Блиц-опрос

1 стр. из 1

На вопросы редакции «Петербургского строительного рынка» отвечают:
 -  Тарас Владимирович Гронин, заместитель генерального директора компании «ГЕОДИЗАЙН» (генеральный проектировщик в Санкт-Петербурге и Ленинградской области);
 -  Ян Николаевич Абубакиров, генеральный директор Группы компаний «ТЭТРА Электрик»;
 -  Ирина Анатольевна Садчикова, директор по маркетингу ROCKWOOL CНГ.

1. Оцените текущую ситуацию на строительном рынке Санкт-Петербурга. Можно ли считать, что отечественная строительная отрасль окончательно преодолела последствия мирового финансового кризиса? Если да, то на чем основывается этот вывод?

Тарас Гронин:
— Я позитивно оцениваю настоящие и будущее нашей компании, потому что наши возможности позволяют нам единовременно проектировать несколько объектов для различных инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Экономическое развитие мира, и России в частности, не остановить, кризисные явления будут проявляться с определенной периодичностью. Сейчас на строительном рынке больше хороших новостей, чем плохих. Мы уверенно двигаемся в своем развитии только вперед.

Ян Абубакиров:
— Сегодня можно уверенно говорить, что большинство предприятий строительной отрасли Петербурга пережили самый сложный период кризиса. Возобновлено строительство более чем на 50% стройплощадок, замороженных в 2008 г. В целом же мне кажется, что строительному рынку России будет сложно вернуться к докризисному уровню в ближайшие несколько лет.

Ирина Садчикова:
— Строительная отрасль начала бурно развиваться. Это касается как коммерческого строительства, так и частного. Идет активное строительство в рамках государственных инициатив (возведение жилья для военнослужащих, программа реконструкции). Но говорить о полном преодолении кризиса и выходе на докризисный уровень еще рано.

2. В какой степени на развитие строительного комплекса оказывает влияние переход его участников на саморегулирование?

Тарас Гронин:
— Много было дискуссий о необходимости такого решения, и сейчас каждый участник инвестиционно-строительного процесса уже ощутил последствия этого решения. Для нашей успешной работы мы обеспечены всеми необходимыми допусками и разрешениями.

Ян Абубакиров:
— Говорить о положительных или отрицательных последствиях перехода на саморегулирование пока рано. Система саморегулирования нуждается в совершенствовании и развитии, и этот процесс будет наиболее эффективным в случае объединения усилий власти и представителей строительного сообщества. Первые итоги деятельности СРО можно будет подвести в следующем году, и я надеюсь, что они будут положительными.

3. Какую роль в повышении качества и производительности строительных работ играет внедрение инновационных материалов и технологий? Насколько остро перед строителями стоит проблема отставания нормативной базы от прогрессивных идей в этой области?

Тарас Гронин:
— Разработанная проектная документация должна соответствовать действующим нормам и законам, все новые материалы и технологии должны пройти необходимые процедуры для получения разрешения на применение. Для наших заказчиков уже на стадии подготовки Технического задания на проектирование объекта мы рекомендуем технологии и материалы, проверенные нами на ранее выполненных объектах.

Ян Абубакиров:
— Сегодня существует большое количество интересных технологий и материалов, но, к сожалению, нельзя сказать, что процесс их внедрения проходит без проблем. В строительной отрасли существует много барьеров, стоящих на пути инноваций. Среди них можно выделить недостаточный уровень квалификации специалистов инновационного менедж-
мента, а также нежелание большинства застройщиков рисковать, используя в типовых проектах новые материалы, это также связано с отсутствием достаточного нормативно-технического обеспечения.

Ирина Садчикова:
— Инновационные материалы и технологии способствуют повышению качества и производительности строительных работ. Например, уникальное решение от ROCKWOOL — плиты двойной плотности на основе каменной ваты. Они позволяют значительно сократить время монтажа теплоизоляции, сохраняя высокое качество конструкции. Отставание в нормативных документах по строительным материалам существует, но это, скорее, проблема производителей, а не строителей. И работа над решением этой проблемы ведется. Важно также понимать, что существуют основополагающие СНиПы, физическая суть которых измениться не может (например, требования к расчету механической прочности ж/б плиты перекрытия) и которыми должны руководствоваться строители.

4. За счет чего, по вашему мнению, можно обеспечить оптимальный для города и населения баланс между застройкой разного назначения: промышленно-производственной, жилой, деловой, социально-бытовой, инфраструктурной (энергетика, метро, дороги, мосты и т. д.)?

Тарас Гронин:
— Это важный вопрос, который затрагивает интересы не только жителей Санкт-Петербурга, но и всех участников инвестиционного проекта. Специалисты нашей компании разработали и успешно применяют алгоритм подготовки решения по выбору и развитию участка будущей застройки. Всегда есть какие либо ограничения, поэтому комплексная оценка перед принятием решения позволит если не достичь оптимального баланса, то, точно  снизит издержки.

Ян Абубакиров:
— Петербург имеет статус исторического поселения. В связи с этим необходимо найти баланс между требованиями к сохранению памятников культурного наследия и необходимостью преобразования города в соответствии с современными тенденциями. В идеале должно быть четкое разграничение на старый и новый город как в географическом, так и в культурном плане.

