Облегчить строительство в нефтяной отрасли

1 стр. из 1

Министерство энергетики РФ разработало план-график мероприятий по подготовке нормативных правовых актов в сфере строительства нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.

Документ разработан во исполнение поручения председателя Правительства РФ В. В. Путина № ВП-П9-48пр от 13.09.2010 г., а также поручения Правительства РФ № ИС-П9-8335 от 06.12.2010 г. «О совершенствовании законодательной базы в сфере технического регулирования».
В соответствии с планом-графиком, в 2011–2013 гг. планируется выполнить комплексную разработку новых проектов, связанных с подготовкой нормативных правовых актов и нормативных технических документов в целях изменения законодательной базы и с учетом применения передовых технических норм, соответствующих международным стандартам, и упрощения процедур получения разрешительной документации на строительство нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.

В рамках этой работы предполагается актуализировать нормативные правовые акты высшего уровня (федеральные законы и технические регламенты) и синхронизировать с ними своды правил и отраслевые стандарты. В качестве первоочередного шага Минэнерго России считает необходимым определить и утвердить перечень нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических комплексов, прежде всего в сфере промышленной и пожарной безопасности.

В части регулирования технологических требований в 2011–2012 гг. предлагается разработать и принять технический регламент «О безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов» в качестве отраслевого системообразующего документа и утвердить к нему Перечень сводов правил и национальных стандартов, гармонизированных с международными нормами и правилами в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

Помимо этого, предлагается разработать и утвердить Свод правил «Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств в процессе эксплуатации».

Принятие предложений Минэнерго России позволит компаниям снизить капитальные затраты на строительство за счет сокращения удаленности производственных комплексов от населенных пунктов. Таким образом, вопрос с землеотводом станет более решаемым.

Согласно новым требованиям по пожарной безопасности, будет сокращено расстояние между отдельными установками, что приведет к существенной экономии капитальных затрат на межустановочных эстакадах; будут снижены капитальные затраты объектов сооружения защиты предприятий, что, в свою очередь, будет способствовать существенной экономии затрат компаний при строительстве нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.

Дата: 06.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!