Вибрационные и совмещенные технологии при устройстве фундаментов

1 стр. из 1

Практика строительного производства определила многоплановость технологического применения вибрационной техники в специальных строительных работах. ООО «Ларссен сервис», являясь признанным в среде строительных организаций поставщиком вибрационного оборудования для погружения в грунт шпунта, труб, свай, систематически размещает на строаницах журнала информацию по вопросам вибрационной техники и технологии в соответствующем сегменте строительного производства. Использование вибропогружателей MOVAX экскаваторного класса, выпускаемых финской компанией Unisto Oy, российскими строительными предприятиями при устройстве ограждающих конструкций из стального шпунта показало их эффективность основанную на высокой технологичности вибропогружателей MOVAX, мобильности используемых базовых экскаваторов, минимизации затрат на подготовку строительных площадок для производства работ по погружению шпунтовых свай.Гусеничный ход базового экскаватора с вибропогружателем MOVAX в ряде случаев становится определяющим признаком при выборе вибрационного оборудования и технологии. Технологическое совершенство вибропогружателей MOVAX основано на эффективных вибрационных параметрах и конструктивной особенности в виде бокового захвата погружаемого элемента, позволяющих использовать его в качестве манипулятора при подъеме погружаемого элемента с грунта и ориентирования в заданных проектом координатах.

Эффективность вибропогружателей MOVAX основана на использовании совмещенного воздействия на погружаемый элемент вибрационного возмущающего усилия и статической безинерционной пригрузки в виде вдавливающего усилия, передаваемого от стрелы экскаватора через упругие элементы на вибромеханизм. Такой режим работы вибропогружателей является самым эффективным, но редко реализуемым в серийном оборудовании в силу конструктивных особенностей вибрационных и базовых машин. Успешное многоплановое использование вибропогружателей MOVAX экскаваторного класса для погружения шпунта и труб при устройстве ограждающих конструкций послужило основанием для использования MOVAX с боковым захватом для труб при устройстве фундаментов из стальных труб под опоры высоковольтных линий электропередач. Параллельно с практическим использованием вибропогружателей MOVAX при устройстве фундаментов ЛЭП проектные организации России — ОАО СевЗапНТЦ, филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» фирмы «ОРГРЭС», ГК «ЭЛСИ» — разработали новые конструкции опор ЛЭП и, в частности, экономичных одностоечных стальных опор с возможностью их монтажа на одиночные свайные фундаменты из стальных труб. В большинстве проектных решений фундаментов ЛЭП предусмотрено использование стальных труб диаметром от 219 до 720 мм. При этом значительная часть приходится на трубы диаметром 720 мм. Известная серия вибропогружателей MOVAX экскаваторного класса с боковым захватом для труб диаметром от 219 до 630 мм получила широкое использование на строительных объектах России.

Для расширения области применения вибропогружателей экскаваторного класса, с учетом рекомендаций специалистов ООО «Ларссен сервис» в части специфических требований технологии вибропогружения фундаментов опор ЛЭП из стальных свай, а также многолетнего опыта эксплуатации и сервиса вибропогружателей MOVAX в России, на заводе Unisto Oy (Финляндия) разработан, изготовлен и запущен в серию вибропогружатель MOVAX SP -70F4W с боковым захватом для труб диаметром 720 мм.

В свою очередь ООО «Ларссен сервис» разработал и апробировал технологию устройства стальных фундаментов ЛЭП диаметром 720 мм вибропогружателем MOVAX SP-70F4W. Кроме увеличенного диаметра бокового трубного захвата указанный вибропогружатель имеет усовершенствованную конструкцию вибромеханизма и усиленный механизм поворота. Следует учесть, что все модификации вибропогружателей MOVAX снабжены системой автоматического управления и контроля положения погружаемого элемента, что особенно важно для обеспечения вертикальности фундамента опоры ЛЭП. Опыт использования вибротехники при погружении труб показал, что этот процесс всецело зависит от характеристик грунтов, наличия техногенных препятствий погружению, валунов, возможности формирования в погружаемом трубчатом элементе грунтового сердечника, существенно увеличивающего сопротивление погружению («свайный эффект»).

Для расширения области применения вибропогружателей экскаваторного класса MOVAX, вибрационные параметры которых зависят от мощностных характеристик базовой машины — экскаватора, рекомендуется использование вспомогательных технологий: бурение лидерных скважин, разрыхление грунта буровым способом. Буровые технологии применяются как с целью снижения сопротивления грунта и достижения необходимой глубины погружения свайного фундамента, так и для исключения случаев осложнения вибропогружения при наличии в грунте по оси свайного фундамента валунов и иных препятствий. Следуя тенденции максимального использования базовой машины — гидравлического экскаватора — предприятие Unisto Oy (Финляндия) разработало и начало серийное производство сменного навесного бурильного оборудования к гидравлическому экскаватору, совместимого с гидравлическими линиями и цепями управления вибропогружателя MOVAX. Гидравлические вращатели с телескопической бурильной штангой MOVAX DRILL (модели TAD-15, TAD-30 и TAD-30S) предназначены для бурения скважин шнековым бурильным инструментом диаметром до 1200 мм и глубиной до 15 м.

Комплект сменного навесного оборудования MOVAX к гидравлическому экскаватору, включающий вибропогружатель с боковым захватом для труб диаметром до 720 мм и гидравлический вращатель, обеспечивают полный технологический цикл работ по устройству свайных фундаментов различного назначения. Навесное бурильное оборудование к гидравлическому экскаватору может быть использовано для устройства буронабивных свай в связных грунтах, а при сочетании с возможностью вибропогружения и извлечения обсадной трубы вибропогружателем экскаваторного класса — и в слабых водонасыщенных грунтах.

Дата: 25.05.2011
В. И. Тепликов, Ю. М. Рукин, В. Ф. Горелов
"Петербургский строительный рынок" 5(134)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!