Грани алмазного инструмента

1 стр. из 1

Весьма динамично развивается рынок алмазного инструмента — популярность использования алмазных дисков, коронок колец, канатов и чашек постоянно растет. Во многих строительных работах, например, при сверлении отверстий под коммуникации, резке технологических проемов монолитных конструкций, при монтаже инженерных систем, шлифовании бетонных полов, устройстве гидроизоляции, а также в дорожном строительстве и т. п. применяется специальное оборудование.

Безударный труд

Бурное развитие рынка алмазного оборудования в России, по мнению специалистов, отвечает требованиям сегодняшнего дня. Доля использования в строительной области неквалифицированного труда постоянно снижается, так как не может обеспечить должную эффективность работ. Лишь внедряя современную строительную технику и оборудование, можно обеспечить высокую рентабельность инвестиционных проектов.

Роль инновационных решений неумолимо растет. Например, буквально за несколько последних лет на строительном рынке доля работ с применением алмазного инструмента увеличилась с 10–15% до 60–65%. По прогнозам, в течение ближайших пяти лет стоит ожидать увеличения емкости рынка алмазного оборудования в 1,5–2 раза (с ежегодным приростом порядка 35%). Предпосылками для развития подобного сценария называются относительно скромные пока масштабы использования такого инструмента на отечественных стройплощадках, наращивание объемов строительных работ, а также немалый потенциал еще не охваченных сфер применения. На отечественном рынке уже сейчас представлена продукция ведущих мировых производителей.

Несмотря на более высокую стоимость алмазных технологий резки по сравнению с традиционными перфораторами и отбойными молотками, игра, по мнению специалистов, стоит свеч. Наряду с гораздо более высокой эффективностью работ одновременно удается обеспечить их безопасность и качество. Бесшумный метод вырезания проемов, при котором используется алмазный инструмент, отличается высокой производительностью, к тому же он исключает риск ослабления или повреждения строительных конструкций, а также образование трещин и микротрещин. В отличие от использования перфоратора или отбойного молотка, при алмазном бурении или резке отсутствуют нежелательные для бетонных конструкций динамические ударные нагрузки. Границы реза или проема получают высокую геометрическую точность, что позволяет сэкономить на дополнительной обработке. Низкий уровень шума и вибрации при алмазных работах позволяют производить их как в нежилых помещениях, так и в жилых квартирах с отделкой. При этом технология обеспечивает выполнение работ по устройству высокоточных отверстий (как сквозных, так и глухих) диаметром от 12 до 650 мм и глубиной до нескольких метров. Это особенно актуально, например, в случае необходимости прокладки инженерных коммуникаций и технологических каналов в железобетоне (независимо от сложности пространственного исполнения и трассировки).

Не менее достойным фронтом работ стоит признать и реализацию проектов по реконструкции зданий старого фонда, когда особое значение придается применению щадящих технологий. Ударные инструменты здесь строго противопоказаны, так как неминуемо приведут к ослаблению или разрушению ветхих стен и перекрытий. Учитывая сравнительные характеристики производственных методов, вполне закономерным можно считать неуклонное снижение роли ударных инструментов при строительных и дорожных работах и замещение их современными технологиями, например, с использованием алмазного оборудования.

Спектр решений

Ассортимент современных алмазных инструментов достаточно велик. На отечественном рынке сейчас достаточно широко представлены режущие диски (для ручных резчиков, резчиков дорожных покрытий, стенорезных машин и камнерезных пил), кольца для кольцерезов, канаты для канатных машин, бурильные коронки для установок бурения, а также инструмент для шлифовальных машин. При выборе оборудования потребители учитывают характер и объем предстоящей работы и вид материала и соотносят со свойствами и типом инструмента.

Наибольшим спросом, по наблюдениям специалистов, сейчас пользуются алмазные диски и бурильные коронки. Они отличаются диаметром, глубиной резки, способностью к сухому или влажному резу, формой сегментов. Кроме специализации по видам работ и расширения линейки продуктов, современные алмазные технологии совершенствуется в сторону повышения мощности (эффективности) и снижения массы. Также ведется работа по оптимизации соотношения производительности работы (измеряется глубиной реза или отверстия, проходимых за единицу времени) и рабочего ресурса, то есть объема работ, выполняемых за срок эксплуатации техники. Объективно, чем выше скорость работы, тем меньше ресурс оборудования, поэтому важно подобрать целесообразный баланс данных показателей. Как, впрочем, и надежность, а также соотношение цены оборудования и заявленного ресурса, по которому можно судить о стоимости разрезания одного метра конструкции.

Дата: 25.05.2011
Андрей Богданов
"Петербургский строительный рынок" 5(134)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!