Ольга Таратынова: «Помыслы устремлены в основном к Александровскому дворцу и парку»

1 стр. из 1

Прошлогоднее 300-летие Царского Села, в частности, непривычный для нашего времени масштаб реставрационно-восстановительных работ в одноименном государственном музее-заповеднике продолжают оставаться на слуху у культурной общественности. Юбилей продемонстрировал, что при должном финансировании современные петербургские реставраторы вполне способны осилить весьма серьезные объемы работ в сжатые сроки. На вопросы «ФСР» о возрождении музея-заповедника, о юбилейных достижениях и дальнейших перспективах отвечает директор ГМЗ «Царское Село» О. В. Таратынова.

— Ольга Владиславовна, напомните, пожалуйста, нашим читателям основные вехи истории реставрации и восстановления памятников архитектуры и культуры в ГМЗ «Царское Село».

— Вторая мировая война принесла дворцово-парковому ансамблю огромные разрушения и утраты многочисленных предметов художественных коллекций музея. Послевоенная реставрация коснулась музея в числе последних, к восстановительным работам здесь приступили только в конце 50-х годов. Сегодня в Екатерининском дворце интерьеров восстановлены интерьеры в 32-х залах (из 58). Среди последних — всемирно известная Янтарная комната, открытая к 300-летию Санкт-Петербурга в 2003 г., и три парадных зала елизаветинской эпохи, так называемые Антикамеры, открытые в 2000-е годы. Если 15 лет назад для посещения была открыта только центральная часть Екатерининского дворца, то сегодня можно пройти насквозь, как делали это его хозяева,
т. е. 50% площадей, включая Зубовский и Церковный флигели, введено в музейный «оборот». Конечно, остались еще залы, которые требуют воссоздания, но исторические объемы восстановлены. В 2010 г. к 300-летию Царского Села открылся Арабесковый зал — первый из парадных залов личной половины Екатерины Второй. Конечно, юбилей стал переломным этапом в истории реставрации музейного комплекса. Нам удалось завершить реставрацию всех павильонов Екатерининского парка.

— Продолжается ли в ГМЗ реставрация в рамках юбилейного финансирования?

— При подготовке к юбилею проделана огромная работа, связанная с реставрацией музейного комплекса: отреставрированы семь парковых павильонов, фасад Екатерининского дворца со стороны плаца, купола Дворцовой церкви, фасад и три зала Парадной анфилады Александровского дворца. Мы сознаем, что юбилейный объем финансирования не может сохраняться. В среднесрочной перспективе музей рассчитывает не только на бюджетное финансирование, но и на внебюджетные источники: в 2011–2015 гг. благодаря консолидации бюджетных средств и внебюджетных поступлений мы планируем выполнить реставрацию уникальной яшмовой отделки и декора интерьеров Агатовых комнат и приступить к реставрации ландшафта Александровского парка и его сооружений: Александровского дворца, Ратных палат, комплекса «Императорской Фермы», а также, возможно, и других объектов.

— Ведутся ли в Екатерининском дворце реставрационные работы в личной половине Екатерины Второй?

— Непосредственно работы по воссозданию интерьеров не ведутся. Сейчас готовится экспозиция в Лионском зале и Туалетной комнате Екатерины, но цель этих работ — включить Арабесковый зал в экскурсионный маршрут и обеспечить полноценный осмотр его интерьеров. На мой взгляд, сначала необходимо позаботиться о сохранившихся подлинных, но не приведенных в порядок объектах. Работы здесь — непочатый край.
В основном помыслы коллектива музея устремлены к Александровскому дворцу и парку. К сожалению, Александровский парк, а также Александровский дворец и павильоны этого парка восстанавливались после войны лишь утилитарно, большей частью без реставрации, а многие из них и вовсе до настоящего времени находятся в руинах. Реставрация парка, дворца и павильонов — задача ближайших десятилетий, к которой мы приступаем вплотную только сейчас.

