Бестраншейные решения

1 стр. из 1

В последние годы проблема санации сетей водоснабжения и водоотведения встает перед промышленными предприятиями и городской администрацией все более остро. Бестраншейное восстановление трубопроводов — уникальная и интересная технология, уже давно и широко используемая в нашей стране.

Старые подземные коммуникации приходят в негодность, их бесконечно приходится перекладывать, раскапывая участок за участком, блокируя движение транспорта и производственные процессы. При бестраншейном восстановлении работы не создают помех для жизнедеятельности на близлежащей территории.

Одним из вариантов использования такой технологии является восстановление трубопровода современными композиционными материалами — многослойными стеклопластиковыми сегментами «Арпайп». Они предназначены для восстановления трубопроводов больших диаметров (до 3 000 мм) и пригодны для ремонта всех видов трубопроводных сетей: напорных и самотечных, подземных и наземных. Трубопроводы, восстановленные по этой технологии, отличаются превосходной прочностью, высокими гидравлическими характеристиками и стойкостью к коррозии, что в перспективе снижает будущие расходы на их содержание.

Стеклопластиковые трубы могут использоваться как при строительстве новых трубопроводов, так и для реконструкции существующих. Но большая часть идет именно на бестраншейное восстановление коллекторов водоотведения, что и определяет основную особенность данного производства — высокое качество изготавливаемых изделий.

Не секрет, что для реконструкции существующих трубопроводов, как правило, дается только один шанс, одна возможность. Любой вторичный ремонт обойдется гораздо дороже, а зачастую он просто невозможен. Соответственно, изделия, предназначенные для бестраншейного восстановления, изготавливаются из самых современных материалов и по самым высоким стандартам. Безусловно, это влияет не только на качество продукции, но и на ее стоимость: как правило, эти изделия более дорогие по сравнению со стандартными трубами, применяемыми для открытой прокладки.

В чем же особенность производства сегментов именно для бестраншейного восстановления трубопроводов?

1. Сегменты изготавливаются двухметровой длины, чтобы было удобнее опускать их в реконструируемый коллектор (фото 1).

2. Сегменты изготавливаются с уже раструбным соединением, позволяющим максимально уменьшить наружный диаметр стеклопластиковой трубы и таким образом обеспечить максимальное проходное сечение восстановленного коллектора. При этом особенность раструбного соединения — это способность держать высокое давление грунтовых вод снаружи трубопровода; 40 м водного столба, действующего на раструбное соединение снаружи трубопровода, — это стандартный показатель для данных изделий.

3. Высокая надежность раструбного соединения, позволяющая гарантировать прохождение гидравлических испытаний восстановленного трубопровода. Данный фактор объясняется не только качеством применяемых материалов, но и высокой точностью формы изделия.

В особенности это важно при изготовлении изделий с нестандартной формой сечения трубопровода.

4. Вариативность формы (круглая, овальная, шатровая, яйцевидная) и размеров сегмента (условный диаметр — до 3,5 м). По сути, сегменты изготавливаются для каждого конкретного коллектора, по той форме и размерам, которые необходимы в конкретном случае (фото 2).
5. Возможность изготовления поворотных сегментов для прохождения изогнутых участков трубопровода при бестраншейном восстановлении (фото 3).

Преимущества этой технологии обеспечиваются применением уникальной композиции ненасыщенных полиэфирных смол, стекловолокна и инертного наполнителя. Ключевым достоинством используемой композиции является улучшенная совместимость стекловолокна с полимерной матрицей, что способствует значительно более высокой прочности композиционного материала, его стойкости к растрескиванию и расслоению.

Внутренний слой сегмента (лайнер) обеспечивает максимальную химическую стойкость (устойчивость к коррозии), износостойкость и гладкость внутренней поверхности. Средний слой является силовым и обеспечивает механическую прочность конструкции. Внешний слой обеспечивает устойчивость к климатическому старению. Толщина структурного слоя рассчитывается исходя из заданных параметров изделия. По результатам исследований на сейсмостойкость, проведенных в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, трубопроводы, смонтированные из стеклопластиковых сегментов, могут использоваться в районах с сейсмичностью до 9 баллов.

Дата: 25.05.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(134)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!