Как определить энергоэффективность многоквартирного дома?

1 стр. из 1

Новый федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 261-ФЗ, заменивший старый закон «Об энергосбережении» № 28-ФЗ, который действовал с 1996 г., немало удивил специалистов. Говоря об энергетической эффективности отапливаемых зданий с нормированным микроклиматом в помещениях, тоже логично критиковать некоторые положения № 261-ФЗ.

В частности, энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах (МД) посвящена статья 12 закона. Попробуем разобраться, например, с п. 3 этой статьи: «Застройщик обязан разместить на фасаде вводимого в эксплуатацию многоквартирного дома указатель класса его энергетической эффективности». Как он это сделает, в законе не написано. «Обязан», и все тут. Поэтому мы решили показать, как наша фирма в течение последних 15-ти лет определяет качество теплозащиты и теплоэнергетическую эффективность отапливаемых зданий, в том числе и многоквартирных домов.

До нас с 1983 г. такого рода обследованиями занималась лаборатория тепловидения Государственного оптического института (ГОИ) им. С. И. Вавилова, возглавляемая его директором М. М. Мирошниковым, членом-корреспондентом Академии наук СССР.

После принятия нормативных документов, направленных на обеспечение нормативной теплозащиты и энергоэффективности выше указанных зданий, СП 23-203-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий» и СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», специалистами нашей фирмы обследовано более 600 зданий и составлено более 300 теплоэнергетических паспортов (ТЭП). Обследование зданий и заполнение соответствующих таблиц в ТЭП проводятся после годичной (и более) эксплуатации здания — в соответствии с Инструкцией по заполнению теплоэнергетического паспорта отапливаемого здания. Эта инструкция была разработана специалистами нашей фирмы и ОАО СПб ЗНИиПИ в соответствии с вышеперечисленными документами и Территориальными строительными нормами ТСН 23-340-2003 СПб.

Теплотехнические и теплоэнергетические обследования целесообразно проводить в два этапа.

Первый этап проводится в соответствии с Санкт-Петербургскими территориальными нормами ТСН 12-316-2002 СПб «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости». На этом этапе при передаче в эксплуатацию построенного или отремонтированного здания должны быть проведены тепловизионные обследования с целью выявления возможных скрытых дефектов теплоизоляции ограждающих конструкций (ОК) здания. Конечным результатом обследования является констатация наличия (или отсутствия) дефектов теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и выдача рекомендаций к их устранению. Результаты обследований дают возможность строительной организации устранить обнаруженные дефекты до момента заселения здания.

Окончательным итогом первого этапа является передача владельцу и контролирующим органам заключительного варианта Акта проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций и Справки о результатах проверки качества теплоизоляции ограждающих конструкций. Эти документы прилагаются также и к отчету, оформляемому после проведения второго этапа обследований и составления ТЭП.

Целью второго этапа натурных теплотехнических и теплоэнергетических обследований отапливаемых зданий является заполнение ТЭП.

Каждое вновь построенное, отреставрированное или отремонтированное здание не менее чем через год после окончания строительно-монтажных работ и включения отопления и вентиляции должно подвергаться комплексным натурным обследованиям в соответствии с Комплексной методикой контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. Эта методика была разработана специалистами фирмы «ТТМ» в содружестве с петербургским отделением ЦКС (Центр качества строительства) и утверждена Госстроем и Главгосэнергонадзором РФ в 2002 г.

Категория теплоэнергетической эффективности здания присваивается по данным натурных теплоэнергетических испытаний в соответствии с определениями, даваемыми СП 23-203-2000 и СНиП 23-02-2003. К сожалению, при разработке закона № 261-ФЗ нашими законотворцами полностью проигнорировано все то, что было сделано до них профессионалами, которые работали в соответствующих институтах не одно десятилетие. Вполне разумная и логичная методика никак не была учтена.

Дата: 06.06.2011
Д. С. Петров, Э. С. Василевская
"Федеральный строительный рынок" 4(92)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!