За борьбу с коммерческими СРО обещают взяться всерьез

1 стр. из 1

Безнаказанность так называемых коммерческих СРО все более дискредитирует идею саморегулирования. К решению проблемы подключился Минрегион России. Тема обсуждалась в министерстве на расширенном заседании Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

В заседании приняли участие председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, заместитель руководителя Ростехнадзора, статс-секретарь Алексей Ферапонтов, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, президент НАМИКС Елена Николаева, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, представители МВД и Минюста РФ.

Мероприятие было организовано в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с целью обобщения информации и выработки мер по борьбе с недобросовестными СРО в сфере строительства. Были заслушаны доклады национальных объединений об итогах мониторинга деятельности строительных СРО по нарушениям действующего законодательства, а также доклад заместителя руководителя Ростехнедзора Алексея Ферапонтова об итогах деятельности его ведомства по проведению проверок СРО.

От Национального объединения строителей с развернутым отчетом о мониторинге интернет-ресурсов выступил первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он продемонстрировал, как на основе открытой информации можно выявить коммерческие СРО, компании, которые торгуют допусками, а также готовыми фирмами с полным их комплектом.

В качестве примера многочисленных нарушений законодательства и открытой торговли допусками была проанализирована деятельность двух организаций: «Объединение инженеров-строителей» (Москва) и «СтройРегион» (Санкт-Петербург).

«Мы в Национальном объединении знаем о нарушениях в деятельности отдельных СРО, но не можем никоим образом на них воздействовать, — сетует директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ Валерий Ревинский. — Мы можем только направлять уведомления в Ростехнадзор».

В ходе заседания замглавы Минрегиона Константин Королевский попросил руководителей национальных объединений в сфере строительства, изыскания и проектирования в ближайшее время представить перечень компаний, которые продают допуски (разрешения) на строительные виды работ.

Принято решение о направлении сведений о нарушениях в Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ и в Генпрокуратуру РФ. Наряду с этим было решено приступить к формированию свода поправок в действующее законодательство, которые помогут организовать эффективную борьбу с недобросовестными СРО и предотвратить их появление в будущем.

Одновременно рабочая группа по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с «коммерсантами» готовит предложения по поправкам в Градостроительный кодекс, в том числе о наделении отдельными полномочиями в области контроля национальных объединений саморегулируемых организаций стройкомплекса.

«Имеется в виду либо участие в контрольных мероприятиях, проводимых Ростехнадзором или, в перспективе, Минрегионом. Либо вообще разделить функции надзора и контроля, т. е. оставить функцию надзора за государственными органами, а к контрольной функции за деятельностью СРО мы готовы. Но закон этого пока что не позволяет», — пояснил SROportal.ru Валерий Ревинский.

Также рассматривается возможность введения уголовной ответственности для руководителей саморегулируемых организаций.

«Подготовлены поправки в УК РФ, которые вводят уголовную ответственность в отношении руководителей «коммерческих СРО». Я очень рассчитываю, что члены Совета НОСТРОЙ, которые работают в Госдуме, эту инициативу поддержат. Думаю, это будет достаточно серьезным шагом в борьбе с недобросовестными организациями»,- считает координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Однако, по его мнению, не следует ожидать, что после передачи функций контроля Минрегиону проблема коммерческих СРО решится сама собой: «Мы можем это сделать только совместными усилиями, формируя соответствующее информационное поле около компаний, которые переходят в коммерческие СРО».

Одним из инструментов формирования такого информационного поля может стать единый реестр членов строительных СРО, который формируется на базе НОСТРОЙ (на время проведения совещания он был уже заполнен более чем на 50%). В перспективе, на его основе может возникнуть как реестр организаций, которым было отказано в выдаче допуска или исключенных из СРО, так и реестр компаний, рекомендованных к участию в госзаказе.

Также достаточно результативным может оказаться взаимодействие с региональными управлениями ФАС и органами исполнительной власти.
«Например, в Смоленске появляется реклама питерской СРО «СтройРегион» о выдаче допусков в кратчайшие сроки. Саморегулируемые организации обращаются в ФАС. ФАС рассматривает дело и принимает решение о недобросовестной рекламе, и в городе Смоленске реклама «СтройРегиона» исчезает. В Белгороде и еще в нескольких городах была реализована та же схема. Также можно обращаться в прокуратуру или надзорные органы», - комментировал SROportal.ru Валерий Ревинский.

По информации НОСТРОЙ, представитель МВД на заседании подтвердил, что при наличии серьезных нарушений, подтвержденных обращениями со стороны национальных объединений и органов госвласти, уже сейчас есть перспектива проведения расследования деятельности коммерческих СРО.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!