Технология управления объектами земельно-имущественного комплекса

1 стр. из 1

Для многих крупных собственников одной из основных является задача эффективного управления земельными участками (ЗУ) и другими объектами недвижимого (НИ) и движимого имущества (ДИ), заключающаяся в их учете, эксплуатации, обслуживании, регистрации прав собственности либо их аренды, осуществлении арендных и других обязательных платежей. Эффективно решать весь комплекс этих задач позволяют автоматизированные системы управления, оснащенные специализированным программным обеспечением (СПО).

При принятии управленческих решений относительно земельных участков и других объектов имущества не стоит забывать и о структурных специфических свойствах объекта НИ, обусловленных его природой. Специфика объекта НИ заключается в том, что его необходимо учитывать с различных точек зрения. Как правило, объекты НИ учитываются государственными структурами, различными подразделениями одной организации, и, как следствие, учету подлежат различные наборы их характеристик (объект недвижимости выступает как объект правоотношений, является объектом технического и кадастрового учета, а также объектом основных средств организации — объектом бухгалтерского учета).

Таким образом, видим, что эффективно управлять совокупностью разнородных по месторасположению, назначению и другим свойствам объектов НИ возможно лишь с использованием специализированного программного обеспечения (СПО), позволяющего учитывать в комплексе весь набор разнообразных свойств объекта НИ и поддерживать все необходимые технологические процессы.

С целью повышения качества и эффективности процессов управления объектами земельно-имущественного комплекса (ЗИК), в т. ч. арендуемыми земельными участками, а также процессов планирования и осуществления арендных платежей за землю руководство ООО «Газпром добыча Надым» в 2008 г. приняло решение о внедрении специализированной информационной системы (ИС) управления объектами земельно-имущественного комплекса, поддерживающей весь цикл работ по учету, оформлению и сопровождению как самих объектов НИ, так и всех необходимых правоудостоверяющих и технических документов.

К моменту инициирования проекта по внедрению СПО «СУОЗИК добыча Надым» в 2008 г. ЗАО «Лимб» уже обладало богатым опытом плодотворного сотрудничества с другим дочерним обществом ОАО «Газпром» — ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», — начавшегося в марте 2003 г. с заключения договора на выполнение комплекса землеустроительных работ по оформлению прав на земельные участки, составной частью которого были и работы по созданию и внедрению системы учета объектов земельно-имущественного комплекса ООО «“Лентрансгаз” (СУОЗИК ЛТГ)».

На сегодняшний день сформировались четыре направления в области разработки систем управления объектами ЗИК СУОЗИК, а именно:
 управление объектами имущества корпоративных клиентов, включая полноценную интеграцию с используемыми в корпорациях системами по ведению бухгалтерского учета, документооборота и программным комплексом, разработанным ООО «АйСиЭль-КПО ВС» Единый реестр учета прав собственности на недвижимое имущество в системе ОАО «Газпром»;
 управление государственным имуществом, учитывая возможность формализации процесса обмена информацией с органами государственного управления, контроля, финансовыми структурами и т. п;
 сопровождение работ по подготовке землеустроительной документации для использования кадастровыми инженерами, особенно работ по подготовке межевого плана, включая возможность автоматизированного обмена информацией с организациями, осуществляющими ведение Государственного кадастра недвижимости (в виде файлов формата обмена данными);
 планирование и производство работ ЗАО «Лимб» — КИС организации — сопровождение производства работ на базе центрального офиса фирмы в Санкт-Петербурге и на территории филиалов ЗАО «Лимб» в 8 районах Ленинградской области и филиале в Новгородской области.

Выполняя работы по внедрению СПО, предназначенного для управления объектами ЗИК, не пытаясь объять необъятное, мы стремимся решить индивидуальные проблемы каждой конкретной организации. Проводится весь комплекс работ по выявлению и автоматизации сложившихся в подразделениях заказчика бизнес-процессов, адаптируется СПО к его потребностям. Типичной является ситуация выполнения всех необходимых сопутствующих работ: инвентаризации правоудостоверяющих и технических документов, наполнение (ручное или автоматизированное) базы данных сведениями об объектах НИ и ДИ и о заключенных договорах аренды, стандартизация картматериала заказчика (с целью интеграции с СПО), подготовленного ранее сторонними организациями, проведение полного комплекса работ по землеустройству, юридическому оформлению отвода земель и подготовке картматериала.