Ирина Садчикова:
— Специалисты в области управления пространственным развитием городов, которое включает территориальное планирование, градостроительное зонирование, девелопмент и инфраструктурное развитие, смогут развернуто ответить на этот вопрос. Здесь важен комплексный, научный подход, подкрепленный серьезным практическим опытом.

5. Ваша позиция в затянувшейся дискуссии о градостроительных приоритетах Санкт-Петербурга: развиваться ли ему в вглубь и ввысь или будущее за освоением новых территорий на городских окраинах?

Тарас Гронин:
— Все жители нашего города желают, чтобы он развивался. Я думаю, что никто не скажет обратного. Санкт-Петербург должен иметь перспективы комплексного развития.

Ирина Садчикова:
— Для Санкт-Петербурга как города с богатым архитектурным наследием важно максимально сохранить исторический облик центральных районов. Новые территории на городских окраинах могут служить пространством для экспериментов. В целом в долгосрочной перспективе стоит ждать увеличения проектов создания экологичных микрорайонов, строительства экологичных зданий. Экологичность, энергоэффективность, применение натуральных материалов становятся популярным трендом строительства особенно для жителей крупных мегаполисов.

6. С какими профессиональными достижениями ваша компания подошла к Дню строителя в 2011 г. ?

Тарас Гронин:
— За прошедший год мы успешно завершили разработку проектной документации для нескольких объектов в области складской, производственной и офисной недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сейчас, кроме проектирования объектов в Северо-Западном регионе, мы участвуем в крупном инвестиционном проекте в Республике Чувашии. Наша компания выполняет комплекс работ по проектированию нового завода по производству гофроупаковки.

Ян Абубакиров:
— В первую очередь хочется отметить, что компания второй раз стала победителем конкурса по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге», а также подтвердила качество производимой продукции и оказываемых услуг, получив сертификат менеджмента качества ISO 9001:2008. С прошлого года в компании открыто новое для нее направление деятельности — «энергоэффективность и энергосбережение». В его рамках реализуются услуги по внедрению энергоэффективных систем освещения и проведению комплексных энергетических обследований.

Ирина Садчикова:
— наша компания подтвердила статус инноватора на рынке решений на основе каменной ваты, представив 6 новых продуктов в 2011 году. Разработанные решения предназначены для теплоизоляции кровель, фасадов, дымоходов, звукоизоляции воздуховодов и облицовки фасадов. Мы придерживается комплексного подхода к зданиям. Предлагаемые решения позволяют решать задачи, стоящие перед архитекторами и проектировщиками, и достигать высоких показателей функционирования здания. Особенно стоит отметить продукт Rockpanel. Это единственный в мире материал на основе каменной ваты для декорирования вентилируемых фасадов многоэтажных и малоэтажных зданий с богатой гаммой оттенков и фактур (металлик, хамелеон, натуральное дерево).
Такие характеристики инновационного продукта, как сохранение стабильности размеров вне зависимости от погодных и температурных условий, низкий вес плит (8,4 кг/м2),
возможность придания необычных форм, изгибов фасада, стабильность цвета окрашенных плит (не изменяется под воздействием солнечных лучей, обладает эффектом «анти-граффити»), возможность вырезания в материале рисунков и надписей, позволят реализовать самые смелые архитектурные и дизайнерские задумки.
В 2011 году компания  предложила решение проблемы, с которой знакомы все жители Санкт-Петербурга.
Компания  продемонстрировала решение проблемы образования наледи на крышах и реализовала два проекта реконструкции чердачных помещений домов Северной столицы, которые подтверждают эффективность предлагаемых мер.
Решение проблемы заключается в сведении к минимуму разницы температуры внутри чердака и на улице.
 Для этого требуется устранение потерь тепла через перекрытие, через незаизолированные участки трубопроводов, на участках с некачественным монтажом или с устаревшей изоляцией, и устройство эффективной вентиляции для интенсивного воздухообмена между чердаком и окружающей средой. 
Цилиндры ROCKWOOL, теплоизоляционные плиты ROCKWOOL Руф Баттс Оптима позволили сделать здания безопасными и более энергоэффективными. Теплоизоляция чердачных помещений решает проблему наледи на крышах.
Результаты сравнительных тепловизионных замеров были рассмотрены на заседаниях Комитета жилищно-коммунального хозяйства Санкт-
Петербурга. Нельзя не отметить открытие энергоэффективного дома GREEN BALANCE, который потребляет на 60% энергии меньше нормативного. Этот проект подтвердил простоту, доступность и эффективность энергоэффективного строительства.
7. Какие городские инвестиционно-строительные проекты (как собственные, так и других компаний), на ваш взгляд, можно отметить в качестве наиболее значимых и необходимых петербуржцам?

Тарас Гронин:
— Четкие проработанные правила градостроительной деятельности, по которым мы с удовольствием создадим красивые здания для Санкт-Петербурга.

Ирина Садчикова:
— Одним из значимых проектов, который стоит отметить, является строительство жилья для военнослужащих.
В Санкт-Петербурге идет строительство жилого района, который будет носить название Осиновая роща, площадью 550,45 га. Для теплоизоляции многоэтажных зданий была выбрана пожаробезопасная, долговечная каменная вата, что может говорить о высоком качестве возводимого жилья.

Дата: 08.08.2011
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6(135)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!