— Как сегодня на практике обстоят дела с продолжением реставрации Александровского дворца?

— Напомню, что в 2009–2010 гг. в рамках подготовки к 300-летию Царского Села за счет средств бюджетного финансирования выполнена реставрация фасадов и трех центральных залов дворца, а также (в рамках 1-й очереди) территории Александровского парка на Придворцовом участке. В настоящее время разработан проект реконструкции, ремонта, реставрации и приспособления дворца для музейного использования. Завершение реконструкции Александровского дворца планируется к 2015 г. После этого в Александровском дворце будут расположены экспозиции музея, посвященные истории дворца и его владельцев, выставочные залы, детский и культурный центр, будет создана и современная музейная инфраструктура.

— Какова ситуация с консервацией и восстановлением парковых архитектурно-исторических памятников?

— На территории Александровского парка 50 объектов культурного наследия, которые находятся в оперативном управлении музея. Техническое состояние самого парка и большинства павильонов и мостов, не восстанавливавшихся после разрушений 1941–1945 гг.,
неудовлетворительное, а часть из них представляют собой руины. Объем вложений, необходимый для восстановления ансамбля Александровского парка и дворца, по предварительным расчетам, превышает 5 млрд рублей.
К настоящему времени из числа памятников, входящих в состав ансамбля, восстановлены следующие объекты: комплекс Китайской деревни (за счет инвестиционных средств), Крестовый мост и Красносельские (Слоновые) ворота (за счет внебюджетных источников), два Малых китайских моста (за счет бюджетных средств), а также воссозданы скульптуры китайцев Большого китайского моста (за счет внебюджетных источников).
Первоочередной задачей является реставрация комплекса Ратная палата. В настоящее время разработан проект реставрации памятника и его приспособления для музейного использования. Мы рассчитываем выполнить ремонтно-реставрационные работы в течение 2011–2013 гг. В связи с исторической, художественной и культурной ценностью памятника предполагается к 100-летнему юбилею начала Первой мировой войны восстановить архитектурный облик Ратной палаты с учетом исторического назначения здания как музея.
Кроме того, планируем завершить ремонт и реставрацию комплекса Белой башни, сооруженной по проекту архитектора А. Менеласа в 1821–1827 гг.
Павильон в годы Великой Отечественной войны был разрушен, сохранилась лишь нижняя часть здания. В 1990-е годы он практически полностью восстановлен: воссоздана историческая объемно-пространственная композиция и архитектурное решение фасадов, элементы металлического декора и скульптуры рыцарей, выполнен монтаж инженерных сетей. Однако в связи с отсутствием финансирования ремонтно-восстановительные работы были приостановлены, а здание законсервировано. К 2012 г. предполагается организовать в павильоне выставочные зоны.
В плачевном состоянии находятся павильоны «Арсенал» и «Шапель» и большинство мостов Александровского парка. Мы занимаемся разработкой научно-проектной документации на реставрацию мостов и комплексную реставрацию с приспособлением павильонов под музейные цели. Их восстановление предполагается в 2012–2015 гг.
Конкретные сроки выполнения работ зависят от финансовых возможностей ГМЗ «Царское Село» и федерального финансирования.

— В целом, какие задачи видятся Вам наиболее актуальными для реставрационно-восстановительной деятельности на территории ГМЗ «Царское Село» и какими перспективами сегодня подкреплена возможность их решения?

— Мы ставим своей целью создание в ХХI в. современного музейного комплекса, в котором все объекты культурного наследия архитектурно-ландшафтного ансамбля полностью будут восстановлены, отреставрированы, музеефицированы и приспособлены для современного использования с максимальным сохранением их подлинности и исторических функций.
Мы предполагаем представить нашим посетителям экспозиции, выставки и культурные акции, дающие возможность пережить события русской истории, связанные с Царским Селом, ощутить себя в исторических условиях императорской резиденции, в центре официальной и частной жизни императорской семьи и ее ближайшего круга.

Дата: 30.06.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4/1(93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!