Тенденции лизингового рынка

1 стр. из 1

В последнее время одним из наиболее популярных направлений работы лизинговых компаний стал лизинг строительной и дорожной техники. ООО «Райффайзен-Лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний, работающих в этом сегменте. На вопросы редакции мы попросили ответить руководителя региональных филиалов компании Андрея ДОНЧЕНКО.

–Какие основные тенденции на рынке лизинга можно выделить сегодня?

— В 2011 г. наблюдается значительный рост лизингового рынка. По своим объемным показателям рынок приближается к докризисным цифрам.

— Каковы объем, динамика и структура сектора лизинга строительной и дорожной техники?

— Согласно данным «Эксперт РА» на конец 2010 г., стоимость переданной в лизинг дорожной и строительной техники составила около 70 млрд руб. В 2011 г. эта сумма значительно увеличилась и продолжает расти. В этом году компания «Райффайзен-Лизинг» участвовала в ведущей российской выставке строительной техники СТТ в Москве. Мы воочию смогли наблюдать, каким огромным является спрос на технику. Этот спрос, в свою очередь, порождает значительный спрос к лизингу. Непосредственно на выставке нам удалось достичь стратегических договоренностей с большим количеством производителей и поставщиков техники о разработке и внедрении совместных программ по реализации техники в лизинг. Доля профинансированного строительного оборудования увеличилась в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

— В период финансового кризиса у лизинговых компаний возникает ряд проблем, связанных с просроченными задолженностями. Какие программы проводятся в связи с этим?

— Лизинговая отрасль все меньше испытывает последствия, связанные с кризисом. Одним из его итогов стало то, что лизинговые компании приобрели опыт урегулирования проблемных ситуаций и отработали технологии, которые позволяют им более точно прогнозировать возникновение проблем и снижать свои потери при работе с проблемными активами.
Из тех технологий, которые в связи с этим внедрили лизинговые компании, можно отметить следующие:
 системы прогнозирования возникновения проблем у клиента (базируются в первую очередь на постоянном мониторинге ситуации в отрасли, анализе финансового состояние клиента и др.);
 система организации работы с клиентом при возникновении проблем, направленная на улучшение ситуации и повышение платежеспособности клиента по договорам лизинга (варианты реструктуризации договоров лизинга, изменения структуры сделки и пр.);
 технологии изъятия и реализации техники проблемных клиентов.
Многие из практических ситуаций, с которыми лизинговые компании столкнулись в кризис, нашли свое отражение в их договорной базе.
— Взаимодействуете ли вы с российскими банками в решении актуальных проблем отрасли?
— И лизинговые компании, и банки во многом близки в своем положении на рынке. Но регулирование деятельности и законодательные основы банков и лизинговых компаний значительно разнятся.
Насущными проблемами лизинговой отрасли являются такие вещи, как: ускоренная амортизация; реализация прав лизингодателя как собственника лизингового имущества; арбитражная практика взаимоотношений лизингодателя и лизингополучателя; вопросы отражения в бухгалтерском учете лизинговых операций и др. Практически все эти вопросы являются сугубо лизинговыми.
Тем не менее точки взаимного соприкосновения с банками существуют. К наиболее яркому примеру можно отнести вопросы взаимодействия в части выявления недобросовестных клиентов.

 — Работаете ли вы со страховыми компаниями в целях избежания возможных рисков?

— Страховые компании — неотъемлемая часть нашей работы. Мы стремимся максимально застраховать все возможные риски, связанные с предметом лизинга. Лизинговые компании являются одними из важнейших клиентов страховщиков. Во многих крупных страховых компаниях существуют специальные подразделения, отвечающие за развитие отношений с лизинговыми компаниями.

— Какую долю сегмент лизинга дорожной и строительной техники занимает в компании «Райффайзен-Лизинг»?

— Последние исследования рынка («Эксперт РА») показывают рост рынка строительной техники на 116%, а дорожно-строительной техники на 480%. Соответственно, доля этого имущества в портфелях лизинговых компаний — 4,5 и 3,4%. В нашей компании процент сделок с данной техникой значительно выше, так как мы очень позитивно относимся к лизингу подобного оборудования.

— Какая техника пользуется наибольшим спросом?

— Среди строительной и дорожной техники у лизинговых компаний особой популярностью пользуется продукция ведущих мировых и отечественных производителей, таких как Liebherr, Wirtgen, Terex, Komatsu, JCB и т. д. Как правило, это высококачественная техника с развитым сервисом. Эти факторы обеспечивают длительный полезный срок использования, высокий уровень цен на вторичном рынке, высокую ликвидность. Данные факторы позволяют лизинговым компаниям высоко оценивать эту технику и перераспределять свои риски. Все это существенно облегчает лизинг подобной техники.

Дата: 08.08.2011
Андрей Донченко
"Петербургский строительный рынок" 6(135)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!