ООО «Хесс Тула»: с немецким качеством — на российский рынок

1 стр. из 1

ООО «Хесс Тула» — дочернее предприятие европейской компании HESS Grоup, ведущего производителя и поставщика бетоноформовочных машин для строительной, дорожно-строительной и других отраслей промышленности России и СНГ. О создании и развитии предприятия накануне первого его юбилея рассказывает генеральный директор ООО «Хесс Тула» Юрий Глотов.

— Юрий Дмитриевич, в этом году исполнится пять лет с момента появления в Ленинском районе Тульской области подразделения HESS Grоup. Каким образом знаменитая машиностроительная компания оказалась в российской глубинке?

— Предприятие, где я раньше работал, занималось аналогичным бизнесом в Туле. Со временем стало ясно, что развиваться без инвестиций невозможно, поэтому мы стали искать партнеров. Поскольку в России таковых не оказалось, обратились к HESS Grоup, с которой были знакомы с 1996 г. Это мировой поставщик комплексных решений для бетонной индустрии, который имеет более 400 сотрудников и дочерние фирмы в Европе, Северной Америке и Азии.

К нам приехали немецкие специалисты, посмотрели имеющуюся инфраструктуру, возможность развития, наличие рабочей силы, и всё их устроило. На этом месте было полуразвалившееся здание Малиновского комбината ЖБИ. Мы выкупили часть здания и организовали производство. Зарегистрировали предприятие 21 сентября  2006 г., в декабре подписали договор о покупке земли, а в мае 2007 г. уже начали выпускать продукцию. То есть за полгода смогли завершить строительные работы, закупить оборудование и  начать деятельность.

— Имея статус дочернего предприятия, вы внедряете разработки головной компании. Много ли конкурентов на этом рынке?

— В России около двух десятков представительств иностранных фирм, специализирующихся на поставке оборудования для строительной индустрии. Большинство из них составляют достойную конкуренцию HESS. Однако по уровню продаж и, я считаю, по качеству предлагаемой продукции немецкая фирма их превосходит. Создание дочернего предприятия (а не представительства) в Тульской области не только укрепило ее позиции на российском рынке, но и поддержало российскую промышленность строительных материалов. Мы стали производить пресс-формы для широкого спектра бетонной продукции: стеновых и бордюрных камней, тротуарной плитки, дорожных изделий, а также товары по чертежам заказчика. Если в начальный период ООО «Хесс Тула» выпускало несколько штук пресс-форм в месяц, то сегодня счет идет на десятки. Кроме производства, мы занимаемся также поставкой запасных частей и сервисным обслуживанием.

— Сказался ли мировой финансово-экономический кризис на деятельности предприятия?

— Объемы производства в 2009 г. немного упали, но клиентов мы не потеряли, даже наоборот — расширили список. В этот период провели реструктуризацию производства — отказались от производства металлоконструкций, которое было недостаточно прибыльным, модернизировали станочный парк, построили окрасочную дробеструйную камеру. К тому же мы проложили 10 км газопровода… Так что даже в кризис инвестиции продолжались. Ежегодно на модернизацию производства и улучшение качества продукции выделялось 20 млн рублей. Ко дню рождения предприятия, 21 сентября 2010 г., мы запустили в серийное производство бетоноформовочную машину Multimat RH-300. Она собирается из немецких комплектующих. Это стационарная универсальная установка для изготовления мелкоштучных изделий из бетона методом вибропрессования: тротуарных плит, бортовых камней, стеновых камней, кирпичей и других изделий.

В этом году заканчиваем модернизацию оборудования — меняем последние отечественные станки на импортные.

— Каков ваш принцип работы с клиентами?

— Наш принцип основан на комплексном подходе. Сегодня многие клиенты хотят не только приобрести необходимое оборудование, но и заключить договор на гарантийное и постгарантийное обслуживание. На основе большого опыта в бетонном производстве мы можем предложить такие услуги, как аудит проекта организации производства по выпуску вибропрессованного бетона с подбором состава из местного сырья, комплектование оборудования фирмы HESS с выбором оптимального набора и соотношения «цена — качество». По желанию клиента предприятие установит систему контроля качества, даст теоретические и практические консультации по работе с оборудованием, окажет другие услуги.

Хочу подчеркнуть, что с самого начала деятельности ООО «Хесс Тула» является постоянно действующей демонстрационной площадкой. К нам приезжают деловые партнеры и потребители нашей продукции практически из всех регионов страны и ближнего зарубежья. Каждый может убедиться в ее качестве и высоком потенциале предприятия, а также перенять опыт работы с клиентами.

ООО «Хесс Тула»
Россия, Тульская область,
Ленинский район, д. Малиновка
Тел.: (4872) 71-4086, 71-4079

Дата: 06.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!