НОСТРОЙ решает вопросы подземного строительства

1 стр. из 1

23 июня состоялось очередное заседание комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Мероприятие проходило в здании Санкт-Петербургского государственного горного университета — старейшего технического вуза страны. Выбор места неслучаен: подготовка высококвалифицированного персонала в сфере строительства сегодня — одна из наиболее обсуждаемых проблем. И в числе важнейших вопросов, рассмотренных на заседании, — создание системы научного и кадрового потенциала и формирование инновационной образовательной среды в области освоения подземного пространства.

Открыл заседание председатель комитета по освоению подземного пространства Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург). После его приветственного слова заместитель председателя Сергей Алпатов, генеральный директор НП «Объединение подземных строителей», отчитался в выполнении решений, принятых на предыдущем заседании. Он также представил для рассмотрения и утверждения план работы комитета по освоению подземного пространства на 2011–2012 гг.

Основной темой заседания стал вопрос подготовки, переподготовки и повышения квалификации специализированного кадрового персонала для сопровождения проектно-строительной деятельности и выполнения всех видов работ в области подземного строительства. Сергей Алпатов отметил, что в настоящее время ощущается острая нехватка специалистов в области строительства подземных сооружений, и предложил систематизировать сведения о высших учебных заведениях, обучающих таким специальностям, а также ознакомить службы заказчика и организации, эксплуатирующих подземные сооружения, с инновационными технологиями в данной отрасли.

Своим опытом в подготовке специалистов по освоению подземного пространства поделились представители высших учебных заведений, в частности: Дмитрий Голицинский, д. т. н., профессор, преподаватель ПГУПС, Анатолий Протосеня, декан факультета по освоению подземного пространства СПГГУ, Геннадий Полянкин, заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» СГУПС. О работе, проводимой для повышения квалификации инженерно-технических работников (в частности, в области горизонтально-направленного бурения), рассказал Александр Брейдбурд, президент МАС ГНБ, председатель совета директоров ГК «ЮНИРУС».

В результате оживленной дискуссии было принято решение организовать систему сбора информации о потребности предприятий, занятых на сооружении объектов подземной инфраструктуры, в кадрах для строительства подземных сооружений на ближайшую, среднесрочную и дальнюю перспективу, а также систему мониторинга высших учебных заведений РФ в части подготовки специалистов в области подземного строительства.

Для привлечения внимания к кадровому обеспечению в области освоения подземного пространства предложено провести встречу за круглым столом в рамках Международного форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развития территорий», который по инициативе комитета планируется провести весной 2012 г. в Санкт-Петербурге. Во время заседания был дан отчет о ходе подготовки к проведению этого масштабного мероприятия, призванного привлечь внимание руководителей мегаполисов к проблеме комплексного освоения подземного пространства.

В рамках подготовки к форуму были запланированы семинар «Гидроизоляционные материалы, используемые при строительстве подземных сооружений, и технология их применения» (на 6 июля) и международная конференция «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства» (ее организует СПГГУ 12–13 октября 2011 г.).

В результате рассмотрения и обсуждения вопросов, связанных с разработкой документов Программы стандартизации НОСТРОЙ на 2010–2011 гг., были утверждены первые редакции следующих проектов стандартов НОСТРОЙ:
 СТО НОСТРОЙ 14-2011 «Укрепление грунтов инъекционными методами в строительстве»;
 СТО НОСТРОЙ 15-2011 «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения»;
 СТО НОСТРОЙ 17-2011 «Сооружение тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с использованием высокоточной обделки».

Решено также проработать вопрос о включении в программу стандартизации НОСТРОЙ стандартов по темам «Гидроизоляция заглубленных и подземных монолитных и железобетонных сооружений» и «Микросваи, грунтовые анкера и нагели с использованием трубчатой винтовой арматурной стали».

Аппаратом НОСТРОЙ комитету по освоению подземного пространства было предложено подготовить рекомендации по разъяснению содержания групп видов работ № 27 «Устройство тоннелей, метрополитенов» и № 28 «Устройство шахтных сооружений» Приказа Минрегиона РФ за № 624. Решено организовать и выполнить от имени комитета рассылку с предложением участвовать в разработке рекомендаций по организациям, основной вид деятельности которых связан с указанными группами видов работ.

В свою очередь Владимир Бородин, ведущий специалист департамента технического регулирования НОСТРОЙ, сообщил о подготовленных унифицированных требованиях к выдаче Свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. На этом заседание завершилось.

Дата: 11.08.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!