Подготовка качественного картографического материала является одной из главных задач, обеспечивающих полноценное выполнение функций по учету и распоряжению имуществом организации. Структура картографических данных должна включать отображение сведений о топографических объектах, объектах, используемых в производственной деятельности организации и обеспечивающих непрерывный производственный процесс (технологические объекты), а также объектах государственного кадастрового учета и объектах НИ. Данный способ отображения объектов позволяет учесть весь комплекс возможных характеристик, о которых говорилось выше. А главное, позволяет импортировать в СПО информацию не только об объектах, но и о взаимосвязях между ними — объектами НИ и ЗУ, на которых они расположены. Отсутствие сформулированных четких требований к картматериалу как информационной составляющей единой системы управления имуществом ОАО «Газпром» позволило в ряде случаев получать от подрядчика материал, содержащий неполный объем информации об объектах.

Проблема стандартизации картографических данных успешно решается сегодня ОАО «Газпром» — ООО «Газпром ВНИИГАЗ» проводит работы по подготовке ведомственного стандарта организации «Корпоративная система гражданской защиты. Электронные картографические материалы. Общие технические требования».

Работы по адаптации и внедрению ИС «СУОЗИК добыча Надым» проводятся с 2008 г. Основная цель проекта — совершенствование системы управления недвижимым и движимым имуществом организации за счет:
 автоматизации процессов учета, анализа, контроля и управления собственным и арендуемым недвижимым имуществом на предприятии заказчика и в его структурных подразделениях;
 информационной поддержки процедуры проведения государственной регистрации прав на объекты НИ;
 автоматизации информационного взаимодействия с государственными органами, на которые возложены функции контроля (учета) объектов ЗИК, органами регистрации прав и др.;
 решения задач, связанных с необходимостью использования пространственной (географической) информации для эксплуатации объектов, планирования работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции объектов недвижимости.

Внедрение ИС «СУОЗИК» нацелено на достижение ряда качественных эффектов:
 прозрачности процессов управления объектами ЗИК;
 обеспечение оперативного доступа всех заинтересованных лиц ко всей необходимой фактографической и статистической информации;
 обеспечение полноты и актуальности данных, необходимых для принятия управленческих и распорядительных решений;
 обеспечение достоверности и целостности данных при информационном обмене внутри ООО «Газпром добыча Надым» и с внешними организациями и учреждениями;
 получение возможности оперативного реагирования на любые отклонения от плановых показателей процесса;
 решение проблемы нехватки персонала за счет автоматизации большинства типовых операций процесса.

В качестве стартовой площадки для проекта по адаптации и внедрению ИС управления объектами ЗИК «СУОЗИК добыча Надым» был выбран отдел землепользования АУП, в задачи которого входит осуществление функций учета, хранения, ведения реестра земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости и обеспечения процедуры государственной регистрации прав собственности на ЗУ. Так как в процессе производства работ отдел землепользования АУП тесно взаимодействует с рядом структурных подразделений ООО «Газпром добыча Надым (например, Управлением капитального строительства, отделом Управления имуществом и ценными бумагами, службой главного маркшейдера, отделом налогов, финансовым отделом и бухгалтерией), при адаптации ИС «СУОЗИК добыча Надым» были учтены возможные перспективы внедрения ИС в другие подразделения ООО «Газпром добыча Надым».

В результате к концу 2009 г. была адаптирована к требованиям заказчика технология автоматизированного комплексного учета объектов ЗИК с использованием ИС, в том числе произведено наполнение базы данных с интеграцией адаптированного картматериала и организацией связи документов в системе с электронным хранилищем.

Планируется, что ИС «СУОЗИК добыча Надым» займет достойное место в ряду ИС, существующих в организации, в том числе выполняющих в том или ином объеме функции по учету объектов НИ. Так, например, в рамках выполнения работ по договору в 2009 г. ИС «СУОЗИК добыча Надым» была полностью подготовлена для интеграции с отделом налогов, а в 2010 г. были запланированы работы по расширению функционала сотрудников ОЗП АУП в части взаимодействия с ИС SAP R/3.

Реализация автоматизированного информационного обмена с такими ИС, как SAP R/3 и ЕРП, а также внедрение ИС «СУОЗИК», прежде всего, в такие подразделения ООО «Газпром добыча Надым», как Управление капитального строительства (УКС) и отдел налогов (ОН), является на сегодняшний день не только целесообразным, но и наиболее перспективным и востребованным направлением развития ИС «СУОЗИК добыча Надым».

В конце концов, ни для кого не секрет, что отсутствие эффективных (и автоматизированных) коммуникаций может стать препятствием на пути достижения целей не только единичного процесса, но и всей организации. В век информационных технологий лишь наличие единого информационного пространства позволяет обеспечить максимально оперативный доступ ко всей необходимой информации, повысив тем самым и эффективность соответствующих процессов — «Кто владеет информацией, тот владеет миром…».

 

Дата: 08.08.2011
Галина Карабанова, Наринэ Дохолян, Екатерина Шоттен
"Петербургский строительный рынок" 6(135)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!