсорам и соорганизаторам мероприятия.

Дата: 06.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!