Санкт-Петербург и Северо-Запад: осознанный выбор

1 стр. из 1

На окружной конференции Национального объединения строителей координатором НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу был избран депутат Законодательного собрания, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Петербурга» А. И. Белоусов.

Алексей Игоревич Белоусов победил шестнадцатью голосами против десяти. Выбор, как отмечали в своих выступлениях участники конференции, был продиктован абсолютным доверием хорошо зарекомендовавшему себя на координаторском посту человеку, который стоял у истоков саморегулирования в Петербурге.

«Избрание Алексея Игоревича Белоусова означает поддержку той политики, которая проводилась нашими саморегулируемыми организациями за период становления самой системы СРО, — отмечает президент СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» Илья Константинов. — Выборы подтвердили, что прошедший год мы работали плодотворно. Белоусов — профессионал своего дела, на должности координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу нам нужен именно такой специалист».

И хотя система СРО в общем и целом сформировалась, предстоит серьезная дальнейшая работа, которую должен проводить общепризнанный лидер. Президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев подчеркнул: «Алексей Игоревич сумел организовать слаженную и четкую работу. Он обладает работоспособностью и необходимыми ресурсами, вхож и в Правительство РФ, и в НОСТРОЙ».

По мнению председателя Совета ОНП «Главсоюз» Алексея Пышкина, А. И. Белоусов, безусловно, будет представлять интересы всего саморегулируемого сообщества Санкт-Петербурга, единой команды профессионалов, неравнодушных к судьбе строительной отрасли и системе СРО.

В своем выступлении А. И. Белоусов, в частности, сказал: «Чтобы СРО и строительные организации работали более эффективно, необходимо расширение функций координатора НОСТРОЙ. Необходима серьезная работа, чтобы искоренить коммерческие СРО. Проблема непростая. Мы знаем, что существует достаточно серьезная миграция саморегулируемых организаций и в Санкт-Петербурге, и в России. Решить проблему можно только вместе с вами, только формируя соответствующее информационное поле вокруг компаний, которые вступают в такие коммерческие СРО. Бороться с этим можно только тогда, когда появятся соответствующие рычаги. Наше Партнерство выступило с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс об ответственности руководителей коммерческих СРО. Я рассчитываю на поддержку инициативы НОСТРОЙ и депутатами Государственной Думы и полагаю, что это будет серьезным шагом в борьбе с такими организациями».

А. И. Белоусов также высказал мнение о необходимости более слаженной работы на информационном поле и разработки мер по поддержке малого бизнеса путем снижения налогового бременя и др.

Как и прежде, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу будет налаживать связи между региональными саморегулируемыми объединениями строителей и НОСТРОЙ, организовывать работу по формированию профессиональных стандартов и выдвижению законодательных инициатив.

Ранее, 18 мая, в Петербурге состоялись выборы кандидата в координаторы НОСТРОЙ по СЗФО. Им стал Валерий Петров, депутат Государственной Думы от Ленинградской области, первый зампред Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ, член президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Была определена также дата проведения III съезда строителей Северо-Запада — 12 сентября 2011 г., в рамках «Балтийской строительной недели».

В ходе состоявшегося после окончания заседания брифинга первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров выразил уверенность в необходимости более тесного взаимодействия бизнеса и власти с участием всех заинтересованных сторон и, прежде всего, саморегулируемых организаций.

Заместитель председателя Координационного совета, руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Григорий Слабиков коснулся требований Ростехнадзора к регистрации СРО. По его словам, данное ведомство усилило требования к финансовым документам по компенсационному фонду.

По мнению заместителя председателя Координационного совета, заместителя полпреда Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, без деятельного участия СРО невозможна реализация приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». По его словам, этот вопрос стоит на повестке дня.

О работе по аттестации специалистов строительной отрасли рассказал Александр Вахмистров. Он отметил, что НОСТРОЙ может аккредитовать практически любые учебные заведения на всей территории России, но при условии, что они обладают соответствующей материально-технической базой и имеют квалифицированных специалистов.

Как будет идти процесс аттестации — покажет время, но, как заверил первый вице-президент НОСТРОЙ, проводиться она будет бесплатно.

Дата: 11.08.2011
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 5(94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!