Новая TERRA-DRILL 150x7 V — для более глубокого бурения

1 стр. из 1

С момента своего появления в 2009 г.
установки вертикального бурения TERRA-DRILL 4407 V успешно работают по всей Европе. Сейчас компания TERRA разработала новую установку TERRA-DRILL 150x7 V — для более глубокого бурения практически в любом грунте. Благодаря своей конструкции она может работать во время реконструкции старых зданий, расположенных даже в маленьких садах перед домом, где большим буровым установкам не хватает места.

Геотермальные скважины до 150 м
The TERRA-DRILL 150x7 V — это установка для вертикального бурения геотермальных скважин. Она может бурить скважины до 150 м почти в любом грунте. Установка обладает крутящим моментом в 15 тыс. Нм и позволяет устанавливать обсадные трубы диметром 152 мм на глубину 135 м, а также извлекать их без каких-либо трудностей.

Всего 0,95 м шириной
Уникальность этой мощной установки в том, что ее ширина всего 0,95 м. Это облегчает ее транспортировку и позволяет ей преодолевать узкие проходы для установки на определенном и ограниченном пространстве.

Воздушное и жидкостное бурение
В скалистом грунте больше всего подходит пневматический DTH молот, который имеет высокую производительность. С пневматическим DTH молотом бурят канал, и сжатый воздух выталкивает частички земли в контейнер для грязи, расположенный на поверхности. Обсадные трубы используются для защиты бурового канала — начиная с работы в рыхлом грунте и заканчивая скалистыми слоями.
Если земля состоит из рыхлых грунтов, то даже на больших глубинах TERRA-DRILL может быть оборудована дополнительным насосом для буровой жидкости, чтобы бурение производилось «жидким» методом. До 1 тыс. л/мин. буровой жидкости перекачивается в буровой канал. Бентонит стабилизирует буровой канал и выталкивает грунт в контейнер на поверхности.

Технология установки
Два мощных гидравлических двигателя создают крутящий момент в 15 тыс. Нм и 70 кН силы тяги и бурения. Это больше, чем у большинства крупных установок.
У TERRA-DRILL модульная конструкция. Установка оснащена небольшим бортовым агрегатом, который позволяет ей быть самоходной.
Дизельный двигатель PERKINS (97 кВт)
приводит в работу три гидравлических контура: тяги, вращения и насоса бентонита. Его резиновые гусеницы предотвращают разрушения поверхности, по которой движется установка. Как только она достигает запланированного места, минуя узкие проходы, гусеницы телескопически могут быть раздвинуты до требуемой ширины — от 0,9 до 1,4 м. Это повышает устойчивость установки и предотвращает ее опрокидывание.
Четыре гидравлические опоры выравнивают буровое сверло и передают большой крутящий момент в землю.
Обсадные трубы и штанги имеют длину 2 м для быстрого бурения и извлечения по завершению работы.

Запатентованный дуплексный разъем
TERRA разработала и запатентовала новый дуплексный разъем, который позволяет одновременно проводить установку обсадных труб, DTH молота и буровых штанг. Дуплексный разъем собирает грунт в мусорный контейнер, обеспечивая чистоту в рабочей зоне. Как только обсадные трубы достигают верхних слоев скалистого грунта, байонетное соединение на дуплексном разъеме освобождается.
С этого момента буровые штанги работают с DTH молотом без обсадных труб.
Дуплексный разъем TERRA-DRILL 150x7 V может быть выровнен продольно, что в свою очередь позволит выравнивать положение буровой головки относительно обсадных труб.

Тройной клеммный зажим и система развинчивания
TERRA-DRILL оснащена тройным клеммным зажимом и системой развинчивания. Сборка и разборка буровых штанг и обсадных труб производится гидравлически, а не вручную.
Для удобства транспортировки система убирается и укладывается на буровую рампу.

Кабельные лебедки с ручным манипулятором
Специальная тросовая лебедка предназначена для поднятия и загрузки одновременно обсадной трубы и штанги на буровую установку, где они монтируются гидравлически.

Удаленное управление
Установка TERRA-DRILL работает через кабель дистанционного управления, а наличие двух джойстиков позволяет оператору стоять в любом удобном для него месте.

Дата: 25.05.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5(134)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!