XI Конгресс по строительству IBC-2011

1 стр. из 1

С 13 по 16 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел XVII Международный строительный форум «Интерстройэкспо». Главным событием его деловой программы традиционно стал Международный конгресс по строительству IBC.

Организатором форума выступило ООО «Примэкспо Северо-Запад», координатором — Центр деловых контактов и сотрудничества (ЦДКиС).

13 апреля пленарное заседание XI Международного конгресса по строительству IBC 2011 «Модернизация строительного комплекса России — залог устойчивого развития общества» началось с церемонии награждения нагрудным знаком «Строителю Санкт-Петербурга». Эта награда учреждена правительством города и является высшей формой признания заслуг работников в развитии строительной отрасли Санкт-Петербурга. Нагрудный знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени получил Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 ТРЕСТ».

Сразу после награждения состоялось торжественное подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Союзом строительных объединений и организаций (ССОО) и Союзом строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой).

Илья Пономарев, директор департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития, среди значимых событий последнего времени отметил завершение проекта по передаче Минрегиону функций государственного контроля за СРО в строительстве. Согласно проекту, Министерству регионального развития РФ должны, в частности, перейти полномочия по ведению Государственного реестра СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также по осуществлению государственного контроля (надзора) над деятельностью этих саморегулируемых организаций.

Об условиях и механизмах привлечения инвестиций для реализации строительных проектов в Санкт-Петербурге, о рисках в долевом строительстве и методах их снижения поведал собравшимся начальник Управления Комитета по строительству Санкт-Петербурга Олег Островский. По его словам, несмотря на то, что по показателю ввода жилья прошлый год был достаточно результативным для строительного комплекса города, у застройщиков остается немало проблем, многие из которых связаны с несовершенством законодательства. Еще многие компании продолжают работать на объектах, разрешение на строительство которых было получено до вступления в силу 214-ФЗ. Это чревато не только для застройщика, ведь договоры эти не подлежат государственной регистрации, но и для граждан, так как риск дольщиков значительно увеличивается.

Как известно, в марте текущего года Верховный суд РФ отменил высотные исключения из городских правил землепользования и застройки. Как сообщил в ходе заседания начальник службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт, не менее 20 зданий в городе не вписываются в нынешний высотный регламент и не были согласованы властями. Более сотни проектов, которые согласованы на городском уровне, входят в противоречие с решением Верховного суда РФ. И хотя в Стройнадзоре и в Комитете по строительству надеются, что закон не будет иметь обратной силы, полной ясности относительно судьбы таких высоток пока нет.

О роли института саморегулирования в обеспечении эффективной коммуникации «власть — строительный бизнес — потребитель» рассказал Александр Вахмистров, первый вице-президент НОСТРОЙ, председатель Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга, генеральный директор, председатель правления ОАО «Группа ЛСР». По его мнению, первый этап саморегулирования — создание СРО и условий допуска на рынок — состоялся. Когда появятся взаимные претензии, когда начнется их рассмотрение в третейских судах, когда будут приниматься решения о взыскании компенсации из соответствующего фонда саморегулируемых организаций и СРО начнут по закону терять свои реальные деньги, тогда должен будет начаться второй этап — собственно процесс саморегулирования.

В форуме «Интерстройэкспо» приняли участие специалисты из отраслевых предприятий и организаций 20-ти субъектов Российской Федерации, в частности: из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ивановской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Нижегородской, Псковской, Саратовской, Тульской, Тверской, Ульяновской и Ярославской областей, из Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Татарстана; также здесь было более 500 компаний из 11 стран мира.

В работе конгресса по строительству участвовали представители городской администрации и Торгово-Промышленной палаты РФ и, конечно же, руководители крупнейших саморегулируемых организаций, отраслевых союзов и объединений Северо-Западного федерального округа.

Дата: 25.05.2011
Андрей Риккинен
"Петербургский строительный рынок" 5(134)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!